Отпуск на Мозеле

Сообщение Автор
Отпуск на Мозеле
20 Июл 2009 1:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Горы, виноградники, вино.
Как гласит народная мудрость, "Делу - время, потехе - час". Но случаются такие замечательные периоды, когда "потехе" можно посвятить не только час, а дней 10-12. Отпуск, господа! А провести мы его в этом году решили в долине реки Мозель.
"Почему именно там?" - спросите вы. Ну а если я вам скажу, что в этих краях куча природных заповедников, старинных замков и уже 2 тысячи лет здесь активно и успешно занимаются виноделием, думаю ваше удивление уступит место интересу. Ведь и правда, кто из нас не слышал про Мозельское вино? Вот мы и отправились пробовать вино, гулять в заповедниках, любоваться старинными замками и остатками древних Римских построек.
Путешествие наше началось в небольшом городке Вальвиг. Там всего-то пару улиц, но зато какие живописные! Вдоль реки тянется ряд гостиниц и ресторанов.
Фото

Над ними возвышается гора с виноградниками.
Фото

А это противоположный берег.
Фото

Такой великолепный вид открывался с террасы нашей гостиницы. В первый день шёл дождь и горы окутал туман.
Фото

А после дождя туман стал не просто рассеиваться, а клочьями подниматься вверх.. У меня было такое ощущение, что я наблюдаю рождение облаков. Зрелище неповторимое.
Фото


Фото


Фото

Кому здесь не позавидуешь, так это водителям машин... Легко ли ездить по таким вот дорогам?!
Фото

К тому же приходится часто останавливаться, ведь так хочется полюбоваться захватывающим зрелищем! Это вид на долину реки Мозель с вершины горы Вальвиг. Скопление домов - и есть городок Вальвиг. Среди них наша гостиница. А вокруг - сплошные виноградники.
Фото

Для них используют каждый подходящий клочок земли. Иногда они расположены на относительно плоской поверхности.
Фото

А иногда на крутой горе.
Фото

На Мозеле есть городок Бремм. Возле него расположен самый крутогорный виноградник Европы. Уклон горы в некоторых местах достигает 65 градусов(!). Там, конечно, всё обрабатывается вручную и работники - сплошь альпинисты. Говорят,что если бы это вино оценили по реальной себестоимости, вложенного в него труда, то оно оказалось бы самым дорогим в мире. Мы проезжали мимо этой горы, но сфотографировать её не удалось из-за сильного дождя.
А как работают машины на обычном винограднике, заснять удалось.
Фото

Фото

Фото

То, что здешний климат очень подходит для выращивания винограда, люди поняли очень давно. Уже в первом веке нашей эры римляне занимались здесь виноделием. Так что не стоит удивляться, что даже цветочные клумбы высажены в старых виноградных прессах.
Фото

Фото

Фото

И вот такие витрины встречаются очень часто.
Фото

Выбор вина огромный! Глаза разбегаются... Всё хочется попробовать... Для этого и отправились мы в винотеку города Бернкастель-Кюз. Там всё очень просто. Покупаешь билет, тебе дают в руки пустой бокал, с бокалом в руке спускаешься в подвал и можешь провести там, хоть целый день, пробуя различные вина. Но, уверяю вас, все сорта вина, которые здесь стоят, попробовать всё равно невозможно.. Огромный подвал, конца которому не видно, весь заставлен бутылками.
Фото

Здесь представляют свою продукцию 130 производителей вина. Но у каждого ведь не по одному сорту!
Сначала мы робко оглядывались, не зная с чего начать... Но потом вошли во вкус! Обнаружили новое для себя вино - оно сделано из винограда, выращенного на вершине горы. Такое вкусное! И напробовались от души, и с собой несколько бутылок прихватили, ведь любое из представленных вин можно здесь же и купить.
Фото

Фото

Вышли из винотеки мы в отличном настроении! Тут же во дворе проверили, хорошо ли наши организмы "выстояли" дегустацию. В десятку не попали, но в девятку - запросто!
Фото

