Пшеничный сельский хлеб на холодной опаре и закваске

Тэтти

Татьяна

58 лет
Чапаевск(Самара)
Здравствуйте. Испекла хлебушек. Сделала его в двух вариантах - подовой и в форме. Хлеб исключительно вкусный! Легкая кислинка, умопомрачительный аромат! Подовой порадовал ореховым привкусом и чудесным ароматом благодаря поджаристой (на мой взгляд, чересчур) корочке, в формовом лучше раскрылся вкус мякиша. Но результат меня скорее разочаровал. Это нисколько не умаляет прелести этого хлеба и не относится к, безусловно, достойному рецепту. Скорее это зависит от моих корявеньких ручек)))
Итак, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
1. Консистенция теста. Когда я месила основное тесто на первом этапе, с пулишем, ему не хватило влажности. Оно получилось настолько сухое, что я не смогла вмесить всю муку. Пришлось добавить 50 мл воды. И я этим ограничилась. На втором этапе замеса воду уже не добавляла. Тесто вышло комфортным в работе и совсем не липким. Если бы я месила в комбайне, я бы добавила воду на втором этапе. Но комбайн у меня сломался. А мне так не хотелось возиться с липким тестом! В итоге - плотный тяжеловатый мякиш. Более влажное тесто, думаю, раскрылось бы лучше.
2. Размер. Я разделила тесто на три части. И прогадала. Буханки получились, на мой вкус, маловаты. Достаточно было разделить пополам. В форме хлеб едва дорос до двух третей высоты. Да и подовой мне привычнее, когда он более крупный.
3. Температура и время выпечки. При соблюдении предписанных параметров времени и температуры моя духовка попросту сожгла подовой хлеб. Возможно, некоторые любят сильно поджаристый хлеб, но это не я. Я предпочитаю хлебушек посветлее. Отсюда вывод: температуру выпечки этого хлеба для моей духовки следует снизить градусов на 10 как минимум. Время же, наверно, можно оставить неизменным, если буханки делать покрупнее, а для таких, как сегодня, время можно сократить на 10 минут смело, ибо корка вышла совершенно монументальная! И еще я не поняла маневра с извлечением хлеба из духовки на время подъема температуры. Что оно дает? Да и сам подъем, как мне кажется, только излишне подсушивает корку, или я не права?
4. Цельнозерновая мука. Все-таки ее в хлебе получилось многовато. Мне хотелось бы поменьше. Закваску таки стОит перекормить на 1-й сорт.
Однозначно буду печь этот хлебушек еще, с учетом вчерашней не слишком удачной "пробы пера". И надо попробовать испечь по оригинальному рецепту и сравнить результат.
Аксинья, спасибо за хлебушек, он обещает быть великолепным, но надо к нему приноровиться, а значит, есть куда расти!

 
23 Авг 2017 22:13

Страница 1 из 2