Ферментированные чаи из любых растений

Сообщение Автор
 
21 Июл 2017 14:57

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
sly.ka писал(а):
Месяца полтора не пробовала, надо попробовать, если и вкус остался сенный, выкину эту гадость к чертям в цветочные горшки для удобрения Я тут подумала, может попробовать айву сделать без вяленья? Лист у неё и правда даже при сборе суховатый какой-то и с пушком...

Лена, у меня айва шикарная получилась, очень впечатлила. Подожди не выбрасывай, ее же не вагон там, пускай постоит еще где-то. Девочки на ХП писали что те чаи что не очень пошли в процессе добавляли при засолке огурцов к остальным специямgirl_haha
sly.ka писал(а):
А с абрикоса кто-нибудь делал?

я только немного совсем добавляла в яблоню.
Вчера кстати друзья дегустировали мои чаи, всем с вишневым компонентом понравился, мне он тоже нравится хотя амаретинку я не люблю. Но у меня вишни очень маленький процент в чае. Наверное чистую вишню и я бы не оценила
Спасибо за пожелания здоровья, буду очень стараться Rose
 
21 Июл 2017 18:59

Распечатать сообщение
pahistahis

Галина


Вятский край

pahistahisМои рецепты
Irina.Sh писал(а):
Таволгу никто не ферментировал? Я её просто сушу, листочками и цветочками добавляю прямо в чайник

Я у таволги сушу только цветы и добавляю прямо в чайник чуть чуть, если добавить чуть больше - горчит , но это чисто мое мнение, мне так кажеться Embarassed
 
21 Июл 2017 21:36

Распечатать сообщение
Овидия

Валя

38 лет
Рубцовск

ОвидияМои рецепты
первый год заготавливаю свой чай, сделаны только моно чаи смеси не готовила, но все сделаны в двух вида черные и зеленые, на данный момент готовы:
черемуха - чувствую явную косточковую горчинку
вишня- с явным ароматом миндаля
земляника садовая и дикая
виноград смесь листьев от темных и светлых сортов очень тонкий аромат
яблоня садовая и дичка лесная- явный аромат зеленого яблока
смородина- бледный вкус и аромат, хочу попробовать еще дикую может ароматней будет
малина так и не поняла аромат
груша садовая и дикая, очень интересный аромат
на очереди
ежевика
ирга
черная малина
рябина
черноплодка
церападус ( гибрид вишни и черемухи) интересно что получится
Дополнительно заготавливаю добавки:
сушеные ягоды: малина, смородина, ирга, земляника
корчки от цитрусовых, яблок, груш, айвы
цветы: яблони, груши, настурции, бархатцы, розы, шиповник, манарда
ароматные травы
 
09 Авг 2017 16:37

Распечатать сообщение
Oduwanchic

Марина




OduwanchicМои рецепты
usya
Очень полезная тема. Спасибо за подробный отчет. На участке ежевика, мята, мелисса и малина растут, попробую сделать.
 
09 Авг 2017 18:53

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Девочки, всем привет! Я можно сказать в строю уже friends
Пару дней назад ферментировала\сушила то что было в морозилке. Набрала новых листьев - дички груши и вишни своей. Еще обнаружила лох. Говорят из него хороший чай в миксах. Он типа массу дает . Еще не пробовала
Переходник у мясорубки накрылся снова, это был последний. Ручной я не рискнула, резала ножом и то вся улилась потом.Это у меня была клубника и смородина в морозилке
 
09 Авг 2017 20:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
usya писал(а):
Я можно сказать в строю уже
Здорово, Аллусь! Так держать и выздоравливать! girl_claping
usya писал(а):
Еще обнаружила лох.
А что за "лох" или ты "мох" имела в виду?
 
09 Авг 2017 23:42

Распечатать сообщение
pahistahis

Галина


Вятский край

pahistahisМои рецепты
Привет чаеманки girl_bye
usya писал(а):
Я можно сказать в строю уже

С выздоровлением Rose
У меня в полном разгаре заготовка кипрейного чая dance2 Yahoo! отчет чуть позднее Wink
 
11 Авг 2017 17:13

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Равиоля писал(а):
А что за "лох" или ты "мох" имела в виду

http://www.udec.ru/derevo/loh.php дерево лох узколистный. У нас еще его оливками называют. Кто не знает как правильно называется. Я тоже не знала, только пару месяцев назад узнала.
Сизые такие листья, будто опушенные немного, шипы на ветках и ягодки похожие на малюсенькие оливки
 
11 Авг 2017 22:14

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
usya писал(а):
дерево лох узколистный
Понятно, я у нас вроде не видела такого, только оливковые деревья, но искусственно высаженные у людей на участках Smile .
Погуглила, оказывается, обыкновенная облепиха из того же семейства - Лоховые.
 
12 Авг 2017 1:37

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Погуглила, оказывается, обыкновенная облепиха из того же семейства - Лоховые.

