Горячий имбирный напиток

Марья-искусница

Маша


Калифорния
На сайте уже есть несколько имбирных чаёв, но все они отличаются друг от друга. Хочу поделиться ещё одним рецептом, поскольку лично убедилась в его пользе.

Как у практически любого представителя разговорной профессии, горло - моё слабое место. За много лет перепробовано огромное количество "панацей", и никогда ничего не помогало. Имбирный напиток "открыла" совсем недавно, и теперь это моя палочка-выручалочка.

Итак:
На два стакана вам понадобится
Кусочек имбирного корня размером с неочищенный грецкий орех
Сок одного лимона
Мёд по вкусу (от чайной до столовой ложки)
Горячая вода

Корешок вымыть, обсушить, соскоблить кожицу. Я это делаю не ножом, а чайной ложкой, - мы же знаем, что под кожицей всё самое полезное, а ложкой снимается более тонкий слой и, к тому же, не брызгается.

Натереть корешок на мелкой тёрке. Добавить немного тёплой воды, мёд, размешать. Добавить лимонный сок и горячую воду (такую, чтобы через минуту было возможно пить, не обжигаясь; но не кипяток, чтобы не сварить витамины) до 480-500 мл.

Ещё раз размешать, процедить и сразу выпить. Как пойдёт, можно всю порцию Smile Напиток получается приятный, кисло-сладко-пряный, немного жгучий, как-будто с перцем.

Wink Кроме реальной и быстрой помощи при боли в горле, этот чаёк ещё и метаболизм улучшает. Только натощак не пейте. Smile

Буду очень рада, если этот рецепт вас заинтересует. Romashki

Фотку поставлю, как только появится. sharik

 
02 Авг 2009 13:31

Страница 1 из 1