Сухие закваски для молочных продуктов

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Здравствуйте.
Делала био-йогурт из закваски, состав которой разработан специально для женского здоровья, восстановления нормофлоры половой системы и кишечника. Пробиотик называется Гармония.
Приставку био- к слову йогурт добавила потому что в составе есть бифидобактерии. Название всей кисломолочной продукции с ними начинается с био - биокефир, биоацидофилин и так далее.

Состав пробиотических культур:
Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Bifidobacterium bifidium, Bifidobacterium breve, Bifidobacterium animails, Bifidobacterium longum , Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus brevis, Lactobacillus gasseri, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus рlantarum, Lactobacillus reuteri, Lactobacillus rhamnosus, Propionibacterium freudenreichii subsp shermanii, Lactobacillus casei, Lactococcus lactis ssp. cremoris, Lactococcus lactis ssp. lactis biovar diacetylactis, Leuconostoc mesenteroides, Lactobacillus delbrueckii subsp. lactis

Прочитала информации почти о каждом штамме, действительно, очень полезно для женщин. Но это не значит, что мужчинам, детям и старикам нельзя, очень даже и им полезно.

У Бакздрав некоторые закваски 1 стик рассчитан на 1-3 литра молока. Другие рекомендовано делать из литра (которые с бифидобактериями). Гармония - для одного литра.
Но я одним стиком заквасила 1,8 литра молока (3,2% ). Получилось очень даже хорошо, только бифидобактерий в одной порции будет меньше.
К слову, нет смысла перезаквашивать готовым био-йогуртом, бифидобактерии не размножаются в молоке.

Кстати, ацидофилин - в составе Гармонии есть ацидофильная палочка, штамм полезный, но он придает кисломолочке тягучесть. Я этого немного опасалась, тем более ,что заквашивала только молоко, без сливок. Но на внешнем виде моей Гармонии это не отразилось, получился классический домашний йогурт.
Если бифидобактерий в каждой порции моей гармонии будет меньше, то полезных лактобактерий всё равно будет столько же, сколько и в йогурте - лактобактерии хорошо размножаются в молоке.
Заквашивала в мультиварке 8 часов. Мультиварка немного перегревает, температура примерно 44 градуса.
8 часов. Проверила через 6 с половиной, уже заквасилось, но я решила подержать подольше, потому что бифидобактериям, чтобы стать активными, нужно побольше времени, чем лактобактериям. И температуру пониже, но и при экстремальных условиях бифидобактерии хорошо работают.

Порядок закваски такой же как я рассказала выше - баночки в свч стерилизую, обдаю кипятком кувшин и венчик, в литре молока развожу закваску, разливаю по баночкам (до половины), устанавливаю баночки в чашу мв, доливаю баночки молоком.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

 
12 Июн 2017 2:31

Страница 3 из 6