Сахарное печенье (на елочку)

MN2012

Наталия


Minsk
Конечно, подобных рецептов много, аналогичный есть и у Насти https://www.say7.info/cook/recipe/642-Novogodnee-pechene.html, но данный вариант теста прижился у нас особенно. И дело не только во вкусе - печенье получается нежное, рассыпчатое, в меру сладкое, с лимонной глазурью, но и в процессе приготовления - тесто отличается необычайной послушностью (в этом году я не раскатала и не вырезала ни одной штуки, все сделали дети сами!) и при этом отлично держит форму во время выпечки.
Искренне рекомендую!
Рецепт из журнала Изысканная выпечка (с дополнениями).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

И на елочке
Фото

Ингредиенты:
Для теста
125 гр. размягченного сливочного масла
125 гр. мелкокристаллического сахара
1 крупное яйцо
1 ч.л. ванильной эссенции (или 1 гр. ванилина)
300 гр. муки (+ еще немного для раскатки, но я раскатываю на силиконовом коврике и дополнительно мука ни разу не понадобилась)

Для глазури
1 белок
200 гр. сахарной пудры (примерно, зависит от размера белка)
лимонный сок

Приготовление:
1. Масло вбить до кремообразного состояния, частями подсыпая сахар, до получения пышного крема. Продолжая взбивать, ввести предварительно разболтанное яйцо и ванильную эссенцию (если используете ванилин, то его добавить к муке). Муку просеять, вымесить все лопаткой до образования теста, немного вымесить руками до гладкости, скатать шар, приплюснуть его в толстую лепешку, обернуть пищевой пленкой и оставить в холодильнике минимум на 30 мин.
2. Готовое тесто раскатать в пласт 3-4 мм толщиной (при необходимости припылить поверхность мукой), вырезать формочками фигурки, переложить на застеленный пергаментом противень и сделать отверстие в верхней части (но не очень близко к краям!) тех изделий, которые пойдут на украшение елки (толстой спицей или деревянной палочкой; само отверстие делайте немного больше, чем хотите получить в готовом изделии).
Фото

3. Выпекать в предварительно разогретой до 190 С духовке примерно 8-10 мин. до светло коричневого цвета по бокам (не передержите, ориентируйтесь по своей духовке!). Охладить на решетке.
Фото

4. Приготовить глазурь: белок взбить миксером, постепенно добавляя сахарную пудру до получения пышной гладкой не жидкой, тягучей массы, в конце добавить несколько капель лимонного сока. При помощи кондитерского карандаша или корнетика выложить тонкую полоску глазури по контуру готового печенья и оставить застывать.
Фото

5. Оставшуюся глазурь разбавить лимонным соком, чтобы она стала более жидкой, и равномерно залить ею подготовленные заготовки с застывшим контуром.
Фото

6. Как только глазурь начнет схватываться, украсить фигурки по желанию и оставить до полного застывания глазури.
Фото

7. У готовых изделий тем же приспособлением (спицей или палочкой) раскрыть отверстия и продеть в них ленточку (я использую толстую иглу (шершатку)).
Фото

Фото

Фото

Фото


Веселых зимних праздников!

 
02 Янв 2018 17:35

Страница 1 из 2