Салат овощной с огурцами

Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург
1,5 кг огурцов
1,5 кг помидор
0,5 кг репчатого лука
0,5 кг болгарского перца
1 ст. ложка эссенции 70% или 120 мл 9% уксуса
1 ст. ложка сахара
2,5 ст. ложки соли
1 стакан растительного масла

Выход: 6 шт 700г
Нарезать овощи произвольно, как на салат: лук полукольцами, помидоры полукружками или четверть кружками (если очень крупные)***, огурцы кружками ( или полукружками, если крупные), перец соломкой , добавить сахар, соль и варить 15 минут. Затем влить растительное масло и уксус и варить ещё 10 минут. Горячим разложить в подготовленные (стерильные и прогретые) банки, закатать. Укутать и, когда остынет, убрать в холодильник( хотя я храню в стенке в комнате и ничего не портилось)
Для салата подходят банки с закручивающейся крышкой.

*** один год, по запарке, я пропустила помидоры через мясорубку wacko1 и в этой массе проварила все остальные компоненты, надо сказать, на вкусе это почти никак не отразилось, разве только что больше сока получилось Embarassed

Салатик хорош и просто, как закусочный, а также для приготовления пиццы: на тесто порезать колбаску, сосиски или ветчинку, сверху разложить салатик, убрав излишек жидкости, посыпать сырком и в духовку! nyam2
------
Еще похожий вариант салата от Галины-"Галактика"
Галактика писал(а):
делала очень похожий на этот рецепт салат, только немного другое соотношение продуктов и немного другой способ варки.


Огурцы, лук и помидоры по 1 кг, перец - 0,5 кг.
масло растительное 1 стакан, сахар 0,5 стакана, соль - 1 столовая ложка с горкой, уксус - 1 столовая ложка.
Сначала закладываются огурцы, кипятят 5 минут, потом перец - 5 минут, потом добавляют лук - 5 минут и в конце помидоры - 5 минут.
Салат очень похож, поэтому решила тебе сюда отчет вставить, может быть, и такая интерпретация будет уместна. Салат ведь очень вкусненьким получается!!!

 
23 Июл 2009 16:41

Страница 1 из 2