Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
16 Июл 2017 23:59

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
И мы не отстаем!

некоторые по два сыра в день умудряются сварить))) girl_in_love girl_in_love girl_in_love
вот кого не догонишь girl_haha
Инна у нас первая , ты - вторая )))))
 
17 Июл 2017 1:59

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
да,Танюш,и получился довольно плотным, подумай над весом
а ты взвесила перед прессованием, интересно ,какой вес
мой во весу 1360г из 10литров козьего

Вес груза был 6 кг в течение 6 часов. Перед прессованием не взвешивала. Сейчас взвесила (после прессования) - из 12 литров молока 1920 граммов! Yahoo! girl_haha
 
17 Июл 2017 2:02

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
некоторые по два сыра в день умудряются сварить)))

Я в смысле - мы деловые, как Танюша Херсон - разбираться начали во вкусе сыра girl_haha
Дочь вчера позвонила, обсуждали какое ей блюдо приготовить (она решила запеканку из цветной капусты с сыром сделать).
Спрашиваю: - Сыр мой натрешь в капусту?
Она: - Нет! Твой мы так съедим! А в капусту покупной положу!
dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
17 Июл 2017 2:13

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Tatyana_Kherson, что-то этим летом и жары нет, вечером на улице +21, вроде на юге живу под одессой, сегодня сварил камамбер, будем завтра солить и сушить
 
17 Июл 2017 10:33

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Доброе утро! Хорошего дня! Romashki
Д"яна Танюшка, ничосе вес good2
Доця -хозяечка, я обожаю запеканку из цветной капусты nyam2
edisson83 Денис, смотрю со среды опять у всех жара будет, у нас от +34 wacko1 Удачи тебе с камамбером Wink
 
17 Июл 2017 14:21

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Добрый день! Танюша, выход сыра good впечатляет!!! Ты просто обязана Wink сообщить вес после сушки... Чтоб мне проанализировать свой процесс сыроварения wacko1 В Российском и Гауда у меня выход 10-11%, а Канестрато третий раз делала и третий раз выход меньше 10% unknown . У меня сегодня опять выходной - сметана и творог. Положила свой Канестрато солиться.
 
17 Июл 2017 16:57

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Инна0508 писал(а):
а Канестрато третий раз делала и третий раз выход меньше 10% . У меня сегодня опять выходной - сметана и творог. Положила свой Канестрато солиться.

Инна у меня Канестрато тоже выход 10, может чуточку больше, это наверное так и должно быть. girl_bye
 
17 Июл 2017 17:53

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
обрый день! Танюша, выход сыра впечатляет!!! Ты просто обязана сообщить вес после сушки... Чтоб мне проанализировать свой процесс сыроварения

Инна, я тебе тоже попробовать предлагаю, поучаствуй в эксперименте? На 10 литров молока надо не больше 100 граммов сливок (сметаны). Я предварительно хорошенько молоком развела, размешала, потом добавила.
В обед достала головку и оставила сушиться на сквозняке у окна. Сейчас с работы приду - взвешу. А потом взвешу ещё раз, после окончательной просушки. Но я уже сейчас вижу, что головка прям хорошая, точно будет тянуть 1,5 кг, думаю... Embarassed То есть выход по любому будет не 10%. Да ведь к тому же и прессовала весом не 2 кг, а 6. То есть влага уже прилично вышла из него. girl_bye
 
17 Июл 2017 17:53

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья Rose
Д"яна писал(а):
из 12 литров молока 1920 граммов!

Тань, выход ,как у овечьего молока)))
Д"яна писал(а):
Я в смысле - мы деловые, как Танюша Херсон - разбираться начали во вкусе сыра

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
Д"яна писал(а):
Твой мы так съедим! А в капусту покупной положу!

