Интуитивное кето-питание

Pchelochka

Alla

52 года
Украина
Включите Осознанность Перед едой Вот несколько упражнений, которые стоит сделать перед едой, чтобы прийти в себя, в настоящий момент, выдохнуть, почувствовать связь с телом.
1-2-3-4-5
Почувствуйте один запах (думаю, их там будет много, но выберите один). Услышьте два звука.
Определите три ощущения (ощущения касания волос к телу, прикосновение одежды или стук собственного сердца тоже подходят).
Выберите четыре цвета в окружающем и рассмотрите их.
Назовите пять предметов, которые привлекут ваше внимание.
Дыхание Некоторое время (минуты – полторы будет достаточно) подышите животом. Пусть ваш вдох будет немного длиннее выдоха. Например, вдох на счёт до четырёх, а выдох до семи. Выберите свой ритм заранее и поэкспериментируйте. Применяйте эту технику каждый раз, когда возвращаетесь за стол, потанцевав или вернувшись после перекура и т. п.
Во время еды Ешьте медленно. Выбирайте то, что вам действительно хочется, что вызывает у вас аппетит, а не то, что диктует вам внутренний диетический цербер.
Тело не может выдать вам распечатку с перечнем своих потребностей – оно говорит на языке желаний и предпочтений. Слушайте и чувствуйте его сигналы. Периодически становитесь особенно внимательным к тому, что вы едите.
Медленно сравнивайте вкус нескольких, например, трёх, небольших кусочков одного блюда. Подержите их во рту, ощупайте их языком, соберите все оттенки вкуса. Сравните характеристики всех трёх, ответьте на вопрос, чем они отличаются. Когда завершите практику, спросите себя, голодны ли вы, хотите ли ещё есть, чего именно хотите, каков ваш уровень сытости. Вам в детстве говорили: «Когда я ем, я глух и нем»? Так вот, теперь самое время для этого. Под разговор можно съесть значительно больше, проскочив чувство сытости. Поэтому, если разговор интересный, общение вас увлекает, отложите нож и вилку. Общайтесь в удовольствие. Возвращайтесь к еде, когда остановится разговор. После еды Вне зависимости от того, сколько вы съели, даже если вы недовольны, вспомните лучшие моменты прошедшего вчера, вкус блюд, которые вам особенно понравились, общение с людьми, которые были особенно приятны. Относитесь к осуждающим мыслям или голосам, как к «просто голосам и просто мыслям» — они не есть реальность. Будьте капризным, придирчивым дегустатором Пробуйте. Сначала берите еды немного, пару кусочков или половину ложечки. Только вы и ваши вкусовые рецепторы определяют, что вам подходит. Даже если это вы сами приготовили всю красоту, одно блюдо никогда не бывает одинаковым каждый раз. Ответьте себе на вопросы: «Мне вкусно?». «Хочу ли я этого вкуса, этой еды?» «Соответствует ли моим ожиданиям то, что я попробовал?» Не ешьте, если ответили НЕТ, хотя бы на один из этих вопросов. Важнее вы, а не то, что хозяйка обидится. Ешьте то, что вам нравится, вкусно и приносит насыщение. Будьте открыты новым блюдам, еде, экспериментируйте со вкусами. Старайтесь придерживать чистоты вкусов. Когда на тарелке будет лежать одно блюдо, вам будет понятнее его вкус и проще понять момент, когда вы его больше не хотите или хотите попробовать что-то другое.
Источник: https://intueat.ru/journal/kak-ne-pereest-za-novogodnim-stolom/ Центр интуитивного питания Светланы Бронниковой

 
24 Янв 2018 21:12

Страница 6 из 16