Ферментированные чаи из любых растений

sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар
Привет, чаеделы и чаеманы!)
Аллочка, выздоравливай быстрее!
Я тоже добралась до своих замороженных пакетищ, пришла пора заморозок, морозилка нужна для другого, пришлось парить кухню при нашей жарище wacko1 Наделала яблочного, грушёвого, вишнёвого, сливового и малинового.
Вишня очень грубая по вкусу, терпкая, надо заваривать в миксах, иначе терпкий привкус косточек перебивает всё, не понравилась она мне, я не люблю миндально-косточковый вкус.
Слива вообще пока ни о чём, ни вкуса, ни запаха... У яблока шикарный медовый оттенок, а вот вкус пока невыразительный какой-то, думаю, выстоится, будет отличным))
Больше всего понравились малина, хотя цвет слабый, но вкус и аромат шикарны, и груша) good2 good2 good2 Клубника тоже грубовата показалась.
Окончательно определилась, что делать надо только гранулированные, и с хранением компактнее, и заваривать надо меньше по объёму) Мясорубка, т.т.т. мощная, крутит прекрасно даже второй раз, и возни меньше, быстрее, да и сохнет в духовке тоже в разы быстрее.
Для себя, любительницы крепкой, практически чёрной заварки, вывела удачный на мой вкус метод - после первого прокручивания и ферментации я добавляю в гранулы самого дешевого, не пахнущего обычного мелколистового чая, который обычно покупаю для "коптящих" рассолов для рыбы, сала и грудинки, перемешиваю эту чайную труху с гранулами и прокручиваю второй раз на мясорубке. Мне понравился этот способ тем, что потом не надо париться с отдельной баночкой для доп.заварки и добавлять его отдельно в заварник. Может, кому и сгодится тоже совет, если есть такие же любители "чернильной" заварки, как и я))
edisson83 писал(а):
У айвы запах появился после сушки, но гранулы рассыпались, суховатая она в принципе изначально была, стоит в банке выдерживается.

Вот та же история, в гранулы у меня вообще не скрутилась, сразу в труху распалась и какая-то болотно-жёлтая, как сенная труха по цвету, а по виду и на ощупь, как мох wacko1 Месяца полтора не пробовала, надо попробовать, если и вкус остался сенный, выкину эту гадость к чертям в цветочные горшки для удобрения Smile Я тут подумала, может попробовать айву сделать без вяленья? Лист у неё и правда даже при сборе суховатый какой-то и с пушком...
edisson83 писал(а):
Сделал из персика-понравилось-сначала листья пахли косточкой, а после сушкой начал п4рсиком пахнуть-очннь очень сильный запах

А вот за это отдельной спасибо!!! Всё никак не заберусь на дерево надрать листьев, деревья старые, высокие и в этом году какие-то безлистные, как будто высохшие, вот и тяну с экзекуцией Smile Но теперь однозначно придётся обезьянкой прикинуться, должен получиться классный чай, лишь бы косточкой не пах)
Ээээх.... Где бы у нас этого иван-чая надыбать... Так вы тут все про него расписываете, что прям челюсть сводит, хочется попробовать girl_haha
Irina.Sh писал(а):
Сделала чай из шиповника. Ферментировала после заморозки 5 часов. Понравился и вкус и цвет и аромат. Кто не пробовал - советую.

Ира, а ты из листьев делала или цветы туда? Шиповника полно, обрезать опять надо, вот ловлю идеи. Wink
А с абрикоса кто-нибудь делал? А то на соседское дерево уже посматриваю с месяц, всё жду свободного места в морозилке) И пока никак не созрею на миксы, хочется опробовать индивидуальный вкус каждого вида, чтобы определиться на будущие года) Подруги уже смеются, говорят, осталось научиться самой делать кофе, муку и растительное масло и магазины в принципе уже будут не нужны, только для сырья)))

 
20 Июл 2017 16:14

Страница 10 из 13