распробовали детки nyam2 nyam2 nyam2
с вакуумом проблем нет заготовить для них good
тебе скоро ,хоть корову заводи girl_haha (шучу)
edisson83 писал(а):
сегодня сварил камамбер, будем завтра солить и сушить

удачи,Денис)))
Инна0508 писал(а):
а Канестрато третий раз делала и третий раз выход меньше 10%

я предполагаю,что у тебя молоко ТОЛЬКО коровье
Канестрато из овечьего надо бы делать wacko1
А у козьего тоже выход сыра больше всегда,чем у коровьего
У моего Канестрато выход 11 % из козьего,не намного больше.
Думаю у тебя все правильно,Инночка praising
Лидия Ивановнв писал(а):
у меня Канестрато тоже выход 10, может чуточку больше, это наверное так и должно быть.

вот еще одно подтверждение
 
17 Июл 2017 17:53

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
Инна у меня Канестрато тоже выход 10, может чуточку больше

По Канестрато это так. У меня тоже выход такой же. Наверное из-за "бани" unknown Embarassed
 
17 Июл 2017 17:55

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
тебе скоро ,хоть корову заводи

Корову упаси Бог! ... Канитель. А вот над увеличением козьего поголовья думаю! Wink Wink Wink
 
17 Июл 2017 18:03

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
я тебе тоже попробовать предлагаю, поучаствуй в эксперименте? На 10 литров молока надо не больше 100 граммов сливок (сметаны). Я предварительно хорошенько молоком развела, размешала, потом добавила.

Таня, ты по книге Д.Эшера экспериментируешь)))
я вчера вечером почитала кое-какие главы, ищу рецепт Томма
пришла к выводу, если иметь свое качественное молоко, то и закваски импортные особо не нужны, только фермент покупай и все в порядке.
Получаются же у него сыры с кефирными и т.п. заквасками good
Для Инны, с ее объемами-спасение, в плане экономии на заквасках.
 
17 Июл 2017 19:09

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Таня, ты по книге Д.Эшера экспериментируешь)))

Нет, Лида. Я добавила и термо- и мезо- закваску, липазу добавила. А сметану - дополнительно Smile
У Эшера я видела - он вместо термо- рекомендует кефир, вместо мезо- сметану. Так я ещё не пробовала. Но попробую, конечно! girl_bye
А здесь я добавила сливки (то есть не сквашивала как сметану). Просто сливки густые, после сепаратора.
Сейчас вес головки так и есть 1кг900 граммов. После того, как обтёк от рассола Wink
 
17 Июл 2017 19:40

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Д"яна писал(а):

Инна, я тебе тоже попробовать предлагаю, поучаствуй в эксперименте? На 10 литров молока надо не больше 100 граммов сливок

Танюша, меня не напрягает мой выход сыра, я прекрасно понимаю что у вас выход больше, так как молоко козье, тут я удивилась потому что у тебя коровьего было больше, а выход good2
Лидия-57 писал(а):
, с ее объемами-спасение, в плане экономии на заквасках

Лидочка, у меня с рабочими заквасками очень хорошая экономия, 1/4 ч.л. сухой закваски у меня идёт на 900л. молока.
 
17 Июл 2017 20:03

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Лидочка, у меня с рабочими заквасками очень хорошая экономия, 1/4 ч.л. сухой закваски у меня идёт на 900л. молока.

good good good
Нам нужен твой мастер-класс!!! Чтоб по-простому, а не как пишут, заумно. good2

Продолжаю экспериментировать! girl_haha Поставила су-видить грудку куриную и 2 окорочка. Запаковала с косточками. Wink
ФОТОТЧЕТ
Манчего
Фото

Козий полумягкий после рассола
Фото

friends praising Drinks or Beer
 
17 Июл 2017 23:09

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна Танюша, какие сырочки girl_in_love А мы только подъедаем свои потихоньку пока girl_in_dreams
 
17 Июл 2017 23:26

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Чтоб по-простому, а не как пишут, заумно

