Запеканка из фарша с грибами

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Практически во всех рецептах запеканок, которые я нашла на просторах "Тырнета" неизменно присутствует картофель. Так уж вышло, что картофель мне в запеканке совсем ни к чему. Мне требовалась некая альтернатива котлетам, т. е. белковое блюдо, которое можно подавать с гарниром. Получилось то, что получилось, и мне это понравилось, надеюсь, понравится и вам. Итак, приступаем.

Ингредиенты:

- запеканка

Фото


Фарш (у меня был курино-говяжий) - 300 граммов.

Фото


Грибы белые - 300-400 граммов.

Фото


Сыр

Фото


Яйцо - 2 штуки.

Крупа манная - 2 столовые ложки.

Лук репчатый - 1 штука.

- заливка или, если хотите, соус

Сметана домашняя - 150 граммов.

Кефир - 150 граммов.

Яйцо - 2 штуки.

Перец черный молотый

Соль

Яичко разбиваем в фарш, добавляем манку и вымешиваем до однородности.

Фото


Грибы нарезаем так, как вам нравится. Я резала крупными кусками - люблю грибы!

Фото


Лук полукольцами.

Фото


Переходим к приготовлению сливочной заливки или соуса. У меня сметана была домашняя, практически масло, пришлось сотворить из нее "магазинную". В сметану добавляем кефир и тщательно растираем. И сметана, и кефир при этом должны быть комнатной температуры. Обратите внимание, не взбиваем, и именно растираем и медленно перемешиваем!!! Иначе ваша сметана рискует превратиться в масло.

Фото


Оставшиеся два яйца старательно взбиваем.

Фото


Сметану добавляем в яйца, хорошо перемешиваем. В получившуюся массу кладем черный молотый перец по вкусу и соль. Соли должно быть больше, чем по вкусу. Ну и снова перемешиваем.

Фото


Теперь самое время "собрать" будущую запеканку. Противень смазываем растительным маслом и выкладываем фарш, равномерно его распределяя. На фарш выкладываем лук и также равномерно распределяем. Здесь прошу прощения, на изображении у меня картинки расположены неправильно. На лук, в свою очередь, грибочки. После этого ложкой разливаем сливочный соус по всей поверхности. Обратите внимание, что заливка не заполняет противень полностью. При запекании грибы выделят очень много сока, и жидкость может в процессе запекания перекипеть из противня, а нам это и не к чему. Теперь все это засыпаем тертым сыром.

Фото


Отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, закрываем и ждем готовности. Готовность я обычно определяю по цвету сыра. Однако, запеканку не стоит передерживать, пусть лучше сыр будет бледным, чем запеканка сухой. Объем жидкости регулируйте на свой вкус - если ее слишком много, подержите блюдо в духовке подольше...

К сожалению, фото в разрезе не сделала. Запеканка получается сочной и очень хорошо "идет" как в горячем виде, так и холодной. Как и хотелось, отличная альтернатива котлетам.

Заметочки:

1. Про грибы. Грибы подойдут абсолютно любые, в том числе, и те, которые продаются в магазине - вешенки, шампиньоны. Можно использовать заранее отваренные грибы, в этом случае сделайте чуть больше сливочной заливки, т. к. вареные грибы не дадут столько сока, как свежие.

2. Про сливочный соус. Сметану для сливочного соуса можно заменить сливками, ряженкой или вообще майонезом. К сожалению, у меня не было майонеза, зато было много сметаны, поэтому пришлось слегка поморочиться.

3. И еще раз про грибы. Грибы в запеканке можно заменить белокочанной капустой, - нарезать ее нужно мелко. Ну и сливочной заливки больше, чтобы запеканка получилась сочной.

4. Еще раз про сливочный соус, а точнее, про сметану и кефир. Если вы все-таки решили пойти сложным путем, т. е. смешивать сметану с кефиром, пропорции могут быть иные. Например, 100 граммов сметаны и 200 кефира, если пожирнее хочется, соответственно, сметаны больше, кефира меньше.

5. Про фарш. Не обязательно добавлять в фарш манку, можно ограничиться только яйцом. А можно вообще добавить то, что вы обычно добавляете в котлетный фарш - все-таки, запеканка делалась вместо котлет.

6. Про гарнир. Здесь, думаю, разберетесь сами. На мой вкус, неплохо подойдет отварной рис, пюре картофельное, капуста свежая тушеная или сложные гарниры. Например, рис и капуста, картофель и капуста и т. п.

 
05 Окт 2017 10:35

Страница 1 из 1