А что вы читаете сейчас?? ;)

Сообщение Автор
 
15 Фев 2018 3:33

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Добрый вечер всем любителям книг! give_heart

Потеряшек принимаете? Embarassed Давно не писала, все некогда- но забегала изредка. Спасибо и от меня всем, что пишите и тема полна интересных книг и новых имен. girl_in_love Romashki

Напишу только о тех книгах, которые действительно запонмились. Открытием прошлого года стала Mechtild Borrmann (Мехтильд Борманн) и её книги "Der Geiger"/ "Скрипач" и "Wer das Schweigen bricht"/ " Кто прервет молчание". Читала на немецком и в бумажном формате.
Скрипач- это и крими, и исторический роман, который берет начало в сталинские времена и переносится в наше время. Всем переселенцам в Германию думаю будет интересно вдвойне. 1948 год...Знаменитый скрипач Илья Гренко подозревается в том, что хочет "остаться" заграницей и вследствие этого попадает в лагерь под Воркутой. Его жена и дети высланы в Казахстан, а любимая Страдиварри кажется потеряна навсегда. 40 лет спустя, внук Саша Гренко пытается в Германии узнать, что же случилось тогда с его родственниками. Грустная, местами даже очень, но не отпускающая история. Читала, не выпуская из рук. Это же могу сказать и о второй книге. Роман начинается смертью отца главного героя, который разбирая вещи находит удостоверение СС. Понимая, что многого не знает об отце, пытается собрать информацию. Журналистка, которая надеется на сенсацию и пытается помочь ГГ, жестоко убита. История уходит в далекие 1939 - здесь и любовь,и дружба и предательство и убийство. Одна из немногих книг, которые я советую друзьям. Автора буду читать и дальше.

Еще одна серия книг от Люсинды Рилей ( Lucinda Riley )- Семь сестер.

Дамы, допишу завтра- у меня транслит глучит и зависает. unknown wacko1 Сорри....
 
17 Фев 2018 0:43

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
ellona-s писал(а):
Еще одна серия книг от Люсинды Рилей ( Lucinda Riley )- Семь сестер.

Дамы, допишу завтра- у меня транслит глучит и зависает



Привет всем! Возращаюсь дописывать Congratulate .

Сейчас погуглила оказывается на русском её переводят как Люсинда Райли.

История ШЕСТИ удочеренных девушек начинается когда умирает их приемный отец. Девушки, выросшие в Швейцарии, в достатке и получившие хорошее образование сильно не задавались вопросом- почему они такие разные и были удочерены? Каждая из них получает после смерти приемного отца небольшие вещицы, итория которых связана с их рождением, страной, откуда они родом. Каждая книга- история одной сестры и их можно читать не по порядку. Автор издает по книге в год- к Рождеству 2017 вышла четвертая книга. Девочки, на русском я их не нашла, мой перевод дословный, как они по-русски называется- я не знаю, сорри. Книга 1-Sieben Schwestern ( Семь сестер), вторая -Die Sturmschwester( Сестра-шторм), третья-Die Schattenschwester ( Сестра- тень), четвертая -Die Perlenschwester (Сестра- жемчужина). Я прочла пока только две- но в планах вся серия. Wink

Не помню кто здесь рекомендовал книгу unknown - Августина/ Рябиновый мед. Большое спасибо, Romashki Romashki очень понравилась книга. girl_in_love Жаль, нет продолжения....
 
19 Фев 2018 16:54

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
ellona-s
Спасибо за новых авторов, заинтересовала! Буду ждать, когда на русский переведут Smile

А я дочитала последнюю книгу Бориса Акунина про Фандорина - "Не прощаюсь". Читабельно, конечно, - стиль и язык у Акунина всё так же хорош. Но для меня - несравнимо с первыми книгами: и времена другие, и автор уж другой, да и читатель тоже (я то есть). Все печально, красные-белые друг друга не лучше, нет места в этом хаосе отжившим свое благородным мужам, Эрасту Петровичу и Масе. Зато прояснилась тайна появления наследника, то есть будущего сэра Александра, отца Николаса Фандорина.

