Кинза квашеная (корейская кухня)

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Не знаю, можно ли в строгом смысле сказать, что это блюдо относится к корейской кухне. Однако кинзу я солила конкретно для кукси. Думаю, любители (и профессионалы) корейской кухни будут в восторге от такого потрясающего чими. С другой стороны, уверена, что любителей зелени и пряностей тоже порадует пикантный вкус этой закуски.

Рецепт до неприличия прост, содержит минимум трудозатрат и ингредиентов. Нам потребуется:

Фото


Кинза (зелень)

Фото


Чеснок

Соль

Начнем с рассола, поскольку он должен остыть.

Рассол готовится из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. Заливаем соль водой, доводим до кипения. После этого оставляем остывать. Поскольку зелень кинзы очень нежная, рассол должен остыть до комнатной температуры, иначе кинза может свариться.

Кинзу моем и оставляем в дуршлаге стекать. Крупные зубцы чеснока режем пополам вдоль. Веточки кинзы собираем небольшими пучками и каждый пучочек слегка скручиваем и складываем, в зависимости от длины зелени, напополам или на на 3 части. Укладываем в банку слоями, пересыпая чесноком. Заливаем кинзу остывшим рассолом. При необходимости кладем в баночку груз. Плотно закрывать банку не следует. Если нет стеклянной крышки, можно полиэтиленовую положить в верх дном.

Фото


Оставляем в теплом месте примерно на 2-3 суток. Когда зелень побуреет и приобретет характерный кисловатый вкус, кинзу можно подавать к столу.

Фото


Напоследок несколько заметок:

1. Кинзу можно солить без чеснока. Она не нуждается ни в каких пряностях и дополнительных травах, поскольку имеет собственный яркий аромат и будет перебивать любые другие ароматы. Возможно у наблюдательных хозяек возник вопрос - для чего тогда я положила чеснок? Все просто - я очень люблю квашеный или маринованный чеснок.

2. Подавая кинзу как самостоятельную закуску, заправьте ее растительным маслом. Оно приятно смягчит вкус.

 
03 Июл 2017 18:24

Страница 1 из 1