милюда

Люся
Гомель
Дорогие, форумчане! Спешу поделиться с вами рецептом очень вкусного пирога с вишней. Вишня подойдет, как свежая так и замороженная. Вишню берем без косточек. Если вишня замороженная предварительно разморозить.
Начинка.
400 г вишни
1 стакан ( 200 г ) сахара. (Здесь все зависит от кислоты вишни и ваших вкусов.)
50г вишневого сока
1,5 ст. л. крахмала
Вишню поместить в посуду с толстым дном.
Засыпать сахаром.
Довести до кипения.
В вишневом соке размешать крахмал. Тонкой струйкой, при постоянном помешивании, влить вишневый сок с крахмалом. Как только масса начнет закипать, выключить плиту и дать остыть. Наша начинка готова.
Тесто готовила опарным способом.
Опара.
100 г муки ( просеянной )
25 г прессованных дрожжей
125 г теплого молока
1 ст. л. сахара
Опару поставить в теплое место до увеличения в два раза.
Тесто
Вся опара
2 яйца
2 ст. л. сахара
25 г сливочного масла или маргарина
0,5 ч. л. соли
Ванилин по вкусу
300 г муки (просеянной)
1 ст. л. растительного масла.
Берем опару. В нее вмешиваем яйца, сахар, соль, ванилин, размягченное сливочное масло и постепенно добавляя муку замешиваем тесто. В конце замеса добавляем растительное масло. Тесто очень хорошо вымешиваем и ставим в теплое место до увеличения объема вдвое.
Подошедшее тесто разделим на 3 части и подкатаем в шары. Форму для выпечки застелем пекарской бумагой, слегка смазанной растительным маслом.
Раскатаем один шарик теста в пласт и перенесем в форму.
Аккуратно распределим начинку.
При помощи ролика сделаем сеточку и перенесем ее на наш пирог. Муку подсыпать не нужно. Достаточно рабочую поверхность слегка смазать растительным маслом.
Теперь сделаем бортики. Для этого раскатаем тесто в два жгутика.
Перекрутим их между собой.
Перенесем на пирог.
Пирог можно украсить пожеланию. Верх пирога смазать 1 желтком+1 ст. л. молока.
Дать пирогу расстояться 15-20 минут и отправить в духовку при температуре 180 градусов на 30-35 минут.
Наш пирог готов.
И кусочек.
Приятного аппетита!