А до этого такое читала:

Тана Френч. Ночь длиною в жизнь. Ирландский детектив, понравился. 19-летние влюбленные из бедного квартала Дублина решают убежать от своих жутких семеек и начать новую жизнь в Лондоне, чтобы никогда не возвращаться. Спланировали побег, купили билеты на паром, а в ночь встречи мальчик прождал напрасно, нашел от любимой записку с просьбой о прощении. И в горе и отчаянии уехал один. И вот прошло 20 лет, он полицейский из спецотдела, все эти годы ни разу не вернулся на улицу своего детства, не видел свою клятую семью и мучился воспоминаниями о своей первой любви, предавшей его. А тут выясняется, что кто-то убил Рози в ту самую ночь побега. Тут и полицейское расследование, и личные счеты. Даже удивительно, что автор – женщина. Братские разборки, чувства сына к отцу и матери, отца к дочери, мужская и профессиональная дружба-соперничество – как будто мужчина писал про свое, пережитое. Разве что лиричность первой любви – чувствуется, что женской рукой написана. «В лесной чаще» еще читала когда-то этого автора, понравилось тоже.

Джин Филлипс. Жестокое царство. Триллер. Женщина с четырехлетним сыном задержалась вечером на прогулке в зоопарке. А туда проникли опасные вооруженные полудурки и начали охоту на зверей и на людей. Здесь есть все, что нужно в подобном жанре – ужас загнанной жертвы, смертельные прятки, но еще это и повесть о материнской любви и самопожертвовании, о связи ребенка с матерью, которая обостряется в минуты опасности и помогает выжить.

А.Дж.Финн. Женщина в окне. Напряженный психологический триллер. Женщина с тяжелой формой агорафобии сидит дома долгие месяцы, выйти не может даже на крыльцо собственного дома – сразу жестокий приступ. Психиатр да массажистка, доставка продуктов на дом – вот почти и все ее общение, да еще ежедневные разговоры с мужем и дочерью, живущими отдельно и почему-то никогда не приходящими. Глотает таблетки, запивает их вином и развлекается тем, что подсматривает за соседями. И однажды видит, как соседку, приходившую к ней домой, убивают ножом в грудь. Однако полиция не находит следов ни убийства, ни самой этой якобы убитой – в соседнем доме живет совсем другая женщина. И никто не верит агорафобичке, а опасность начинает угрожать уже ей самой и спасения ждать неоткуда.

Альбина Нури. Вычеркнутая из жизни. Мистический триллер писательницы из Казани Альбины Нурисламовой, не шедевр, но годно вполне. Молодая женщина начинает замечать странности в своей жизни. Сначала по мелочи: видит, что у мужа пропала родинка на щеке, которая была всегда. Он над ней смеется – родинки никогда не было, надо ж такое о муже забыть. Лезет в старые фотки – точно, нет родинки. Потом называет мужа сестры Игорем, как десять лет звала, а он, оказывается, всю жизнь Валера, и все на нее смотрят дикими глазами. Доходит до того, что ее лучшая подруга внезапно перестает ее узнавать, считает незнакомкой, а на работе начальник офигевает: что это за доклад, если ты никогда не проводила эту презентацию и этот продукт мы вообще не выпускаем (а она-то знает, что все было, и продукт, и презентация). Ну и так далее, как будто кто-то замещает события ее жизни другими. Свихнуться можно, и она уже на грани, но вдруг забрезжила разгадка. Немного напоминает по стилю Марию Барышеву.
 
19 Фев 2018 17:17

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Западная писал(а):
Альбина Нури. Вычеркнутая из жизни. Мистический триллер писательницы из Казани Альбины Нурисламовой, не шедевр, но годно вполне

О, вот чего-то такого мне и хочется сейчас, спасибо!

А я "зависла" на туристических обзорах в последнее время, но кое-что прочитанное есть:
Анатолий Тосс "Фантазии мужчины средних лет"
Те книги Анатолия Тосса, что мне довелось читать, произвели на меня очень неодинаковое впечатление. Лично для меня лучшим его произведением стали "Фантазии женщины средних лет" - любовный роман, повествующий о чувствах, которых никогда не может быть в реальной жизни (отсюда и название).
Мужчины, видимо, фантазируют о другом, если ориентироваться на книгу Тосса. Фантазии мужчины средних лет" - это фэнтези с декамероновским оттенком. Завязка сюжета такова: ГГ (главный герой), писатель по имени Иван, закончив работу над очередной книжкой, после долгого затворничества выходит из дома и внезапно оказывается в параллельной реальности, причём, он даже не сразу об этом догадывается. Тот мир похож на наш всем, за исключением одного: там не два пола, М и Ж, а шестнадцать. И все они при желании могут друг с другом это самое. Спустя какое-то время ГГ попадает обратно домой и пробует обнаружить зачатки "многополья" в нашем мире, что ему с неожиданным успехом удаётся...
В общем понимании, это не эротический роман, поскольку контакты многополых людей ничего общего с традиционными не имеют. Скорее, книга претендует на жанр социальной сатиры, тут и узнаваемые прототипы некоторых персонажей, тут и пресловутые 96 процентов, тут и политика (куда ж в мужских фантазиях без оной).
Ну так, забавно, но я не любитель подобной литературы.

