Вино (из забродившего варенья)

MN2012

Наталия


Minsk
Да-да, и меня постигла такая участь - домашнее варенье из своей же черной смородины, но все-таки забродило и когда это выяснилось, забродило уже основательно.
Тут на форуме уже обсуждался этот вопрос, но точного рецепта не приводилось и так как я винодел практически с нулевым опытом, пришлось поискать более точные пропорции и технологию. Рецепт получился сборным, но так как результат превзошел все ожидания, хочу поделиться своим опытом.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 3 бутылки по 0,75 мл.:
1,5 л. крепко забродившего варенья
1,5 л. воды
200 гр. сахара
пригоршня изюма (не мыть!)

Приготовление:
1. Воду немного подогреть (не более 40 С), добавить варенье, изюм и 100 гр. сахара, перемешать, разлить по стеклянным емкостям (заполнять не более чем на 2/3, а лучше чуть больше половины), надеть сверху медицинские перчатки (если в процессе брожения будут сильно раздуваться, сделать иголочкой маленькую дырочку в каждой перчатке) и оставить в теплом месте на 2 недели.
Фото

2. Затем будущее вино процедить через несколько слоев марли,
Фото

добавить оставшийся сахар, перемешать и разлить по бутылкам.
Фото

3. Подготовленные бутылки убрать в теплое темное место еще на три месяца, периодически доставая и процеживая, как только будет выпадать осадок (сперва я процеживала примерно каждые 2 недели, потом реже, думаю, это еще зависит от температуры в помещении, проверяйте).
4. Через три месяца можно приступать к дегустации! По вкусу вино получилось как молодое полусухое. Две из трех бутылок я оставила в холодильнике, через месяц вино стало более выдержанным, так что если хватит терпения, рекомендую подержать его некоторое время в холоде для созревания.
Фото


Приятного застолья!

 
11 Окт 2017 12:55

Страница 1 из 1