Отпуск на Мозеле

Лиза



Германия - Украина
Cтаринные замки.
Когда едешь вдоль Мозеля, очень часто на вершинах гор видишь замки. Сразу как будто в сказке оказывешься. И вспоминаются царевны, которых держали под стражей в самых высоких башнях дворцов на неприступных горах. К счастью, всегда находился отважный принц, или егерь, или охотник, который все преграды преодолевал и царевну освобождал, не забывая взять её в жёны и получить полцарства впридачу.
Мозелские замки в разном состоянии. Есть очень даже хорошо сохранившиеся и есть полуразрушеные. У каждого своя судьба и своя история. И в каждом есть что-нибудь интересное. Давайте прогуляемся по замкам Мозеля и окрестностей.
Начнём с замка Эльц. Он уникален тем, что это чуть ли не единственый здешний замок, который ни разу не был разрушен и никогда не был разграблен. Он сохранился таким, как его построили много веков тому назад. Стоит Эльц на высокой горе и нам с вами предстоит на неё забраться. Дорога эта невероятно красивая и как нам ни хотелось поскорее увидеть замок, мы поминутно останавливались, чтобы сделать фотографии и насладиться видами.
Слева гора
Фото

Фото

Справа то спокойная, то шумная река. Это не Мозель, а его приток Эльцбах.
Фото

Фото

Фото

Фото

Над головой о чём-то совещаются деревья.
Фото

Дорогу иногда "перебегают" местные жители.
Фото

Но вот уже из-за деревьев выглядывает замок.
Фото

Подойдём поближе.
Фото

Строителям замка не было нужды рыть вокруг него заградительный ров. Его роль успешно выполняла речка Эльцбах.
Фото

Сейчас через неё построен удобный мостик.
Фото

Фото

Ещё одна, последняя лестница и вот мы уже перед входом в замок.
Фото

Фото

Замку Эльц не много ни мало 800 лет. 33 поколения семьи бережно передавали его друг другу по наследству и собираются передавать дальше. Правда они здесь сейчас не живут, а устроили в нём музей. Наверное, нашли себе жильё покомфортней. А в былые времена этот замок считался очень удобным по сравнению с другими. В нём из 100 комнат 40 имели отопление. По тем временам - немыслимый комфорт.
Посмотрите на эти мощные стены!
Фото

Фундамент замка - скала. И его стены как-бы вырастают из этой скалы, продолжают её.
Фото

А помещения замка и окружающие площадки и лестницы тоже вписаны в естественный рельеф скалы.
Фото

Начали строить этот замок в 12 веке. А уже в 13 веке получилось так, что он достался в наследство сразу трём братьям. Тогда замок был не очень большой, но они не стали воевать и спорить, а пристроили ещё три дома, в которых и стали жить со своими семьями. Хозяйство вели раздельное, но когда нужно было обороняться от врагов или принимать какие-нибудь важные решения, собирались все вместе. Нам показывали в одной из башен замка Рыцарский зал. В нём и проходили эти семейные собрания. Они проходили под девизом: "Здесь каждый может высказать своё мнение, но за пределами этой комнаты каждый должен закрыть рот на замок."
Кто знает, что помогло замку Эльц сохраниться, несмотря на бушевавшие вокруг войны, пожары и т.п. Наверное, мудрая политика хозяев, их высокое положение в свете и просто немного везения. А ведь были на него покушения. Совсем недалеко отсюда, буквально на соседней горе сохранились развалины ещё одной крепости. Вот они виднеются прямо от входа в замок Эльц.
Фото

Фото

Это остатки осадной крепости, которая была построена в 14 веке специально для завования замка Эльц. Оттуда шёл обстрел такими вот каменными ядрами. Они (или похожие на них?) до сих пор лежат во дворе замка.
Фото

После довольно длительной осады, хозяевам Эльца пришлось сдаться. Но сам замок остался невредимым, просто его хозяева стали вассалами победителя.
Давайте зайдём во внутренний двор. Здесь очень красиво.
Фото