Рут Уэйр "Девушка из каюты №10"
Сюжет детектива разворачивается на новом круизном судне, которое отправляется в рекламный тур к норвежским фьордам. Я предвкушала особую атмосферу места действия, и вначале так и было, но потом, вместо описания скандинавских видов, автор сосредоточился на нестабильном состоянии главной героини, которая то страдает приступами паники, то пьёт, то ее тошнит за борт. В какой-то момент происходит преступление, чему героиня свидетельница, но ей - по понятным причинам - никто не верит. В конце все распутывается, правда, некоторые моменты мне показались нелогичными.
В целом, неплохая книжка на вечер, но это, конечно, не "Смерть на Ниле", да и не претендует, так что, приступать лучше без завышенных ожиданий.

После я начала читать Люси Доусон "Кто прислал мне письмо?", но никак не идёт она у меня.
ГГ, Софи, проснулась ночью и обнаружила в своей комнате незнакомца, который оставил ей запечатанный конверт и приказал распечатать и вслух зачитать содержимое письма на мероприятии, где соберутся все-все близкие Софи. И пригрозил, что сделает что-то плохое с ее сёстрами, если она ослушается.
Ну и героиня, конечно, начинает судорожно соображать, кто хочет тряхануть содержимым ее шкафа со скелетами.
Ну, осилю, наверное, чем там заканчивается дело.
 
19 Фев 2018 19:12

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Амани писал(а):
Анатолий Тосс "Фантазии мужчины средних лет"

Мариш, Тосса тоже читала разные фантазии по настоятельной рекомендации бывшей сотрудницы. Она под таким впечатлением!!!
Амани писал(а):
Ну так, забавно, но я не любитель подобной литературы.

Также забавненько, но не прониклась, не мое. Smile
Амани писал(а):
Рут Уэйр "Девушка из каюты №10"

Амани писал(а):
Люси Доусон "Кто прислал мне письмо?"

Спасибо, Мариночка, за наводку, беру на заметку.
 
19 Фев 2018 19:37

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Из последнего прочитанного:
Новый роман Дэна Брауна «Происхождение»

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы? Что нас ждет? Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, — по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.
Слабее моих любимых "Ангелы и демоны", "Код да Винчи", "Точка обмана", но любителям Брауна посоветую к прочтению. Мне не хватило зашифрованных загадок.

Агата Кристи "Паутина"
:
Жизнь Клариссы, жены дипломата, всегда была спокойна и счастлива, но - обыденна и скучна. Поэтому ради развлечения она затеяла маленькую игру, которую назвала "Если бы...". Например, она спрашивала себя: "Если бы однажны утром я обнаружила в библиотеке мертвеца, чтобы я делала?" Вскоре у Клариссы появился шанс получить ответ на этот вопрос: она на самом деле обнаружила в своей гостиной мертвое тело.

Очень интересный роман! Без Пуаро и Марпл.

Елена Михалкова "Водоворот чужих желаний"

Макар Илюшин и Сергей Бабкин вновь расследуют запутанный клубок мистических событий. И на этот раз это дело отчасти личное – ведь оно непосредственно связано с убийством возлюбленной самого Макара…

Деревянная фигурка русалки – просто красивый сувенир или магический предмет, исполняющий желания и отнимающий людские жизни? Уже несколько человек, взявших его в руки, поплатились за это… Кончится ли череда смертей? И действительно ли русалка – главный корень зла или люди сами виноваты в своих бедах?

Книга довольно интересная, легко читается. Финал не разочаровал.
 
19 Фев 2018 23:14

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Kepa писал(а):
Спасибо, Мариночка, за наводку, беру на заметку.

На здоровье, Кариночка give_heart

Забыла добавить. Оказывается, сейчас в кино идёт фильм "Девушка в тумане", по Карризи. Кто-нибудь смотрел? sharik
 
26 Фев 2018 15:50

Распечатать сообщение
МИСС КУ-КУ





МИСС КУ-КУМои рецепты
[quote="Амани"]Забыла добавить. Оказывается, сейчас в кино идёт фильм "Девушка в тумане", по Карризи. Кто-нибудь смотрел?

Донато Карризи выступил не только сценаристом, но и режиссером. Жан Рено, Тони Сервилло в главных ролях. Фильм атмосферный, неоднозначный.
И как всегда после таких историй думаешь, а ведь совсем рядом могут жить "монстры" и "чудовища", а ты считаешь их добропорядочными гражданами.
 
