Салат из цветной капусты (корейская кухня)

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Цветная капуста - абсолютно уникальный овощ, который лично я съедаю практически без остатка (за исключением, разумеется, зеленых листьев). Один из самых моих любимых рецептов - цветная капуста, заправленная по-корейски. Давно хотела поделиться этим рецептом, но как-то забывала. В этот раз вспомнила только тогда, когда капуста уже была отварена, поэтому изображение целой капусты взяла в Интернете, что, надеюсь, вы мне простите.

Собственно, к ингредиентам:



Цветная капуста

Лук репчатый

Фото


Чеснок

Фото


Зелень - в моем "букете" укроп, зеленый лук, базилик, петрушка, сельдерей, кинза

Томатная паста

Соевый соус

Соль

Глутамат натрия или яним

Черный перец молотый

Я обычно начинаю с капусты, потому что этот процесс мне не нравится и хочется быстрее с ним покончить. Но логичнее было бы начинать с томатной заправки, поскольку для заправки салата она должна остыть до комнатной температуры. Впрочем, должна остыть и капуста, поэтому рецепт напишу в той последовательности, в которой делаю сама, а как вы будете готовить ваш салат, разумеется, решать вам.

Капусту разбираем на соцветия. Их размер зависит от вашего вкуса и художественного видения. Единственное, желательно, чтобы все они были примерно одинакового размера, чтобы проварились равномерно и одновременно. Перед тем как начать разбирать капусту, поставьте кипятиться воду. Объем воды и посуды должны быть такими, чтобы ваша капуста плавала свободно в кипятке. Когда вода закипела, а капуста разделена на "деревца", опускаем ее в кипяток и тщательно, но аккуратно перемешиваем. В зависимости от размера соцветий, держим капусту в воде от нескольких секунд до минуты. Я обычно пробую на готовность. Капуста должна потерять специфический "капустный" запах, но при этом остаться хрустящей. После этого оперативно откидываем соцветия на дуршлаг.

Фото


Очень важно помнить, что пока ваша капуста лежит в дуршлаге, она горячая, и процесс "варки" продолжается. Поэтому в данном случае, капусту лучше не доварить, чем переварить.

Следующим этапом будет приготовление томатной заправки. Все до неприличия примитивно - обычная томатная зажарка. Репчатый лук режем полукольцами и обжариваем до золотистости. Примерно так:

Фото


Пока лук жарится, столовую ложку томатной пасты, если она густая, разводим в воде (примерно 100 мл или полстакана). Выливаем смесь в лук, перемешиваем и немного томим на медленном огне под крышкой.

Фото


Если жидкости много, нужно ее выпарить (заправка не должна быть слишком жидкой). Для этого приоткрываем крышку и периодически помешивая доводим зажарку до нужной густоты. Если огонь прибавить, процесс испарения лишней влаги пойдет веселее. Главное в этом деле не переусердствовать. Готовую томатную заправку оставляем остывать до комнатной температуры.

Пока основные составляющие нашего салата остывают, займемся зеленью. Ее просто мелко (или как получается) крошим.

Фото


Капуста и заправка остыли, теперь соединяем их в емкости, удобной для перемешивания.

Фото


Тщательно, но аккуратно перемешиваем и выдавливаем чеснок.

Фото


Снова перемешиваем также тщательно и аккуратно.
Добавляем соевый соус по вкусу.
Если есть необходимость, солим.
Перчим также по вкусу.

После добавления каждого ингредиента я салат перешиваю и пробую.

Теперь очередь зелени - высыпаем ее в капусту.

Фото


И снова тщательно перемешиваем.

Фото


Если вы удовлетворены вкусом, значит, салат практически готов. Остается маленькая деталь - добавим на кончике ножа глутамат натрия. Он добавит вкусу изделия мягкости.

Фото


И традиционно несколько заметок:

1. Про зелень: Сочетание зелени и ее количество зависит от ваших предпочтений. Любой букет здесь будет уместен. Единственное, я бы не пренебрегала кинзой и сельдереем - это традиционные ароматы корейской кухни и хотя бы что-то одно я обязательно кладу в корейские салаты.

Работая с кинзой и сельдереем будьте аккуратны - ароматы этих трав очень яркие и нотки других трав и специй могут потеряться. Если опыта маловато, добавьте основную зелень, а потом постепенно в небольших количествах добавляйте кинзу (2-3 веточки) и/или сельдерей (пару листиков), пока не найдете нужный вкус.

2. Про томатную пасту: Чем больше томатной пасты, тем более кислой получится заправка. Я склоняюсь к более пресному варианту, поэтому кладу количество, указанное в рецепте. А вы выбирайте то, что нравится вам.

В заправке очень неплохо будет заменить томатную пасту на "живые помидоры" - просто нарезаете их кружочками, укладываете на поджаренный лук и также тушите под крышкой на медленном огне. Имейте в виду, что если вы используете помидоры, зажарка будет менее кислой. В этом случае к помидорам можно добавить немного пасты, либо на этапе добавления специй добавить в салат немного уксуса.

3. Про кислоту и соль: Следует помнить, что кислота слегка нейтрализует вкус соли и, соответственно, наоборот. В процессе приготовления, добавляя соевый соус и/или соль, учитывайте этот факт.

4. Про глутамат натрия: Этот ингредиент может быть в арсенале не каждой хозяйки. У меня он есть и иногда я его добавляю в те или иные корейские блюда. Если у вас он отсутствует, не волнуйтесь, салат все равно получится на славу.

5. Про то, чего нет: Блюда корейской кухни отличаются крайней остротой. В силу некоторых обстоятельств я делаю их вполне нейтральными, так сказать, доступными широкому кругу. В оригинале в салат добавляется корейская аджика из острого перца. Рецепт аджики абсолютно уникален - она создается за счет брожения смеси перцев и имеет неповторимый острый вкус с естественной кислинкой, свойственной только натурально сквашенным овощам. "В быту" любители остренького могут воспользоваться молотым красным перцем. Конечно, не корейская аджика, но тоже неплохо.

Надеюсь, мой рецепт будет полезен и интересен. Творите, экспериментируйте, радуйтесь вкусным блюдам и ЖИЗНИ!

Вариант из броколли

Фото


Кстати, мне понравился больше - и вкус интереснее и выглядит эстетичней.

 
16 Июл 2017 13:12

Страница 1 из 3