Фото

Фото

Фото

Внутренние помещения тоже интересные. Там много вещей и мебели, сохранившихся от разных поколений владельцев. Висят портреты известных и влиятельных членов этой семьи. Некоторые из них были на очень высоких постах. Но фотографировать там запрещено. Зато разрешено делать фотографии в сокровищнице. Она расположена в подвальном помещении и здесь собраны самые разные драгоценнные, интересные и забавные вещи, которыми в разные времена пользовались жители замка.
Вот одно из помещений сокровищницы.
Фото

Внутри тоже хорошо видно, что замок как-бы прирос к скале.
Фото

Фото

А вот и экспонаты.
Прежде всего генеалогическое дерево. Мощная семья владеет этим замком.
Фото

Перстень, а к нему огромный набор сменных камней. Можно вставить любой по желанию.
Фото

Старинный маникюрный набор.
Фото

Красивые золотые и серебрянные изделия.
Фото

Фото

Резьба по кости.
Фото

Фото

А это очень забавная витрина.
Фото

Во-первых, здесь вот такая интересная голова с четырьмя лицами. Два смеются, а другие два печалятся.
Фото

А во-вторых фигурка на красивой подставке.
Фото

Видите, человечек присел.
Фото

Ну а если посмотреть сзади, станет ясно, чем он занимается... Интересно, какому художнику пришёл в голову такой нетрадиционный сюжет...
Фото

Замок замечательный и отправляясь в обратный путь, мы все время оглядывались. Хотелось сделать ещё одну фотографию...
Фото

.... и ещё одну....
Фото

Чтобы ничего не пропустить и получше всё запомнить.

А теперь, после недолгого отдыха, отправимся мы с вами смотреть ещё один замок. Мы его давно заприметили. Он очень хорошо виден с дороги и замечательно смотрится и поздним вечером
Фото

и в сумерках
Фото

и при дневном свете.
Фото

Фото

Это замок Райхсбург (Reichsburg) в городе Кохем (Cochem). Он стоит на другой стороне реки.
Фото

Отправимся туда на небольшом кораблике
Фото

под почётным эскортом
Фото

Дальше на нашем пути стоят старинные ворота.
Фото

А потом красивая дорога, вьющаяся серпантином вокруг горы.
Фото

И чем выше мы по ней поднимаемся, тем красивее становится вид на город и реку.
Фото

Фото

Фото

Фото

Вот мы уже подобрались совсем близко к Райхсбургу.
Фото

Нам уже видны строения, окружающие его
Фото

И даже одна из башен.
Фото

Теперь самое время остановиться после долгого подъёма на гору,отдышаться и узнать немного об истории замка Райхсбург. Он расположен на высоте 100 метров над уровнем реки. И здесь в своё время был таможенный пункт. По Мозелю шёл торговый путь между Францией и Германией. И в этом месте была мощная цепь, которая при необходимости перекрывала реку. При помощи системы блоков этой цепью можно было управлять прямо из замка.
Замок Райхсбург и старше, и одновременно моложе замка Эльц. Старше, потому что, построен приблизительно на 100 лет раньше - в 1000 году. А моложе, потому что в 1689 году был почти полностью разрушен войсками французского короля Людовика ХIV. После этого 179 лет тут были руины. Правда вот эта башня, которая виднеется на последней фотографии, выстояла и сохранилась. Ей приблизительно 1000 лет.
Так вот, через 179 лет забвения и разрухи эти руины купил в 1868 году за бесценок богатый человек, житель Берлина Луи Равене. И за 9 лет на собственные средства отстроил замок. Стал здесь жить и принимать гостей. Вот тут уже можно сказать, что повезло и замку, и городу Кохему. Потому что аналогичные руины на соседней горе тоже кто-то купил, но так ничего с ними и не сделал.
А вот потомкам Луи Равене повезло в меньшей степени. Когда к власти пришёл Гитлер, этот замок, как и многие другие, был национализирован. Потом много лет никак не использовался. Ну а с 1978 года замок Райхсбург стал собственностью города Кохема.
Ну что, отдышались? Теперь последний рывок вверх и мы на территории замка.
Фото