В Бернкастель-Кюзе и кроме винотеки есть где погулять и на что посмотреть. Но я, пожалуй, не буду отвлекаться от темы и расскажу вам о самом городе немного позже, а сейчас продолжу тему Мозельского вина.
В каждом городке имеется улица под названием Weinstrasse(Винная улица) или Moselweinstrasse (улица Мозельского вина), или и та, и другая.
Пройдитесь по улицам Кохема. Вот такие витрины следуют одна за другой.
Фото

"Подвыпившими" здесь кажутся даже бутылки и бокалы.
Фото

Фото

И винные бочки - обычное зрелище.
И в Кохеме,
Фото

и в Кенне,
Фото

и в Трире.
Фото

А вот людей подвыпивших мы не встретили. К вину здесь относятся уважительно.
В Кохеме нас угостили замечательным крюшоном - клубника в белом вине. Вкуснотища!
Фото

В одном из магазинчиков симпатичная бабуля приглашала на очередную дегустацию.
Фото

Ну разве можно такой отказать?! Здесь мы попробовали и вино, и пару десятков сортов горчицы.
Фото

Фото

А вот на ликёры сил уже не хватило... Только полюбовались.
Фото

Ну и, рассказывая про Мозельское вино, нельзя не упомянуть такой неповторимый городок, как Триттенхайм. Совсем небольшой (в нем всего 1200 жителей), старинный ( возник в 9 веке), он славится тем, что здесь самая высокая "плотность виноделов" на Мозеле. Практически все жители этого городка имеют отношение к производству вина. И практически на каждом доме висит табличка "Производство и продажа вина". Чего стоит только вид на этот город сверху!
Фото

Триттенхайм расположен на полуострове, который обтекает извивающийся Мозель, и со всех сторон окружён виноградниками.
В этом городе есть одно знаменитое место - аптека. Вот так выглядит вход в эту аптеку.
Фото

Фото

Здесь растёт сырьё для медикаментов.
Фото

В таких "мензурках" его готовят.
Фото

В таких "флакончиках" продают.
Фото

И когда я спросила хозяина этого заведения, почему оно называется аптекой, он развёл руками: " А это и есть аптека! Разве бывает лучшее лекарство?!"
Купив у него пару бутылок замечательного "лекарства" и прогулявшись по улицам, мы уехали из Триттенхайма совершенно уже уверенные, что прав мыслитель - "Истина в вине" ("In Vino Veritas")
Фото

Фото

А о том, чем мы занимались в отпуске, кроме дегустации вина и что видели, кроме гор и виноградников, я расскажу вам в следующий раз.
Сегодня хочу только добавить, что отпуск мы проводили с друзьями. Из нас, четверых, трое были с фотоаппаратами. Поэтому фотографии, которые я вам показываю, на этот раз не только мои. Группа фоторепортёров работала для вас не выключая фотоаппаратов, и порою в довольно сложных условиях.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
20 Июл 2009 2:07

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Лиза,спасибо большое тебе и твоим друзьям-фоторепортерам за отличные фото и новую экскурсию! Ты так увлекательно пишеш,что и читаеш и представляеш себя путешествующим по Мозелю .Создается впечатление, что я гуляю по городу ,любуюсь виноградниками и дегустирую вино.
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
20 Июл 2009 8:58

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Лизонька, я в восхищении! Превосходная экскурсия! Благодаря Вам мы побывали во стольких интереснейших местах - это так здорово!!! Огромное спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Июл 2009 9:02

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Лиза, спасибо огромное за экскурсию! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сплошное удовольствие! give_heart
 
20 Июл 2009 10:16

Распечатать сообщение
Mamusik

Ирина

45 лет
г. Череповец

MamusikМои рецепты
Изумительно!!! Прямо в городской квартире почувствовала горный воздух и запах вина. Блаженство!
 
