Ферментированные чаи из любых растений

usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре
Redo4ka писал(а):
Алла, а чем лучше?

объясняют, если я правильно поняла, что кроме дополнения вкуса друг друга, для листьев которые плохо крутятся такой способ хорош. Смородина, малина...может еще чего, я ж тоже не все еще знаю.
А по поводу вяления нашла обоснованный ответ. Ща поищу и вам принесу.
пока нашла про цветы\лепестки
Цитата:
сушить лепестки, ягоды и кожуру нужно при невысокой температуре в сушилке или духовке (40 - 50*), чтобы они максимально сохранили свой вид, аромат и вкус.

Irina.Sh писал(а):
Я так понимаю они ведь вкуса не дают, просто для красоты?

в основном да, но некоторые все же и вкус думаю дают
Настя, про комнированные чаи вот так написано
Цитата:
можно ферментировать листья не одного растения, а сразу нескольких. Опыт показал, что такие чаи получаются очень вкусными, чаще вкуснее, чем моно-чаи. Причём, не важно, какой состав и какие пропорции взяты. Кроме того, совместное перекручивание листьев на мясорубке практически всегда даёт очень крепкие гранулы и чай выглядит очень красивым

И вот про важность завяливания :

Вот что по этому поводу написано в книге У Вэй Синь "Энциклопедия целебного чая"

Цитата:
При завяливании именно изменения влаги под воздействием определённой температуры определяют протекание биохимических процессов внутри чайного листа. Вода в клетках является той средой, в которой происходит взаимодействие растворенных в ней веществ. Известно, что при больших разведениях некоторые реакции не могут происходить или для их завершения требуется гораздо больше времени, чем это необходимо для окончания того или иного производственного процесса.


Т.е., плохо завяленные листья не только рассыпаются. Плохое завяливание может быть причиной травяного запаха, так как, как написано в книге, некоторые реакции при ферментации могут не происходить из-за "больших разведений" ферментативных веществ в воде сока листьев. Для этого и уменьшаем это количество "воды" процессом завяливания.

 
16 Июн 2017 1:11

Страница 8 из 13