Сыр своими руками

Инна0508

Инна

46 лет
Омская область
Д"яна писал(а):
Чтоб по-простому, а не как пишут, заумно

Делаю всегда утром.
1) Пастеризую молоко 40мин(1л банку молока ставлю в кастрюлю с холодной водой, после закипания 40 мин)
2) Охлаждаю до t 43'( термофильная), t 26'(мезофильная) Снимаю пленку, наверх посыпаю 1/4 ч.л. сухой закваски, даю немного постоять, хорошенько перемешиваю, накрываю крышкой и оставляю сквашиваться часов на 4 - 7. Мезофильную просто оставляю на столе при комнатной t, термофильную на водяной бане при t 43'( ставлю на электроплитку и поддерживаю t терморегулятором.
3) Готовую закваску( консистенция как у йогурта, пока не мешаеш, после того как потревожиш становится как кефир) раскладываю в контейнеры по 90 мл. И в морозилку. Это получается материнская закваска, из неё уже делаю рабочую. Или сыр, если некогда делать рабочую)
4) Рабочая закваска - всё точно так же, только молока наливаю 900 мл и вместо сухой закваски добавляю 90мл материнской закваски ( которую заранее достаю с морозилки и оттаиваю при комнатной t( читала что это важно).
Рабочую закваску разливаю по 200мл(это я под свои объёмы) в контейнер и в морозилку. А когда уже сыр делаю, закваску добавляю замороженную и мешаю до полного растворения( пробовала размороженную добавлять, размешивается неравномерно), ну вот вроде и всё unknown Если что спрашивайте Wink

 
17 Июл 2017 23:26

Страница 132 из 193