20 Июл 2009 10:50

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза, очередное огромное-преогромное спа-си-бо!!! Rose Rose Rose
Читала и смотрела с превеликим удовольствием!!! girl_in_love good girl_claping
Здорово!!! good2
Друзьям-фоторепортерам наилучшие пожелания!!! Romashki
Ждем продолжение. Smile
 
20 Июл 2009 11:03

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Лиза,вновь восхищаюсь вашим прекрасным рассказом,стилем повествования и прекрасными фотографиями!!! good2 good2 good2 good2
Спасибо огромное за экскурсию!Может и не прийдется в жизни побывать в таких местах,но хоть буду иметь представление,что есть такие замечательные города,где можно так здорово отдохнуть!!! good good good good good good good
Очень хочется увидеть новые фотографии!!! sharik
 
20 Июл 2009 13:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
~Gala4ka~, Мульяна, Vintage, октябренок, Mamusik, Наташечка,Горячий Ключ, дорогие девочки, я очень-преочень рада, что вам понравилось со мной гулять. sharik sharik friends
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Очень хочется увидеть новые фотографии!!!

Фотографий ещё огромная куча. Занимаюсь разборкой. sharik
 
20 Июл 2009 13:31

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Mamusik писал(а):
Прямо в городской квартире почувствовала горный воздух и запах вина

girl_haha И я тоже ощутила.
Лиза, огромное спасибо за такую увлекательную экскурсию!
Не совсем поняла про аптеку - во "флакончиках" вино? sharik
 
20 Июл 2009 13:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Сластенка писал(а):
Не совсем поняла про аптеку - во "флакончиках" вино?

Настя, да вино Wink girl_haha
Я тоже, когда прочитала в путеводителе, что в этом городе есть старинная аптека, которую советуют посетить, по наивности решила, что это настоящая аптека. Потом мы обнаружили возле города виноградник, принадлежащий этой аптеке. Тут уж закрались сомнения... А когда обнаружили саму аптеку, всё стало ясно! Это винодельня. И уже давным-давно называется аптекой. Виноделы считают, что вино - это лучшее лекарство. Wink
 
21 Июл 2009 18:27

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза, спасибо огромное ! Rose Rose Rose У меня сплошь восклицательные знаки ! Здорово! girl_claping girl_claping girl_claping
Как замечательно вы отдыхали !!! good2 good2 good2
Фотографии просто великолепные !!! girl_in_love Съемочная группа тоже !!! good2 Места изумительные красивые !!! Ну и как всегда радует глаз исключительная чистота и аккуратность! girl_claping girl_claping girl_claping
Глядя на виноградники вспомнила свои студенческие годы, как работали на уборке винограда на летней практике. Smile Ждем продолжения ( чуть не написала "банкета " girl_haha) экскурсии. girl_in_love
 
21 Июл 2009 20:45

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К., думаю, убирать виноград не так романтично, как на него любоваться и пить виноградное вино. Наверное, нелёгкий труд...
А места там, действительно, красивые.
Постараюсь скоро выложить вторую порцию фотографий. sharik
Спасибо тебе за внимание и тёплые слова. Romashki
 
21 Июл 2009 22:14

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Ребятыыы, это же надо такая красотища! good good2 Ну, уж а фото Триттенхайм - полное восхищение! girl_claping girl_claping
Очень нравятся аптечные "мензурки" и "флакончики", "мензурки",конечно, многовато, а вот пару "флакончиков" не отказалась бы прихватить. nyam2 nyam2
"Группа фоторепортёров работала для вас не выключая фотоаппаратов, и порою в довольно сложных условиях." Очень интересно увидеть результат работы вашей группы, а особенно узнать, что же это там за объект фотографируют на последнем фото. girl_haha girl_haha
Жду продолжения. Это Вам Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2009 23:19

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лизонька, отгромное спасибо за экскурсию! Это тебе (знаю, что поделишься с помощниками!) Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2009 23:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лиля 51 писал(а):
узнать, что же это там за объект фотографируют на последнем фото.

