~Iren~
Ирина
Хочу предложить очень вкусный датский соус на основе майонеза - Ремулад.
Его подают к мясу, рыбе, яйцам, он будет прекрасным дополнением к отварному картофелю или хот-догам. В двух словах Ремулад - универсальный соус ко всему.
Родиной соуса является Франция, но большую популярность он приобрел в Дании , это обязательное дополнение к популярным национальным , многоэтажным бутербродам - смёрреброд.
О смёрребродах,наверное, стоит сделать отдельный пост, а сейчас напишу рецепт соуса Ремулад.
Основа его : майонез, овощи , специи. Плюс немного фантазии и креатива.
Рецепт был найдет на датском сайте.
Ингредиенты:
1 красная луковица
1 большая отварная морковь
1 яблоко ( почистить от кожуры)
2-3 ст. ложки каперсов
4 ст. ложки майонеза
2 чайных ложки Дижонской горчицы
1 ст. ложка яблочного уксуса
2 ст.л греческого йогурта
½ чайной ложки порошка карри ( обязательно!)
1 чайная ложка куркумы ( опционно)
немного свежей петрушки, соль , перец
Сок половины небольшого лимона или одного лайма
*** 2-3 отварные соцветия цветной капусты или пара листов обычной
1.Разрезать морковь,капусту , яблоко и лук крупно. Поместить в чашу блендера вместе с каперсами и петрушкой, смешивать ингредиенты до тех пор пока масса не станет однородной.
2. Соединить полученную массу с остальными ингредиентами и специями, перемешать , посолить и поперчить по вкусу.
***Если нет каперсов, то можно добавить соленые огурчики.
***Уксус можно заменить на лимонный сок.
***Отварной капустой можно пренебречь, но для если есть возможность ее добавить, то лучше попробовать приготовить соус с капустой.
***Карри добавлять в обязательном порядке, он придает именно "датскую" изюминку соусу. Кто не любит карри, то можно попробовать приготовить без данной специи, но я не ручаюсь за результат.
***Соус можно готовить однородным, а можно некоторые ингредиенты просто мелко порезать. В моем соусе морковка и часть капусты измельчены ножом.
Приятного аппетита!