Апельсиново-сливовое варенье

Дона Флор

Мария

49 лет
Украина
alena-solena писал(а):
Вот облепиха наспеет, буду экспериментировать... Я его уваривавла, получилось не жидко. И по-моему, добавляла яблочный пектин, в пакетиках продается иногда, в кондитерских отделах. Высушенный яблочный пектин кондитерский - больше ничего, никаких там консервантов или стабилизаторов...
- я поищу пектин, но пропорции желательны, конечно. Embarassed Я что нашла в сети...

Готовил вчера конфитюр из тыквы с облепихой. Получился отменный густой, красивый и вкусный конфитюр. При том, что варенья я не ем (за редким исключением и, разве что пару ложечек...).
Фишка первая: на конфитюр я запустил выжимки из выжималки после того, как я делал тыквенный сок (впрок). Несомненное достоинство этой методы в том, что из продукта изъята лишняя влага, он получается густым без длительного уваривания и, как следствие, сохраняется максимум витаминов (плюс коцентрированный пектин-клетчатка).
Фишка вторая: облепиха... Я использовал готовый неваренный сироп из облепихи (без костей, сахар/сок -- 1.5/1). Он добавил пресной тыкве нужную кислотность, великолепный тропический аромат, усилил каротиновую (оранж) окраску и неизмеримое количество витаминов.
Метода: Тыквенные выжимки заливаем бесцветной частью облепихового сиропа (как известно, облепиховый сироп расслаивается при хранении), доводим до кипения, варим пять минут, потом блендерим (для лучшей гомогенности и устранения неразварившихся случайных кусочков). Затем добавляем олепиховые вершки (масло, всплывшее поверх сиропа), доводим до кипения и раскладываем в баночки. Количество тыквы определяем исходя из того, сколько облепихового сиропа у нас есть так, чтобы итоговое соотношение сахара к конфитюру было от 1:1, до 1: 0.5 (если хранить его в холодильнике).


И что я думаю - а если туда еще лимончика порезать и имбирного корешка? Это же будет БОМБИЩЕ! girl_haha

 
30 Июл 2009 11:52

Страница 1 из 2