да, так и есть Smile
 
21 Авг 2017 1:56

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики))
Гуляли по своему району и обнаружили у небольшого водоёма водную мяту (Mentha aquatica), а у меня с собой как раз сумочка складная была, ну и нарвали dance2


Нарвали, не сказать, что сильно много, но на пробу чтобы пропустить через мясорубку, достаточно))
 
02 Май 2018 1:58

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Вот началась весна, только-только отцвели яблони, набрала листьев ещё свеже-зелёненьких на чай.
Уже сушу)


Пока ферментировался мне пахло яблоневой косточкой. Ну и сейчас сушиться, так же пахнет.

Прошлогодний ежевичный и черешневый до сих пор пью. Ежевичный особого вкуса не набрал, какой был после сушки такой и остался, может, даже подвыветрился. Но вкус есть, безвкусным не стал, ну и ладушки)

Но сам по себе ежевичный имеет слишком сильный вкус для меня и быстро "приедается". Ещё имеет слабительный эффект Embarassed .

Черешневый не плохой, но может я его недоферментировала, я чувствую по мимо вишнёво-косточкового вкуса, привкус "сырой травы", а на мой желудок это действует негативно. Поэтому я его только в компании с другими чаями пью и в очень малых кол-вах. Если бы не этот привкус "сырой травы", то тоже был бы не плох. А вот мужу моему именно черешневый и нравиться.

Мята просто высушенная мне нравиться больше, окисленная(прокрученная через мясорубку) не такая ароматная, на мой взгляд.

Больше всего из мной деланного мне понравился чай из земляничного листа good nyam2 . Я его быстро выпила, но у меня его и было не много.
 
02 Май 2018 15:29

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Это снова я)
Когда чай просох он стал меньше пахнуть косточкой яблони и проявился больше фруктовый аромат. Цвет красивый, практически оранжевый, как когда яблоки на срезе рыжеют, так и чай порыжел))
(фото кликабельно)


Но на вкус немного травянистенький, мож недоферментировала снова... unknown

Но у ежевики и у земляники никакого вкуса травянистого не ощущаю, возможно мне не очень идут чаи из листьев с деревьев scratch_one-s_head .
 
03 Май 2018 15:56

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
О, а сегодня яблоневый чай "сырой травой" не отдаёт. Очень хороший чайный вкус с приятным фруктовым послевкусием good . Возможно, этому чаю время как раз пойдёт на пользу girl_claping .
 
07 Май 2018 1:12

Распечатать сообщение
pahistahis

Галина


Вятский край

pahistahisМои рецепты
О! Уже заготовки чаев начались Yahoo! Привет чаеманки girl_bye
Поздравляю с открытием нового сезона sharik
Равиоля писал(а):
Больше всего из мной деланного мне понравился чай из земляничного листа

А мне из дикой клубники и лесной малины nyam2 Выпили в первую очередь, жаль не много заготовила, сестре очень понравился чай из черемухи good2 Но лучше всего из цветущего кипрея girl_in_love
 
07 Май 2018 1:17

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Привет girl_bye
pahistahis писал(а):
А мне из дикой клубники
Подозреваю, что он близок по вкусу к земляничному good2 .
Малиновый не пробовала, не нашла)). А вот ежевики, хоть завались - везде и всюду))
pahistahis писал(а):
Но лучше всего из цветущего кипрея
Я бы попробовала, но у нас не растёт Sad , южновато ему у нас уже. Думаю, что тоже бы понравился))
 
12 Май 2018 16:06

Распечатать сообщение
ezoterika

Татьяна

48 лет
Украина

ezoterikaМои рецепты
здравствуйте. подскажите пожалуйста можно ли делать ферментированный чай из фиалки трехцветной которая растет в лесу?
 
13 Май 2018 1:20

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ezoterika писал(а):
подскажите пожалуйста можно ли делать ферментированный чай из фиалки трехцветной которая растет в лесу?
Я бы не стала. Вот, что пишет Людмила с сайта Хлебопечки.
Цитата:
Важно! Не стоит ферментировать траву-листья лекарственных растений для приготовления чая (например, ромашки, зверобоя, тысячелистника, родиолы розовой, эхинацеи и т.д.). Не получится ни вкусный чай, ни лекарственное средство. Во-первых, свойства лекарственных растений при ферментации могут или ослабевать, или вообще исчезать, а то и меняться. Поэтому при приготовлении ферментированных чаёв из лекарственных растений не всегда работают те полезные вещества, которые имеются в правильно приготовленном лекарственном сырье. Во-вторых, вкус чая из ферментированных лекарственных листьев-трав очень далёк от вкуса напитка, который мы употребляем как чай. Именно чай, а не лечебный настой. Поэтому, если вы хотите заготовить что-либо для лечебных целей, то лучше делайте это так, как рекомендуется травниками-фармакогностами, т.е. сушите сырьё при определенных температурах, которые бывают разными для различных видов лекарственного сырья.
Подробнее: https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0
 
27 Май 2018 2:09

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Я тут сделала кленовый чай и знаете, он мне понравился girl_claping .