28 Фев 2018 22:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Две книги, которые невозможно читать без слез:

Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"
История с пронзительным концом, которая никого не оставит равнодушным. Повествование ведётся от лица девятилетнего мальчика, отец которого получает новое назначение, и семья переезжает. Маленькому Бруно очень обидно расставаться с домом и друзьями, и он не может понять, почему папина работа настолько важна, что теперь им нужно жить в таком непонятном месте. Вскоре Бруно находит себе нового друга, самого-самого лучшего, хотя и немного странного - он всегда ходит в пижаме, постоянно голоден и общаться они могут только через решётчатый забор, но настоящей дружбе это не помеха...
— Кто эти люди, что тут живут?
Вопрос слегка озадачил отца.
— Военные, Бруно. И секретари. Мои подчиненные. Ты почти всех видел и раньше.
— Нет, я не о них. Люди, которых я видел из окна в моей комнате. Там, чуть подальше, в таких низеньких длинных домах. Они все одинаково одеты.
— Ах, эти. — Отец взмахнул рукой и коротко улыбнулся. — Эти люди… Видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе.
Такого поворота Бруно никак не ожидал и совершенно не мог взять в толк, что отец имеет в виду.
— Разве? — вымолвил он.
— По крайней мере, не в нашем понимании, — продолжал отец."


Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке"
После трагической гибели дочери родители десятилетнего Джейми полностью сосредотачиваются на своём горе, забыв о том, что у них есть ещё двое детей, которым нужна их забота. Мать уходит из семьи, а отец остаётся с детьми, но большую часть времени он посвящает бутылке и скорби по погибшей дочке. Тем временем Джейми и его старшая сестра Джас идут в новые школы, выстраивают отношения с окружающими их людьми, да и целым миром. Джейми верит, что однажды их семья снова станет счастливой и все пойдёт как прежде...

Обе книги очень рекомендую.
 
28 Фев 2018 23:00

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
МИСС КУ-КУ писал(а):
Карризи выступил не только сценаристом, но и режиссером. Жан Рено, Тони Сервилло в главных ролях. Фильм атмосферный, неоднозначный.
И как всегда после таких историй думаешь, а ведь совсем рядом могут жить "монстры" и "чудовища", а ты считаешь их добропорядочными гражданами.

Спасибо!
 
04 Мар 2018 17:06

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Западная писал(а):
Альбина Нури. Вычеркнутая из жизни

Светлана,спасибо!
Для разнообразия хорошо пошло! good2
 
05 Мар 2018 15:07

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Доброго всем дня! На Флибусте выложили новую книгу Елены Михалковой "Нет кузнечика в траве".
 
12 Мар 2018 12:02

Распечатать сообщение
Людмила90

Людмила


Пенза

Людмила90Мои рецепты
Astra/olga/
Спасибо большое, обожаю Михалкову.
 
13 Мар 2018 19:05

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Рассказываю Smile

Джон Гришэм. Остров Комино. Новинка от одного из моих любимых авторов. Сюжет аннотациям соответствует: молодая писательница становится подсадной уткой страховой компании, ведущей расследование громкой кражи - из университетской библиотеки похищены подлинные рукописи романов Фитцджеральда ценой в миллионы. Неплохой детектив, не слишком динамичный, но все же рука Гришэма узнается.

И пошла далее в отечественную словесность - три мистических штучки российских авторш, очень разные, но все можно почитать. Сюжеты интересные, завершенные, язык неплох. Хотя все три показались чуть затянутыми, тем не менее увлекли и прочитались быстро.

Альбина Нури. Пятый неспящий. В особняке живет семья – пожилые брат с сестрой-двойняшки – она старая дева, бывшая бизнес-леди, которая всех их содержит, он - несостоявшийся писатель, с дочерью и внучкой. Отношения сложные, любовь-ненависть, все друг перед другом что-то изображают, что-то скрывают… Поневоле встречают новый год вместе, но вот наутро новогоднюю ночь никто не помнит. И с тех пор ни один из них не может спать, что-то зловещее чувствует каждый, но поделиться друг с другом боятся. А тут еще сломались телефоны, не работает интернет и телевидение, и дороги в их коттеджный поселок под Казанью занесло снегом, а соседи куда-то все пропали… Хотя есть ощущение некоей вторичности, как будто что-то подобное уже читалось (как и в ее книге «Вычеркнутая из жизни», про которую я выше писала), все равно захватывает и разгадка неочевидна до самого финала.