Как же здесь красиво!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Огромное количество разнообразных башенок.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Великолепные ворота
Фото

Изящные окна
Фото

А это та, самая старая, башня с другой стороны.
Фото

Давайте зайдём внутрь замка, тем более, что там (ура!) разрешают фотографировать!
Фото

Какая красивая печка.
Фото

И изумительный потолок.
Фото

Фото

С этажа на этаж ведёт изящная лестница.
Фото

А на верхнем этаже её венчает украшенный деревянный потолок.
Фото

Вот такая интересная люстра.
Фото

В средние века русалка считалась символом защиты от злых духов. И теперь говорят, что если дотронутся до неё, то обязательно повезёт.
Фото

Внушительных размеров кружки для вина.
Фото

Говорят, что в дневной рацион воина средневековья входила солидная порция вина - 5 литров(!!!). Не знаю, как они могли воевать после такой порции?!!! Наверное, это в период перемирий им так щедро наливали, чтоб не скучали.
Вот этот замок на двери сделан специально таким образом, чтобы даже после солидной выпивки в замочную скважину легко было попасть ключём.
Фото

Самая тёплая в замке комната, которая постоянно отапливалась камином, предназначалась для женщин. Её называли "камината" - не отсюда ли произошло слово "комната"?
Фото

А в самом большом помещении в замке был рыцарский зал. Здесь рыцари праздновали свои победы и именно в двери этого зала был такой хитроумный замок. Судя по всему, "праздновать" они начинали задолго до входа в этот зал.
Фото

В оружейной комнате можно увидеть рыцарские доспехи.
Фото

Доспехи обычного рыцаря - увесистая вещь. И в смысле веса - 40 кг, и в смысле цены - стоимость оснащения одного рыцаря (вместе с конём) равнялась стоимости 45 коров.
Фото

А если попадался крупный рыцарь, как вот этот - ростом 2метра 38 сантиметров, то и ещё подороже.
Фото

Здесь даже львов ухитрились одеть в доспехи.
Фото

Вот мы и прогулялись с вами по замку Райхсбург. Давайте ещё раз взглянем на него на прощанье.
Фото


Кроме таких хорошо сохранившихся и тщательно отстроенных замков, в этих краях полно разрушенных. На руины тоже интересно посмотреть.
Вот, например, крепость Нимс в городке Шонекен. Построили её в 1200 году. Это мощное сооружение несколько раз переходило из рук в руки, пока в 1802 году не случился страшный пожар, который уничтожил и крепость, и соседнюю деревню. Восстанавливать крепость не стали и почти все оставшиеся строения продали населению деревни, как говорится, под снос. Их разобрали по камешкам и построили из них в деревне новые дома. То, что осталось, теперь считается памятником и сносу уже не подлежит.
Вот так выглядела крепость Нимс когда-то.
Фото

А так она выглядит сейчас. Величественно, несмотря на разруху.
Фото

Фото

Фото

На некоторых камнях видны следы пожара. Неужели того самого?
Фото

Такие здесь когда-то были мощные заборы.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Эти руины всё время привлекают внимание туристов и фотографов.
Фото

И неудивительно, ведь отсюда открывается потрясающий вид на ту самую отстроенную деревню.
Фото

Фото

Стоя у такого забора, можно почувствовать себя властелином.
Фото


И последняя категория - это обитаемые замки. Один из них мы увидели в городке Гемюнден. Семья, которая владеет этим замком последние 500 лет, и сегодня живёт в нём. Близко мы не подходили, но издали полюбовались.
Фото

Фото

Фото


Вот, пожалуй, и всё на сегодня. А в следующий раз я постараюсь рассказать вам ещё кое-что о нашем путешествии.

 
24 Июл 2009 2:30

Страница 1 из 5