Смузи из банана и киви

Радуж

Наташа


Беларусь
Фото

Всем привет!
Это мой любимый напиток, особенно в межсезонье и зимнее время.
Киви можно расцеловать уже за то, что в его 100 гр находится суточная норма витамина С, который организм наш не вырабатывает и которого нам так обычно не хватает. Вот что пишут о киви (те кто всё знает про киви и банан могут пропустить):
Киви – кладовая природы. В нем содержится масса витаминов, углеводы, белки, микроэлементы и клетчатка. По многим показателям киви – рекордсмен среди других ягод и фруктов.
В большом количестве в плодах содержится витамин С – около 92 мг на 100 г ягоды, это больше чем в цитрусовых, смородине и болгарском перце. В состав входят витамины В2, В3, В9 и В6 – в 100 г ягоды содержится 4% дневной нормы этого витамина.
Киви содержит витамины А, Е, D и никотиновую кислоту. Микро- и макроэлементы, входящие в состав киви: магний – 30 мг, калий – 300 мг, натрий – 3 мг, кальций – 40 мг, железо – 0,41 мг, фосфор – 34 мг, цинк и марганец.
Около 10% в киви составляют моносахариды, дисахариды и клетчатка.
Примечательно и то, что в ягоде минимум калорий – всего 50 на 100 г продукта, это делает киви незаменимым продуктом питания для людей, стремящихся к похудению.
Употребление киви благоприятно сказывается на иммунной системе. Она активизирует работу, усиливаются защитные и восстановительные функции и повышается стрессоустойчивость.
Киви можно считать лекарственной ягодой. Вещества, которые в ней содержатся, благотворно влияют на сердце, активизируют клеточный обмен, улучшают пищеварение и минимизируют риск возникновения онкозаболеваний. Польза киви ощутима при регулярном употреблении. Продукт является профилактическим средством при ревматических болезнях, предотвращает развитие мочекаменной болезни и улучшает работу дыхательной системы.
Женщинам понравятся полезные свойства киви. Употребляя его в пищу, можно предупредить появление седины в волосах, улучшить липидный обмен, сжечь жиры и привести себя в форму. Доказано, что 1 киви на десерт предупредит появление тяжести в желудке, поможет избавиться от изжоги и выведет соль из организма – это полезно тем, кто любит соленую пищу.
Употребляя киви каждый день, можно избавить организм от вредного холестерина, укрепить стенки мелких сосудов и капилляров, нормализовать состав крови, снизить риск развития тромбоза и предотвратить развитие гипертонии.

Вред киви
Киви – экзотический фрукт, богатый фруктовыми кислотами, поэтому его употребление может вызывать пощипывание, легкое жжение в ротовой полости. Детям не стоит давать много киви из-за риска возникновения дерматозов ротовой полости. Не стоит употреблять киви с молоком. Чрезмерное употребление может привести к аллергии.

А вот какие полезные свойства у банана:
Бананы быстро утоляют голод, хорошо усваиваясь, насыщают энергией организм, помогают скорому восстановлению после активной напряженной работы или тренировки. Поэтому их включают в рацион больным после операций для скорейшего выздоровления.
Клетчатка плода легко переваривается в пищеварительном тракте, очищает кишечник, избавляя от запоров. Она мягко обволакивает и снимает боль при гастритах ЖКТ.
Солидное количество калия и магния в составе плодов способно поддержать в норме сердечную мышцу, настроить четкий сердечный ритм, значительно понизить вероятность заболевания сердца и сосудов.
Кроме того, калий помогает организму с выводом лишней воды из внутренних органов, улучшает состояние при болезнях сердца и почек, вызывающих отеки тканей. Используют бананы для облегчения недугов, вызывающих судороги мышц и при варикозе вен.
По мнению психологов всех стран банан можно уверенно отнести к самым приятным и вкусным антидепрессантом из-за содержания в своем составе витамина В6, стимулирующего организм к выработке гормона счастья – серотонина. Он благотворно действует при стрессах, раздражительности, депрессии, бессоннице, повышает работоспособность, настроение, стресоустойчивость, облегчает состояние больных эпилепсией и истерией.
Благодаря наличию в составе немалой величины железа употребление банана повышает гемоглобин и помогает при анемии, при обильных менструациях и других кровопотерях.
Набор активных веществ помогают снять воспаление горла, быстро восстанавливает голосовые связки. Этим качеством пользуются многие певцы, съедая банан перед выступлением.
Немалое содержание витамина С усиливает антиоксидантное воздействие на организм, предохраняя от преждевременного старения и защищая от инфекций и простудных заболеваний.
Интересно, из всех экзотических фруктов только банан можно включать в прикорм детишкам в первый год их жизни.
Считается, что фрукт калорийный. И правда он содержит в 100 г 90 ккал. Конечно, если вы зациклены на стройной фигуре, то не стоит их есть целыми связками. Но и совсем этот фрукт нельзя игнорировать. Доказано, что при регулярном потреблении фрукта снижается болевой предменструальный синдром.

Противопоказания:
Бананы содержат значительное количество сахаров, поэтому врачи не рекомендуют их заболевших сахарным диабетом и ожирением.
Запивая бананы водой, можно вызвать обильное газообразование и вздутие в ЖКТ. Поэтому страдающим метеоризмом надо отказаться от бананов.
Зеленые недозрелые бананы организм не может переварить, надо их положить в теплое темное место для дозревания.
Замечено, что бананы вызывают сгущение крови. По этой причине нельзя есть бананы после инфаркта, инсульта, при тромбофлебите.


Медики утверждают, что в кожуре киви находится бОльшая часть витаминов, микро- и макроэлементов этой экзотической ягоды. Меня уже давно научили есть киви с кожурой, как яблоко, предварительно вымыв киви мягкой щёткой. Но, а кто не приемлет кожуру киви, тому придётся его оголить, к сожалению.

Что мне нравиться в этом смузи, что он малокомпонентен и не составляет большого труда.Прекрасный вкус гарантирован.

Состав:
- 1 банан
- 2 небольших киви, где-то 100-120 гр (учитывая, что я употребляю киви с
кожурой, я покупаю киви в пластиковых контейнерах. Для меня размер ягод не
важен из-за отсутствия отходов, главное , качество).
- 0,5 - 1 стакан воды.

Приготовление (просто):

Очищенный банан и киви с кожурой (или оголённый) измельчить ( у меня блендер). На этом этапе смузи уже готов к употреблению, но я добавляю где-то 0,5-1 стакан воды и ещё раз взбиваю для более жидкого состояния и, чтобы было менее сладким.

Насыщайте свой организм витаминами-полезностями и организм вам улыбнётся.

 
27 Фев 2018 20:57

Страница 1 из 1