loranas
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/87/13967700455a64de16442b.jpg)
Лариса
Нижний Тагил
Девочки, привет!
Пока есть время, и я не погрязла в алкогольных сводках и накладных, покажу часть фото и начало нашего путешествия.
я прилетела в Москву, оттуда на машине мы поехали в Петрозаводск. Набережная Онежского озера:
Сам город не произвел впечатления. Показался неухоженным, хаосным каким-то. Далее съездили на водопад Кивач. Территория там полностью приспособлена для туризма: сделаны мостики, лестницы. Водопад бурный, активный, нам понравился. На территории также есть дендрарий с табличками у представленных деревьев.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/152444/157694057.a/0_1b148c_85022b3b_XL.jpg)
[/img]
Далее мы поехали в Беломорск. Там переночевали, а утром отправились на Соловки. Причал в очень запущенном состоянии, здания рыбоперерабатывающего производства брошены и представляют депрессивную картину.
Ехали на теплоходе 4 часа в одну сторону. На Белом море было достаточно холодно. Вдалеке видели много островов.
Приближаемся к Соловкам:
Причал:
Соловецкий монастырь осмотрели только внешне. На экскурсии не ходили, так как нужно было заказать заранее, и это очень физически долго. На территории идут строительные работы, оттого во внутренних дворах как-то не прибрано. На самом острове также идет прокладка канализации, водопровода, всё перерыто. Местные ездят только на уазике и буханках. Дорог там нет
![wacko1](https://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/std/wacko1.gif)
Сотрясается всё, пока едешь...
Колокол с настоящими пулевыми отверстиями, полученными во вторую мировую:
Были в музее ГУЛАГа, читать представленные на экспозиции воспоминания узников жутко:
Жаль, не сняли соловецких котов. Они там такие не пуганные, ласковые, идут ко всем туристам. Потом мы дошли ещё до берега Белого моря к так называемым Лабиринтам. Лабиринты искусственные, ничего особенного. Настоящие, говорят, есть на Заячьем острове. Зато там очень красивые камни и живописный берег, посидели полюбовались морем.
Продолжение будет, я фотографии постепенно буду редактировать.