Ninulya1509

Нина
36 лет
Иваново
Кошка из лукошка писал(а): |
блин. заменить чернослив на яблоки и тоже что ли с горячим определиться? |
Не нужно заменять! Поверь!

Можно добавить яблоко в начинку, но убирать чернослив совсем не надо, хоть горсточку, но оставить. Это нереально вкусно! Я беру квашеную капусту примерно грамм 700-800, в сковороду наливаю масло, выкладываю капусту, обжариваю несколько минуток, добавляю головку лука репчатого (мелко нарезать), обжариваю еще пару минут, снимаю с огня и в еще горячую капусту добавляю нарезанный соломкой чернослив (грамм 300-400), перемешиваю. Ничего не солим, т.к. капуста соленая, только чуть поперчим.
Птицу обязательно маринуем заранее (на ночь лучше) - чеснок, специи, соль, майонез. Я еще грудку ножом тыкаю и "загоняю" в эти щели маринад. И внутри обязательно хорошо промазать. На следующий день перед запеканием птицу достаем, начиняем только что приготовленной начинкой, зашиваем.
И запекаю всегда в фольге, никаких пакетов. В нескольких слоях фольги.
По времени - вес птицы + 1 час (например курицу весом 1,5 кг запекаю 1,5 часа + 1 час = 2,5 часа). Хотя если птичка некрупная - как в моем примере, хватит и 2х часов. А для крупных тушек (гусей, индюшек) эта "формула" идеально подходит. Запекаю при 180 градусах примерно.
Минут за 10 до готовности открываю фольгу и на самый верх на максимум для сильно зажаристой корочки (хотя в фольге она и без этого довольно румяная, в отличие от пакета).
Ну просто бесподобно получается!
