Лепёшки постные (авторский рецепт)

t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад
Sita95 писал(а):
Танечка! Спасибо за быстрый ответ!

give_heart Romashki

Sita95 писал(а):
На нашем сайте еще есть один разрыхлитель - там все в граммах, я к вам как к химику обращаюсь: какой разрыхлитель более правильный?

Вообще-то, Валечка, сода хоть и получается химическим путем, и реакция её взаимодействия с лимонной кислотой, тоже химический процесс, в результате которого выделяется углекислый газ, который делает тесто пышным, но чтобы ответить на твой вопрос, нужны знания технолога пищевой промышленности, а конкретнее - хлебопёка … wacko1 т.е. я ответить не могу, хоть я и пыталась разобраться, но для меня это непонятные «дебри»… Yahoo!

Я не понимаю, что ты хочешь достичь, или разобраться в тонкостях выпечки, или
в Системе мер и весов (это всё каждый проходил по школьной программе, но для меня это было очень давно, теперь не помню ничего …).

Я когда-то начинала разбираться в разных пропорциях разрыхлителя, и у меня головы не хватило, тем более, кто выкладывает эти рецептуры, не всегда грамотно это преподносят, я им всегда верю.
А сейчас уж подавно не смогу всё оценить, голова «худая» стала.

Сама остановилась на пропорциях в частях, многие авторы так и выложили свои рецептуры. Делаю сама такой разрыхлитель давно и храню в банке - всё удачно получается … good

Что тебя смущает в частях, а если когда не получается пышной выпечки, так здесь могут влиять и другие факторы, например - мука, она тоже имеет разную кислотность, это специфика хлебопека …
очень важен для процесса взаимодействия разрыхлителя на тесто при выпечке и временной фактор, меньше положишь его, подольше будет идти процесс разрыхления теста, но он всё равно будет идти.

При пропорциях в частях = 5 : 3 : 12 , это при приведении к одному знаменателю (вроде так это называлась в математике, уже забыла), чтобы сравнить и сделать выводы … будет выглядеть так = 1: 0,6 : 2,4 (все разделить на 5 - это объём соды), если встретишь другие соотношения, также сделай, и увидишь, что все рецепты разрыхлителя по сути одинаковы.

Вот, например, ещё по ссылке http://kulinyamka.ru/vipechka/pekarskiy-poroshok-retsept-prigotovleniya.html , рецептура дана в граммах, но в иных, чем по твоей ссылке… видишь сколько разной информации: вот у них предложено = 10 г соды, 6 г лимонной кислоты, 24 г муки.
Приводим также к одному знаменателю, получается опять же = 1: 0,6 : 2,4 (всё делим на 10),
т.е все рецепты ведут к одному результату… wacko1 делай выводы… Yahoo!

По твоей ссылке, что в граммах, автор этого рецепта видно условно посчитал удельный вес всех 3-х ингредиентов разрыхлителя одинаковым, или она ошиблась, приняла ЧАСТИ за ГРАММЫ ??? не знаю… wacko1

Вообще-то мука имеет меньший удельный вес, чем у соды и кислоты, и в литературе где-то встречала, что мука здесь роли не играет, она дана только для равномерного смешивания соды.

Что касается нормы разрыхлителя на количество муки данной на пачке разрыхлителя, то я этому никогда не следую, беру, как сказано в понравившемся мне рецепте, а это всегда больше бывает, и ничего вся выпечка получается у меня удачно… nyam2

Видишь сколько отступлений, так чего «зацикливаться» на неосуществимом - т.е. мы никогда не разберёмся так глубоко, как ты хочешь… wacko1

Кстати, в моих лепёшках соду класть удобнее, чем разрыхлитель, я вроде так и пишу вначале.

Я так много писала, сама запуталась… wacko1

Поищи сама в интернете, если у тебя есть время, я так всегда делала… Yahoo!

Если разберёшься, напиши сюда friends

Удачи New Year Snegurochka New Year Tree New Year Go

 
18 Янв 2018 20:08

Страница 7 из 8