Вино вишневое… In Vino Veritas!

kravgb

Елена из Удмуртии


Удмуртия
Да ладно, чо сразу - в атмосферу? У меня и полезной работы сколько-то есть.

Ок, теперь обо всем спокойно, вдумчиво и рассудительно.
Нынче я решила немного изменить технологию. В прошлом году мне свекровь наглядно показала разницу между вином с сахаром, бухнутым сразу и весь и вином, в котором сахар добавляли порционно. Порционно получилось лучше.

Исходные данные - примерно 14 литров вишни, может 15, но не больше. Это именно литры, т.е. объем в ведре, не килограммы.
Пожмякала, налила 24 литра воды и 4 кг. сахару. Попробовала - все ок и оставила бродить. Забродило весело, сахар сожрали примерно за 4 дня, кинула еще 1 кг.
На первой переливке добавила еще 2 кг, т.е. в итого 7 кг.
Больше всего я боялась уже не сладости вина, поскольку я следила за этим, шибко сладко вообще не было - вкус всегда оставался весьма сбалансированным и на сахар и на кислоту, страшно было не понимать - надо ли еще добавлять сахар или уже хватит.
Потом нашла совет, который мне очень понравился - сожрали? добавляйте. Не сожрали? Ну, значит все, хватит. И вот после 7 кг. скорость пожирания сахара резко упала. Вино сейчас сластит, но это небо и земля по сравнению с прошлым годом. И вот этот сахар, я прям чувствую - он уйдет, там есть куда уходить.
Сегодня все процессы закончены, в подвал пока не везу, переливаю раз в неделю, еще немного выпадает осадок. Думаю, еще пару раз перелью и хватит.
Вышло у меня вишневого 3 10-литровки под горлышко, как на заказ.
В этом году мне совершенно некогда было возиться даже с вином, хотя оно и не требует ежедневных телодвижений, а может это я уже успокоилась и занималась своими делами. А дальше было именно так, как я уже похвасталась - приехала с командировки, а там уже вино. Причем все прошло при комнатной температуре, без понижения.
Сейчас-то я его конечно в холоде держу, у нас лето кончилось, да и осень кончилась тоже. Зима катит в глаза. Седни даже белые мухи летали ((((

У меня есть несколько выводов и вопрос.
Выводы:
1. Удмуртская вишня сильно отличается от южной. Рецепт надо подгонять под здешние плоды.
2. Пропорции будут разными. Общий смысл и технология ясна, но детали могут сильно отличаться.

Вопрос:
Знаешь, Ева, вот у меня что в прошлом году не было дображивания в бутылках, что в этом также. Ты показывала на фотках - у тебя в бутылках еще что-то шевелится. У меня вообще тишина сразу. Т.е. как только я убираю основную часть осадка - процесс заканчивается.
В прошлом году я все списала на криворукость. В этом - задумалась. А вдруг я принудительно лишаю своих винных зверюшек еды и им ничего не остается делать, как сдохнуть? Не добродив? Сомнения.....

 
20 Окт 2017 22:11

Страница 39 из 47