Лиля, точно не скажу, но какой-то из этих. К сожалению, после уменьшения они не так хорошо смотрятся, как на исходной фотографии sharik
Фото

Фото

Фото


А фото Триттенхайма, действительно, бесподобно получилось! good2 Автор - наш друг girl_in_love
Мне очень приятно,что ты это фото оценила! friends

MMM_Galyna писал(а):
Это тебе (знаю, что поделишься с помощниками!) Romashki Romashki Romashki Romashki

Галочка, поделюсь непременно! Спасибо тебе огромное! Romashki
 
22 Июл 2009 9:58

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Лиза писал(а):
Настя, да вино

good2
Лиза писал(а):
Виноделы считают, что вино - это лучшее лекарство.

Конечно - лучшее ( если настоящее) и в умеренных количествах Congratulate
 
22 Июл 2009 19:53

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ой-ёй-ёй!!!!!!!
Лизонька!!!!!
Как же ЭТО красиво!!!!
girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо Тебе большое за замечательные фото!!! girl_in_love
Мы всей семьёй смотрели с огромным интересом Romashki
 
22 Июл 2009 20:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ой, Риточка! Как давно я твой голос не слышала! Соскучилась по тебе ужасно! girl_in_love friends
Барбацуца писал(а):
Мы всей семьёй смотрели с огромным интересом

Буду стараться не потерять доверие твоей семьи sharik Wink
 
22 Июл 2009 20:57

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Лиза! Ваши рассказы и фотографии просто прекрасны! НЕТ СЛОВ! good good
Спасибо огромное за доставленное удовольствие! Rose Rose
 
23 Июл 2009 12:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Моментик писал(а):
Спасибо огромное за доставленное удовольствие!

Оля, а тебе спасибо за внимание! sharik sharik
 
23 Июл 2009 18:56

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Лиза,спасибо за очередную и прекрасную прогулку! Сначала я подумала,
что это наш Шварцвальд. Виноградники, горные и извилистые дороги...
Верю, что от таких прогулок только положительные эмоции!
 
23 Июл 2009 21:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Santik писал(а):
Сначала я подумала,
что это наш Шварцвальд

Людмила, до твоего Шварцвальда мы ещё не добрались... unknown Wink
Но всё ещё может случиться friends
Santik писал(а):
Верю, что от таких прогулок только положительные эмоции!

Ты совершенно права! Romashki
 
24 Июл 2009 2:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Cтаринные замки.
Когда едешь вдоль Мозеля, очень часто на вершинах гор видишь замки. Сразу как будто в сказке оказывешься. И вспоминаются царевны, которых держали под стражей в самых высоких башнях дворцов на неприступных горах. К счастью, всегда находился отважный принц, или егерь, или охотник, который все преграды преодолевал и царевну освобождал, не забывая взять её в жёны и получить полцарства впридачу.
Мозелские замки в разном состоянии. Есть очень даже хорошо сохранившиеся и есть полуразрушеные. У каждого своя судьба и своя история. И в каждом есть что-нибудь интересное. Давайте прогуляемся по замкам Мозеля и окрестностей.
Начнём с замка Эльц. Он уникален тем, что это чуть ли не единственый здешний замок, который ни разу не был разрушен и никогда не был разграблен. Он сохранился таким, как его построили много веков тому назад. Стоит Эльц на высокой горе и нам с вами предстоит на неё забраться. Дорога эта невероятно красивая и как нам ни хотелось поскорее увидеть замок, мы поминутно останавливались, чтобы сделать фотографии и насладиться видами.
Слева гора
Фото

Фото

Справа то спокойная, то шумная река. Это не Мозель, а его приток Эльцбах.
Фото

Фото

Фото

Фото

Над головой о чём-то совещаются деревья.
Фото

Дорогу иногда "перебегают" местные жители.
Фото

Но вот уже из-за деревьев выглядывает замок.
Фото

Подойдём поближе.
Фото

Строителям замка не было нужды рыть вокруг него заградительный ров. Его роль успешно выполняла речка Эльцбах.
Фото