Вообще, изначально собрала листьев клёна для тренировки в ферментации, на листьях фруктовых деревьев сильно не разгонишься, их мало в моей доступности, а кленовые бери-не хочу)). Но когда стала ферментировать кленовые листья и увидела, что он совсем не хочет темнеть, я поняла, что разное сырьё нужно по разному ферментировать.
Первую порцию клёна я держала 12 часов. Высушила, хоть и с прижаркой первые 20 минут, но чай остался зелёным. Но вкус через 3 дня и спустя неделю мне не понравился, травянистый, горький и резкий.

Вторую порцию, я решила держать на ферментации ещё дольше, тоже ради интереса. Ферментировала сутки! Через это время сырьё стало намного меньше пахнуть травой и появилось в запахе ещё что-то даже приятное. Ну тоже решила высушить, прижарила при 120С и досушила при 50С. Изначально всё это дело пахло сеном. Я повесила сушиться в матерчатый мешочек, ничего совершенно не ждала от этого чая, ведь первая порция мне совсем не понравилась. Висел себе чай в мешочке и висел, попахивал сеном. Тут прохожу мимо него и чувствую, что пахнет от мешочка уже не сеном, а чем-то нежным.

Заварила... и он меня очень порадовал вкусом girl_claping .
Вкус хорошего зелёного чая good2 . Цвет тоже как у зелёного чая, хоть чай и прошёл прижарку, но это не сделало его чёрным, ни во вкусе, ни в цвете))
Никаких веников, травы и прочее во вкусе... мягкая горчинка, которая переходит в сладинку, как у высокогорных зелёных чаёв, лёгкая терпкость и нежный, отдалённый аромат кленовых цветов.

Думаю, кленовые листья можно не стесняться и ферментировать подольше girl_yes3 . Я его ферментировала до тех пор, пока сырьё не перестало ярко пахнуть травой. При комнатной температуре в 22С на это ушло сутки. Думаю, что можно и дольше, тут уже главное следить, чтобы сырьё не заплесневело. Ну, и не стоит спешить его пробовать, надо выдержать сухой ферментации как минимум неделю. Smile .

Как любитель именно зелёных чаёв, считаю, что кленовый чай зря ругают на хлебопечке, возможно, там больше любителей чёрных чаёв, поэтому они не распробовали этот замечательный чай Smile .

Вот как бывает: просто тренировалась в ферментации, а получила совсем неожиданно для себя вкусный чай Drinks or Beer .
 
15 Июл 2018 15:36

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
usya писал(а):
. Так оставила на ночь, утром скатерть была влажной,

Алал, спасибо, что все подробно описала!
очень нужна яинфо!
Вопрос: можно ли закручивать не в ткань, а в бумажное полотенце?
 
20 Июл 2018 1:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
photo2011 писал(а):
Вопрос: можно ли закручивать не в ткань, а в бумажное полотенце?
Хожу тут, вокруг да около, уже который день, а Аллы всё нет, попробую, я ответить Smile .
Я думаю, что можно и в бумажное полотенце, но будет ли удобно? Простынь большая и широкая уложил на неё листья ровным слоем и закрутил, вроде проще не придумаешь))... У меня для этих целей отдельная простынь выделена Smile .

А если не секрет, почему тебе захотелось именно в бумажное полотенце? Smile
 
20 Июл 2018 1:47

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Равиоля писал(а):
Простынь большая и широкая уложил на неё листья ровным слоем и закрутил, вроде проще не придумаешь))... У меня для этих целей отдельная простынь выделена

У меня тоже для этого выделены большие простынь и пододеяльник. girl_haha По-моему это удобно. Wink
 
20 Июл 2018 2:02

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Keily писал(а):
У меня тоже для этого выделены большие простынь и пододеяльник.
friends
 
09 Авг 2018 21:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Девочки, подскажите пожалуйста: у меня в тонком пододеяльнике как то быстро засохли листочки в морозилке можно сказать ничего не замерзло, сейчас катаю ладошкой - все рассыпается. Видимо пересушила первую партию. Но запах все равно не такой, как просто от высушенной травы/листочков.
Видимо в сушилку их уже не надо?
Может надо ткань поплотнее для сушки или просто следить, чтобы не так высыхало?
 
09 Авг 2018 22:44

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
олина писал(а):
Видимо в сушилку их уже не надо?
Смотря как высохли, если совсем до шелеста, то наверно не нужно. Если есть сомнения, может какие-то листочки, которые были в толще "улитки", высохли только частично, тогда эта остаточная влага может навредить всей партии чая. Лучше досушить Smile .
олина писал(а):
Может надо ткань поплотнее для сушки или просто следить, чтобы не так высыхало?
Конечно, можно и с более толстой тканью поэкспериментировать, но мне кажется, проще чаще контролировать как происходит завяливание Smile . Сейчас жара, лето, делать на это скидку и подразумевать, что сохнет всё быстрее даже в простыне friends .
Страница 11 из 13

Наверх