Хлеб на пшеничной закваске «На здоровье»

Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада
Фото

Этот рецепт получился путем множественных экспериментов с хлебами на закваске. И поскольку хлеб на закваске сам по себе полезен своими ингредиентами, а в его состав я добавила еще и многозлаковую муку, получилось действительно полезно, и главное вкусно!
Итак, для хлеба нам понадобится:
500 гр зрелой закваски
150 гр газированной воды
2 ч.л. морской соли
2 ст.л. сахара
1 стакан многозлаковой муки (либо цельнозерновой, либо с зернами)
а как ее приготовить самим смотрите ссылочку: http://forum.say7.info/post835431.html#835431 Спасибо Леночке!
2-2,5 ст. неотбеленой муки
2-3 стл постного масла.


Итак, на основе закваски в стеклянной или пластиковой посуде замешиваем тесто: добавляем воду, затем стакан муки, затем сахар и соль, тщательно вымешиваем ложкой, затем добавляем остатки муки (может уйти чуть больше, но тесто все равно получается липковатое), добавляем в последнюю очередь постное масло и на масляном столе вымешиваем тесто несколько минут.
Дать тесту отдохнуть полчаса в той же посуде, где вы замешивали тесто. Затем сформировать буханку (на ваш взгляд любую - круглую или положить в форму для выпечки).
Я использовала круглую форму для выпечки, выстелив ее бумагой.
Положить хлеб в форму (можно просто на коврик для выпечки, или на протвень с бумагой для выпечки).
Оставить тесто подходить на 4-6 часов (зависит от температуры в помещении). У меня хлеб стоял в духовке с включенной лампой около 5 часов, завернутый в большой пакет, чтобы не обветриться.
Затем прогреть духовку до 400F или 200C, поставить хлеб на средней высоте по центру духовки, добавив пара (если печете на листе, то бросьте кубики льда - они создадут нужное количество пара, если в форме - используйте брызгалку для цветов, достаточно пшикнуть несколько раз).
Выпекайте хлебушек 20 минут, затем накройте фольгой и еще минут 40 (может чуть меньше, зависит от вашей духовки).
Хлеб получается достаточно кисленький, с рыхлым мякишем и хорошей корочкой. Угоститесь сами и порадуйте ваших близких полезным хлебушком. Приятного аппетита. nyam2

 
01 Авг 2009 22:05

Страница 1 из 2