Пирог «Наизнанку» - Tarte Tatin

Люси



Порт пяти морей
Фото


У этого пирога есть своя история, и я хочу рассказать её вам.
Давайте, пожалуй, начнем с самих сестер Татэн – Стефани и Каролины. Они с юных лет помогали своему отцу, владельцу скромной гостиницы. Отец умер, гостиница перешла к ним, а они все так же принимали гостей и возились на кухне.
Событие, о котором пойдет речь далее, произошло примерно в 70-х годах 19 века. Точнее уже никто не скажет. Неизвестно и то, что же собственно произошло. Никто даже не сможет точно сказать, которая из сестер Татэн – Стефани или Каролина добилась конечного результата. Известен только сам конечный результат – впервые был испечен перевернутый яблочный пирог.
Существует две версии происхождения пирога. Первая
связана с кошкой. Одна из сестер готовила на кухне яблочный пирог. Он был уже почти готов, женщина собиралась его вынимать из печки, но тут ей на руку прыгнула кошка, и пирог упал на пол, согласно «закону бутерброда», начинкой вниз. А может и не было никакой кошки, просто возраст сказывался? Тем не менее, пирог перевернулся. Мадемуазель Татэн была женщиной бережливой. Поэтому она подняла пирог, положила его кверху дном в форму и снова отправила в духовку. Дно пирога образовало карамель, и в результате, появилось новое блюдо.
Согласно второй версии, никакой пирог из рук у мадмуазель Татэн не выскальзывал. Просто в спешке она положила яблоки, забыв сначала положить в форму тесто. Заметив это, она прикрыла яблоки тестом и поставила в печь. Готовый пирог она перевернула, вынимая из формы и так и подала к столу яблоками кверху.
Этот пирог так понравился посетителям, просто мода на него началась. И вот в1888 году сестры переименовали свою гостиницу, назвали ее «Татэн», дав ей не столько свою фамилию, сколько название популярного блюда. Слухи о нем дошли и до Парижа – вы же знаете, им никакое расстояние не помеха. И вот владелец «Максима» – самого популярного парижского ресторана, решил во что бы то ни стало заполучить рецепт этого пирога. Он отправил в гостиницу к сестрам Татэн своего cook spy – шпиона. Он устроился к ним на работу садовником и так очаровал женщин, что они позволили ему наблюдать за приготовлением своего фирменного блюда. Так рецепт попал в ресторан «Максим», блюдо было приготовлено и подано гостям, у которых имело шумный успех. Так Tarte Tatin приобрел свою популярность, которая ничуть за прошедшие годы не уменьшилась - в меню знаменитого ресторана этот пирог присутствует по сей день.

*******************************************************
*******************************************************
Ну что, попробуем?

Берём: упаковку готового слоёного теста, около 1 кг яблок, 100-125г сливочного масла, ¾ стакана сахара, корицу по вкусу.
Фото
Фото

Приготовление:
Яблоки чистим, разрезаем на четвертинки и пересыпаем корицей.
Фото

Высыпаем на дно формы полстакана сахара, добавляем 3-4 столовых ложки воды,
Фото

ставим на огонь и нагреваем, постоянно помешивая, до карамелизации сахара, то есть, до тех пор, пока сахар не превратится в сироп, а сироп не окрасится в золотистый цвет.
Фото
Фото

В горячий карамельный сироп плотно укладываем яблоки, разбрасываем сверху кусочки сливочного масла и посыпаем оставшимся сахаром
Фото
Фото

Раскатываем тесто в пласт толщиной около 0,5см и накрываем яблоки, подворачивая края тест так, чтобы «укутать» им начинку.
Накалываем тесто в нескольких местах вилкой для избежания вздутия и ставим в разогретую духовку.
Фото

Фото

Выпекаем при 180 градусах до готовности теста.
Фото

Горячий пирог опрокидываем на тарелку или на блюдо: алеееее, ап!
Фото
Фото

Фото

Приятного аппетита!
Этот пирог можно приготовить также с грушами, персиками, ревенём и даже – манго!
Я предложила вам упрощённый вариант, используя готовое слоёное тесто. На самом деле существует несколько версий приготовления теста дл этого пирога, и его, скорее всего, можно охарактеризовать как песочное. Я обязательно вернусь ещё к этому пирогу и покажу вам его оригинальную версию.

 
27 Окт 2007 18:08

Страница 1 из 5