Хвастаемся покупками на кухню (посуда, быт.техника и т.д.)

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Девушки, здравствуйте.
Рассказываю про неидеальные котлеты из куриного фарша.
Формочку использовала, потому что куриный фарш не так хорошо держит форму как другой мясной.
Вот он (+ луковица и сырая картошина в блендере, без яиц; конечно, посолила + специи)

Фото


Скажу, что в первый раз я не "чувствовала" котлеты, обычно, когда готовишь, есть какое-то внутреннее чутье для дальнейших действий. Здесь мне было сложно понять, когда пора переворачивать котлеты, на сколько потише сделать огонь. Но это дело нескольких раз, да уже со второй порцией котлет было понятнее.

Перед первым применением формочку смазала растительным маслом (силиконовой кисточкой прошла внутри каждого пятачка). Это я сделала потому что с силиконом вообще рекомендуется смазать новую и делать это иногда (особенно, если формы моются в пмм).
До того, как перевернула, подержала котлеты под крышкой.
Перевернула легко, но резко надо и котлеты сразу выскочили из формочки. На фото это первая попытка, так как котлеты до переворачивания были сыроваты (надо подольше подержать на маленьком огне), то, плюхнувшись, они немного развалились.
Что еще? Сковорода диаметром 28 см (в 24 не помещается, а 26 у меня нет такой). Ручки формы нагреваются, но без полотенца (чтобы перевернуть) голым руками за них можно взяться. Мыть форму без пмм легко - положила на дно раковины и прошлась губкой с моющим.

Это процесс первой порции и невымытая форма после применения

Фото


Вот такие котлеты были сразу после того, как я перевернула форму и они высыпались

Фото


Обе порции (с капустой котлеты из первой порции)

Фото


Мой вывод. С котлетами можно и без формочки, только если уж совсем фарш жидкий, то форма поможет.

В дальнейшем буду пробовать с жидкими продуктами (омлет, оладьи), вам расскажу.

И угощайтесь конфетками, свежайшие, я покупала в магазине при фабрике




Сырники

Первая порция

Фото


Вторая

Фото


3 пачки (по 220 гр) творога Простоквашино 2%
3 яйца категории СО
3 ст.л. с горкой муки
1 ст.л. без горки манки
3 ст.л. сахарного песка

Чтобы манка немного разбухла, перемешиваю и оставляю на полчасика.
Всё перемешала толкушкой для картофельного пюре - пластиковая с дырочками на основании ("платформа" которой толочь). Блендером сырники не люблю (тогда уж руками, но творог, уф, холодный), вот для запеканки блендером это да, хорошо.

Сковорода всё та же. В этот раз маслом смазала не форму, а сначала пустую сковородку.
Двумя столовыми ложками выложила творожную смесь, сделала тихо огонь, закрыла крышкой.
Внимание, хотела посмотреть, как там снизу - поджарилось или нет, смело "за ухо" приподняла край формы. А не надо смело-то. Надо осторожно чуть-чуть (со второй порцией так и сделала), а смело у меня сырник из формы на сковородку потек. Весь не вытек, но пожарился кривенький.

Что заметила с котлетами и теперь с сырником - проблема в том, что внутри продукт схватывается медленнее, чем без силиконовой формы, но та часть, что "голенькая" лежит на сковородке, жарится, естественно, быстрее. Поэтому я как только укладываю массу, разравниваю, так сразу делаю минимальный огонь и закрываю крышкой. Времени чуть побольше, чем обычно. У меня большая газовая конфорка, но не Вок (горят два кольца газа), а просто самая большая после вок.
На фото выше видно, что вторая порция получилась лучше, я приноровилась.
И также как котлеты, при переворачивании сырники вылетают из формы. Не знаю, как так у них на видео получается, что еда остается в формочке. Чтобы перевернуть, надо брать за уши и быстро делать Хоп! По этому поводу у меня раздумья, как же у меня получится сделать Хоп! с омлетом? Но это уже в мои следующие выходные (завтра на работу - моя смена).

А это в начале процесса с сырниками

Фото


Так, посмотрела видео еще раз. Там тоже котлеты и сырники выскакивают из формы. А омлет и оладья задерживаются. Ну, посмотрим, посмотрим....


С жидкостью у меня не получилось (омлет и яичница).
Вернее, получилось только в кружочке, который в середине, потому что он плотно прилегает к сковородке. А по краям формочка отходит (см. фото) и яйца выливаются. Наверное, надо каждый раз придерживать, что ли. Я не знаю, не стала искать способ - с яичницей и омлетом проблем нет и без формы. Теперь осталось только испытать что с оладьями получится, смотрела несколько любительских видео в инстаграм, у них там всё получается, но тесто не совсем жидкое.
И вымыть форму после яиц сложнее.

Фото


Фото


Фото

 
14 Дек 2017 22:08

Страница 314 из 333