Сейчас через неё построен удобный мостик.
Фото

Фото

Ещё одна, последняя лестница и вот мы уже перед входом в замок.
Фото

Фото

Замку Эльц не много ни мало 800 лет. 33 поколения семьи бережно передавали его друг другу по наследству и собираются передавать дальше. Правда они здесь сейчас не живут, а устроили в нём музей. Наверное, нашли себе жильё покомфортней. А в былые времена этот замок считался очень удобным по сравнению с другими. В нём из 100 комнат 40 имели отопление. По тем временам - немыслимый комфорт.
Посмотрите на эти мощные стены!
Фото

Фундамент замка - скала. И его стены как-бы вырастают из этой скалы, продолжают её.
Фото

А помещения замка и окружающие площадки и лестницы тоже вписаны в естественный рельеф скалы.
Фото

Начали строить этот замок в 12 веке. А уже в 13 веке получилось так, что он достался в наследство сразу трём братьям. Тогда замок был не очень большой, но они не стали воевать и спорить, а пристроили ещё три дома, в которых и стали жить со своими семьями. Хозяйство вели раздельное, но когда нужно было обороняться от врагов или принимать какие-нибудь важные решения, собирались все вместе. Нам показывали в одной из башен замка Рыцарский зал. В нём и проходили эти семейные собрания. Они проходили под девизом: "Здесь каждый может высказать своё мнение, но за пределами этой комнаты каждый должен закрыть рот на замок."
Кто знает, что помогло замку Эльц сохраниться, несмотря на бушевавшие вокруг войны, пожары и т.п. Наверное, мудрая политика хозяев, их высокое положение в свете и просто немного везения. А ведь были на него покушения. Совсем недалеко отсюда, буквально на соседней горе сохранились развалины ещё одной крепости. Вот они виднеются прямо от входа в замок Эльц.
Фото

Фото

Это остатки осадной крепости, которая была построена в 14 веке специально для завования замка Эльц. Оттуда шёл обстрел такими вот каменными ядрами. Они (или похожие на них?) до сих пор лежат во дворе замка.
Фото

После довольно длительной осады, хозяевам Эльца пришлось сдаться. Но сам замок остался невредимым, просто его хозяева стали вассалами победителя.
Давайте зайдём во внутренний двор. Здесь очень красиво.
Фото

Фото

Фото

Фото

Внутренние помещения тоже интересные. Там много вещей и мебели, сохранившихся от разных поколений владельцев. Висят портреты известных и влиятельных членов этой семьи. Некоторые из них были на очень высоких постах. Но фотографировать там запрещено. Зато разрешено делать фотографии в сокровищнице. Она расположена в подвальном помещении и здесь собраны самые разные драгоценнные, интересные и забавные вещи, которыми в разные времена пользовались жители замка.
Вот одно из помещений сокровищницы.
Фото

Внутри тоже хорошо видно, что замок как-бы прирос к скале.
Фото

Фото

А вот и экспонаты.
Прежде всего генеалогическое дерево. Мощная семья владеет этим замком.
Фото

Перстень, а к нему огромный набор сменных камней. Можно вставить любой по желанию.
Фото

Старинный маникюрный набор.
Фото

Красивые золотые и серебрянные изделия.
Фото

Фото

Резьба по кости.
Фото

Фото

А это очень забавная витрина.
Фото

Во-первых, здесь вот такая интересная голова с четырьмя лицами. Два смеются, а другие два печалятся.
Фото

А во-вторых фигурка на красивой подставке.
Фото

Видите, человечек присел.
Фото

Ну а если посмотреть сзади, станет ясно, чем он занимается... Интересно, какому художнику пришёл в голову такой нетрадиционный сюжет...
Фото

Замок замечательный и отправляясь в обратный путь, мы все время оглядывались. Хотелось сделать ещё одну фотографию...
Фото

.... и ещё одну....
Фото

Чтобы ничего не пропустить и получше всё запомнить.