Делаю всегда утром.
1) Пастеризую молоко 40мин(1л банку молока ставлю в кастрюлю с холодной водой, после закипания 40 мин)
2) Охлаждаю до t 43'( термофильная), t 26'(мезофильная) Снимаю пленку, наверх посыпаю 1/4 ч.л. сухой закваски, даю немного постоять, хорошенько перемешиваю, накрываю крышкой и оставляю сквашиваться часов на 4 - 7. Мезофильную просто оставляю на столе при комнатной t, термофильную на водяной бане при t 43'( ставлю на электроплитку и поддерживаю t терморегулятором.
3) Готовую закваску( консистенция как у йогурта, пока не мешаеш, после того как потревожиш становится как кефир) раскладываю в контейнеры по 90 мл. И в морозилку. Это получается материнская закваска, из неё уже делаю рабочую. Или сыр, если некогда делать рабочую)
4) Рабочая закваска - всё точно так же, только молока наливаю 900 мл и вместо сухой закваски добавляю 90мл материнской закваски ( которую заранее достаю с морозилки и оттаиваю при комнатной t( читала что это важно).
Рабочую закваску разливаю по 200мл(это я под свои объёмы) в контейнер и в морозилку. А когда уже сыр делаю, закваску добавляю замороженную и мешаю до полного растворения( пробовала размороженную добавлять, размешивается неравномерно), ну вот вроде и всё unknown Если что спрашивайте Wink
 
17 Июл 2017 23:56

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Инночка, скажи пожалуйста, как тебе вкус сыров в сравнении с сухой и материнской заквасок?
 
18 Июл 2017 2:04

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Инна0508, прикольная тема с закваской круто,
Д"яна, сыр полумягкий очень красивый и очень большой-класс. прямо не сыр-СЫРИЩЕ. Поинтересовался по поводу ситуации. когда длбавляешь в молоко сливки и выход больше, прочитал умные статьи и вывод: да, действительно, добавление сливок повцсит выход сыра, так как 94% жира в молоке переходит в сгусток и только 4% в сыворотку. Так как сгусток состоит из белка (казеин и альбумин) и жира, то все поняьно, поч4му выход такой большой, вот как-то так я это вижу..уже
 
18 Июл 2017 7:20

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
как тебе вкус сыров в сравнении с сухой и материнской заквасок

Танечка, я даже не знаю, пробовала только Гауду на сухой закваске и Качотту, остальные на сухой у меня фреоном залило. Гауду разницу не заметила, а Качотта вкус поярче на материнской.
 
18 Июл 2017 9:18

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Доброе утро всем!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love

edisson83 писал(а):
Д"яна, сыр полумягкий очень красивый и очень большой-класс. прямо не сыр-СЫРИЩЕ. Поинтересовался по поводу ситуации. когда длбавляешь в молоко сливки и выход больше, прочитал умные статьи и вывод: да, действительно, добавление сливок повцсит выход сыра, так как 94% жира в молоке переходит в сгусток и только 4% в сыворотку. Так как сгусток состоит из белка (казеин и альбумин) и жира, то все поняьно, поч4му выход такой большой, вот как-то так я это вижу..уже

Спасибо, Денис, за подтверждение мои догадок! girl_claping

Инна0508 писал(а):
Гауду разницу не заметила, а Качотта вкус поярче на материнской.

good good2 good good2 girl_claping
В выходной буду делать закваски. А то у меня остается мало, а Углич не торопится высылать unknown unknown unknown
 
18 Июл 2017 11:42

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Спасибо, Инночка! Romashki
 
18 Июл 2017 11:49

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Спасибо, Инночка!

И от меня СПАСИБО! Скопировала, буду делать.
 
18 Июл 2017 19:22

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Я от-СУ-видилась!!! ОТПАД (это как в "ЕРАЛАШЕ"). Куриные окорочка - песня!!! nyam2 nyam2 nyam2 Грудку не пробовали. Танюша-Херсон, СПАСИБО!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Июл 2017 20:57

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Доброго сыроделы!
Я по хорошему фигею от ваших сыров. Трудяжки вы мои любимые. Таня, (Д"яна) козий полумягкий а-а-а-а красота.
А я пекла хлебец итальянский по Таниному рецепту. Спасибки ей за прверенный рецепт. Накосячила немного, в смысле смешала все ингредиенты сразу, получился более плотный чем должен быть получиться. Добавляла смесь прованских травок и льняных семечек. Наверное остановлюсь только на семечках. Сейчас попробую вставить фотку. Упс.
Страница 132 из 193

Наверх