Западная

Светлана
58 лет
Калининград
Рассказываю
Джон Гришэм. Остров Комино. Новинка от одного из моих любимых авторов. Сюжет аннотациям соответствует: молодая писательница становится подсадной уткой страховой компании, ведущей расследование громкой кражи - из университетской библиотеки похищены подлинные рукописи романов Фитцджеральда ценой в миллионы. Неплохой детектив, не слишком динамичный, но все же рука Гришэма узнается.
И пошла далее в отечественную словесность - три мистических штучки российских авторш, очень разные, но все можно почитать. Сюжеты интересные, завершенные, язык неплох. Хотя все три показались чуть затянутыми, тем не менее увлекли и прочитались быстро.
Альбина Нури. Пятый неспящий. В особняке живет семья – пожилые брат с сестрой-двойняшки – она старая дева, бывшая бизнес-леди, которая всех их содержит, он - несостоявшийся писатель, с дочерью и внучкой. Отношения сложные, любовь-ненависть, все друг перед другом что-то изображают, что-то скрывают… Поневоле встречают новый год вместе, но вот наутро новогоднюю ночь никто не помнит. И с тех пор ни один из них не может спать, что-то зловещее чувствует каждый, но поделиться друг с другом боятся. А тут еще сломались телефоны, не работает интернет и телевидение, и дороги в их коттеджный поселок под Казанью занесло снегом, а соседи куда-то все пропали… Хотя есть ощущение некоей вторичности, как будто что-то подобное уже читалось (как и в ее книге «Вычеркнутая из жизни», про которую я выше писала), все равно захватывает и разгадка неочевидна до самого финала.
Татьяна Степанова. Драконы ночи. Девочки, кто-то тут советовал этого автора, Амани, Марина, ты, по-моему? Спасибо, неплохой детектив с мистической ноткой, и флэшбеки – отсылки в прошлое, и любовь и корысть, старые тайны и новые секреты – всё тут есть. Беру на заметку, почитаю еще под настроение.
Марьяна Романова. Мертвые из Верхнего Лога. Наши дни, в глуши ярославских лесов стоит деревня, красота кругом, дачники на лето приезжают… Вот только всякая нежить из лесу то ли приходит, то ли мерещится, а кто пытается выяснять – пропадает бесследно.
1918 год, Петроград, 14-летний гимназист, балованный барчук, остался сиротой, и от гибели на улице его спасает некий гуру, открывающий путь познания себя и мира.
Многовато для меня эзотерики всякой, показалось лишним такое смешение сюжетов, тут и индийские йоги, и африканские колдуны... Я бы предпочла не вылезать из этой жутковатой атмосферы болотной-лесной российской глухомани. Однако ж дочитала (что не со всякой книгой случается), было интересно, чем кончится.