Татьяна Степанова. Драконы ночи. Девочки, кто-то тут советовал этого автора, Амани, Марина, ты, по-моему? Спасибо, неплохой детектив с мистической ноткой, и флэшбеки – отсылки в прошлое, и любовь и корысть, старые тайны и новые секреты – всё тут есть. Беру на заметку, почитаю еще под настроение.

Марьяна Романова. Мертвые из Верхнего Лога. Наши дни, в глуши ярославских лесов стоит деревня, красота кругом, дачники на лето приезжают… Вот только всякая нежить из лесу то ли приходит, то ли мерещится, а кто пытается выяснять – пропадает бесследно.
1918 год, Петроград, 14-летний гимназист, балованный барчук, остался сиротой, и от гибели на улице его спасает некий гуру, открывающий путь познания себя и мира.
Многовато для меня эзотерики всякой, показалось лишним такое смешение сюжетов, тут и индийские йоги, и африканские колдуны... Я бы предпочла не вылезать из этой жутковатой атмосферы болотной-лесной российской глухомани. Однако ж дочитала (что не со всякой книгой случается), было интересно, чем кончится.
 
14 Мар 2018 0:10

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Западная
Светлана,спасибо!
Наверное,с твоей подачи читаю Альбину Нури Wink
Хорошо пошла,хотя я не любительница таких книг girl_haha
Если получится,то и ,,пятый неспящий,, скачаю good2
 
14 Мар 2018 14:45

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Лили Лиля, рада, что понравилось Smile Изредка попадаются такие вещи интересные среди кучи всякого мистического российского писеваgirl_haha Вот еще мне когда-то очень советовали Елену Арифуллину "Взгляд сквозь пальцы", но не могу нигде скачать, только аудиокнига почему-то попадается.
 
14 Мар 2018 15:15

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Западная писал(а):
писева

Хорошее слово girl_haha
Пятый неспящий тоже не смогла скачать,зато нашла,где можно читать
Начала вчера,нормально пошло good
 
14 Мар 2018 17:20

Распечатать сообщение
Страшный симпатяга





Страшный симпатягаМои рецепты
Пятый неспящий на Флибусте есть.
 
18 Мар 2018 19:12

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Западная писал(а):
Амани, Марина, ты, по-моему?

Что-то я читала у неё, да. unknown

Из последнего прочитанного:
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"
1913 год, Австро-Венгрия, небольшой военный городок недалеко от Вены. Молодой лейтенант Антон Гофмиллер, заскучав от однообразной службы, с удовольствием принимает приглашение на ужин в дом богатого местного землевладельца. Быстро найдя общий язык с членами этой семьи, а также испытывая острое сочувствие к больной дочери хозяина поместья, Гофмиллер становится завсегдатаем в гостеприимном доме...
Атмосферная, увлекающая и очень драматичная история о любви юной девушки, прикованной к инвалидному креслу, к молодому и не очень готовому к ответственности офицеру.

«Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их».

Хайли рекоммендед.
 
20 Мар 2018 17:47

Распечатать сообщение
МИСС КУ-КУ





МИСС КУ-КУМои рецепты
Амани писал(а):
Из последнего прочитанного:
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"


В свое время также очень понравились его новеллы, особенно "Письмо незнакомки", "Шахматная новелла","Амок", "Кларисса", "Жгучая тайна" и другие, советую к прочтению. Кстати, многие новеллы достаточно неплохо экранизированы.
 
20 Мар 2018 18:29

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
МИСС КУ-КУ писал(а):
В свое время также очень понравились его новеллы, особенно "Письмо незнакомки", "Шахматная новелла","Амок", "Кларисса", "Жгучая тайна" и другие,

Ключевое слово - в своё время sharik В молодости тоже нравилось good2 Но у Цвейга все очень печально. Героям обычно скучно, мрачно, страшно, и их одолевают разнообразные страсти на фоне этого. Но написано трогательно, с состраданием к ним.
 
22 Мар 2018 17:00

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Любителям неспешного чтения - на Флибусте новая книга Маши Трауб "Моя бабушка-Лермонтов" ( уже начала читать),и книга Наринэ Абгарян "Дальше жить".
 
22 Мар 2018 21:28

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
Лили писал(а):
Пятый неспящий тоже не смогла скачать,зато нашла,где можно читать

может уже не актуально, но я здесь скачала
https://knigism.com/view/289746
 
22 Мар 2018 23:44

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
ninaka
Спасибо,пригодится!
,,Пятого,, я читала он-лайн
 
26 Мар 2018 12:05

Распечатать сообщение
Людмила90

Людмила


Пенза

Людмила90Мои рецепты
На Флибусте появилась новая книга Марии Метлицкой "Самые родные, самые близкие" (сборник)
Страница 188 из 225

Наверх