А теперь, после недолгого отдыха, отправимся мы с вами смотреть ещё один замок. Мы его давно заприметили. Он очень хорошо виден с дороги и замечательно смотрится и поздним вечером
Фото

и в сумерках
Фото

и при дневном свете.
Фото

Фото

Это замок Райхсбург (Reichsburg) в городе Кохем (Cochem). Он стоит на другой стороне реки.
Фото

Отправимся туда на небольшом кораблике
Фото

под почётным эскортом
Фото

Дальше на нашем пути стоят старинные ворота.
Фото

А потом красивая дорога, вьющаяся серпантином вокруг горы.
Фото

И чем выше мы по ней поднимаемся, тем красивее становится вид на город и реку.
Фото

Фото

Фото

Фото

Вот мы уже подобрались совсем близко к Райхсбургу.
Фото

Нам уже видны строения, окружающие его
Фото

И даже одна из башен.
Фото

Теперь самое время остановиться после долгого подъёма на гору,отдышаться и узнать немного об истории замка Райхсбург. Он расположен на высоте 100 метров над уровнем реки. И здесь в своё время был таможенный пункт. По Мозелю шёл торговый путь между Францией и Германией. И в этом месте была мощная цепь, которая при необходимости перекрывала реку. При помощи системы блоков этой цепью можно было управлять прямо из замка.
Замок Райхсбург и старше, и одновременно моложе замка Эльц. Старше, потому что, построен приблизительно на 100 лет раньше - в 1000 году. А моложе, потому что в 1689 году был почти полностью разрушен войсками французского короля Людовика ХIV. После этого 179 лет тут были руины. Правда вот эта башня, которая виднеется на последней фотографии, выстояла и сохранилась. Ей приблизительно 1000 лет.
Так вот, через 179 лет забвения и разрухи эти руины купил в 1868 году за бесценок богатый человек, житель Берлина Луи Равене. И за 9 лет на собственные средства отстроил замок. Стал здесь жить и принимать гостей. Вот тут уже можно сказать, что повезло и замку, и городу Кохему. Потому что аналогичные руины на соседней горе тоже кто-то купил, но так ничего с ними и не сделал.
А вот потомкам Луи Равене повезло в меньшей степени. Когда к власти пришёл Гитлер, этот замок, как и многие другие, был национализирован. Потом много лет никак не использовался. Ну а с 1978 года замок Райхсбург стал собственностью города Кохема.
Ну что, отдышались? Теперь последний рывок вверх и мы на территории замка.
Фото

Как же здесь красиво!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Огромное количество разнообразных башенок.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Великолепные ворота
Фото

Изящные окна
Фото

А это та, самая старая, башня с другой стороны.
Фото

Давайте зайдём внутрь замка, тем более, что там (ура!) разрешают фотографировать!
Фото

Какая красивая печка.
Фото

И изумительный потолок.
Фото

Фото

С этажа на этаж ведёт изящная лестница.
Фото

А на верхнем этаже её венчает украшенный деревянный потолок.
Фото

Вот такая интересная люстра.
Фото

В средние века русалка считалась символом защиты от злых духов. И теперь говорят, что если дотронутся до неё, то обязательно повезёт.
Фото

Внушительных размеров кружки для вина.
Фото

Говорят, что в дневной рацион воина средневековья входила солидная порция вина - 5 литров(!!!). Не знаю, как они могли воевать после такой порции?!!! Наверное, это в период перемирий им так щедро наливали, чтоб не скучали.
Вот этот замок на двери сделан специально таким образом, чтобы даже после солидной выпивки в замочную скважину легко было попасть ключём.
Фото

Самая тёплая в замке комната, которая постоянно отапливалась камином, предназначалась для женщин. Её называли "камината" - не отсюда ли произошло слово "комната"?
Фото

А в самом большом помещении в замке был рыцарский зал. Здесь рыцари праздновали свои победы и именно в двери этого зала был такой хитроумный замок. Судя по всему, "праздновать" они начинали задолго до входа в этот зал.
Фото

В оружейной комнате можно увидеть рыцарские доспехи.
Фото

Доспехи обычного рыцаря - увесистая вещь. И в смысле веса - 40 кг, и в смысле цены - стоимость оснащения одного рыцаря (вместе с конём) равнялась стоимости 45 коров.
Фото

А если попадался крупный рыцарь, как вот этот - ростом 2метра 38 сантиметров, то и ещё подороже.
Фото

Здесь даже львов ухитрились одеть в доспехи.
Фото

Вот мы и прогулялись с вами по замку Райхсбург. Давайте ещё раз взглянем на него на прощанье.
Фото


Кроме таких хорошо сохранившихся и тщательно отстроенных замков, в этих краях полно разрушенных. На руины тоже интересно посмотреть.
Вот, например, крепость Нимс в городке Шонекен. Построили её в 1200 году. Это мощное сооружение несколько раз переходило из рук в руки, пока в 1802 году не случился страшный пожар, который уничтожил и крепость, и соседнюю деревню. Восстанавливать крепость не стали и почти все оставшиеся строения продали населению деревни, как говорится, под снос. Их разобрали по камешкам и построили из них в деревне новые дома. То, что осталось, теперь считается памятником и сносу уже не подлежит.
Вот так выглядела крепость Нимс когда-то.
Фото

А так она выглядит сейчас. Величественно, несмотря на разруху.
Фото

Фото

Фото

На некоторых камнях видны следы пожара. Неужели того самого?
Фото

Такие здесь когда-то были мощные заборы.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Эти руины всё время привлекают внимание туристов и фотографов.
Фото

И неудивительно, ведь отсюда открывается потрясающий вид на ту самую отстроенную деревню.
Фото

Фото

Стоя у такого забора, можно почувствовать себя властелином.
Фото


И последняя категория - это обитаемые замки. Один из них мы увидели в городке Гемюнден. Семья, которая владеет этим замком последние 500 лет, и сегодня живёт в нём. Близко мы не подходили, но издали полюбовались.
Фото

Фото

Фото


Вот, пожалуй, и всё на сегодня. А в следующий раз я постараюсь рассказать вам ещё кое-что о нашем путешествии.
 
24 Июл 2009 22:42

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Лиза, спасибо за рассказ. Пока читала и смотрела фото в памяти всплывали картинки из детства, тогда по TV было много немецких и чешских киносказок. Замки, принцы, балы, золушки ... jester king king2
, а здесь все наяву! Даже природа кажется такой же древней, как и замки.
Лиза писал(а):
Огромное количество разнообразных башенок.

Скажи по-честному - ты их сосчитала...
Лиза писал(а):
крупный рыцарь, как вот этот - ростом 2метра 38 сантиметров

А еще говорят, что все древние были коротышки.
Лиза писал(а):
Как же здесь красиво!

Даже не знаю какую применить превосходную форму этого слова wacko1 wacko1 wacko1 ОБАЛДЕТЬ!!!
С нетерпением жду продолжения.
 
25 Июл 2009 2:00

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Прекрасная экскурсия по прекрасным местам ! girl_claping girl_claping girl_claping Каждый кадр открывала в увеличенном просмотре, и хотелось еще крупнее, чтобы получше рассмотреть dance2 Пейзажи волшебные, изумительная природа. Очень красиво реки текут среди лесов girl_in_love Замки конечно совершенно потрясающие. Даже не верится, что это творение рук человеческих. Такая мощная крепость стен greeting И вместе с тем удивительная легкость архитектуры, уютная затейливость и очень гармоничное единение с природным антуражем. Спасибо, Лиза, огромное ! Rose Rose Rose Тебе и твоим помощникам удалось схватить и очень удачно передать это настроение восхищения творениями природы и рук человеческих. А еще трепет прикосновения к глубокой старине, словно машина времени перенесла в века давно-давно минувшие. Замечательный интереснейший рассказ и прекрасные фото ! СПАСИБО !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 5

Наверх