Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

олина

лена



Органическая одежда ...

Мы стараемся покупать натуральную одежду, обувь и постельные принадлежности, однако оказывается они тоже могут содержать "химию" ... кроме того натуральные вещи в последнее время все реже появляются в обычных магазинах... оказывается что созданы специальные бренды, где можно купить натуральную одежду, однако вопрос цены становися актуальным...
Простая натуральная хлопчатобумажная одежда самая оптимальная для человека, на теле не скапливаестся множество электрических зарядов (статическое электричество влияет на здоровье и самочувсвтвие), кожа естественно дышит ...



(одежда из органической конопли)

Наши предки носили одежду из природных материалов, не подозревая о том, что она может быть другой... мы же научились ценить натуральное и все почувствовали насколько приятнее носить одежду из натуральных материалов. В настоящее времы оказывается даже хлопок есть генно-модифицированный ... однако не всегда доступна одежда даже из него...
Появились и новые натуральные материаалы: из бамбука например, есть ткань, называемая "район" - тоже натуральная...



Органические материалы и экологичное производство используется все чаще как среди люксовых марок, так и среди доступного массмаркета.

Сначала весь мир захватила мода на органические продукты питания, следующей «позеленела» косметика, теперь пришёл час модного гардероба. Носить одежду из органических тканей ─ это новый модный тренд,

К истокам эко-моды …

Истоки зелёного тренда стоит искать в 70-х годах, когда впервые появились жадные до свободы и любви хиппи. Именно они стали «предками» эко-фэшна, сформулировав новый постулат: натуральность ─ это и есть настоящая мода. Легко и с улыбкой они создали импульс, из которого родились такие мировые тренды, как здоровый образ жизни и здоровое питание. И мода, как яркий индикатор общественных процессов, просто не могла пройти мимо зелёной революции.



(одежда из натурального шелка) Шелк культивируется из сырья, собранного с тутовых деревьев, которые не были обработаны химикатами.

Одежда и обувь из хлопка, льна, бамбука и конопли, выращенных без пестицидов, а также из продуктов переработки органических материалов стали появляться чаще...

Экоодежда изготавливается только из натурального и экологически чистого сырья, выращенного без пестицидов, инсектицидов и других вредных для здоровья компонентов. Сегодня для производства органических тканей используются как широко известные органические волокна ─ хлопок, лён и шерсть, так и легковозобновляемые и недефицитные растения ─ крапива, бамбук, водоросли, конопля, эвкалипт, кукуруза. Когда речь идёт об органической шерсти, это значит, что овечек и других животных вычёсывают и вручную, чистят с использованием мягких моющих средств и всячески заботятся о них.



Рэми – материал, изготовленный из растения, произрастающего в западной Азии. Он в 5 раз прочнее хлопка, очень хорошо впитывает влагу и быстро сохнет. Сасаваши – материал из смеси японской бумаги и растения Кумазаса. Напоминает лен и имеет гипоаллергенные и антибактериальные свойства. Сисель – содержит Lyocell (о нем ниже). Этот целлюлоза, состоящая из натурального полимера, который сохраняет в своей структуре живые клетки растений, и волокна на основе морских водорослей. Имеет антибактериальные свойства. Шелк - этот материал давно известен своими антибактериальными свойствами и исключительной нежностью. К тому же сейчас есть компании, которые организовывают свое производство так, чтобы собирать коконы от шелкопрядов уже после того, как они оттуда выбрались, вместо того, чтобы их убивать, это так называемы гуманный шелк. Соя – из соевых бобов, оказывается, тоже можно делать экологический, легкий и напоминающий кашемир материал.Лиосель – материал из древесной массы. Он изготавливается только из деревьев, выращенных без химии.



Бамбук растет по метру в день, поэтому для его выращивания не требуются пестициды и другие химикаты. Бамбук имеет ряд удивительных свойств.

Он шелковистый. Одежда из бамбукового волокна удивительно мягкая и при носке ощущается как шелковый кашемир.

Он гипоаллергенный. Органическая и натуральная бамбуковая ткань не вызывает аллергических реакций и не травмирует чувствительную детскую кожу. Одежду из бамбука можно носить даже новорожденным и детям с различными дерматитами.

Он хороший абсорбент. Бамбук впитывает на 60% больше влаги, чем хлопок. Из него получаются прекрасные халаты, полотенца, одеяла, пижамы и белье.

Он хорошо дышит. Благодаря натуральным порам, ткань из бамбука хорошо пропускает воздух, дышит и очень приятна для тела.

Он терморегулируемый. Одежда из бамбука сохраняет тепло в прохладную погоду, а в жару наоборот остается прохладной, т.е. ребенок в ней не вспотеет и не перегреется.

Он антибактериальный. Бамбук обладает антибактериальными свойствами и препятсвует размножению бактерий.

Он устойчивый к ультрафиолету. Бамбуковая ткань не пропускает УФ-излучение.

Он прочный. Бамбуковая ткань очень прочна и ноская, а это очень важно в детской одежде, особенно для мальчиков. В этом смысле джинсы из бамбука – просто замечательная вещь: мягкие и прочные.

Он легок в уходе. Бамбуковая ткань хорошо отстирывается и остается мягкой даже после нескольких стирок.

Он натуральный и органический. Бамбуковая ткань содержит в себе исключительно натуральную бамбуковую траву, никаких примесей и добавления синтетики.



Приветствуется handmade одежда (связанная или сшитая своими руками) ...

В процессе обработки материалов используются только натуральные красители, например, порошки природных минералов, цветочная пыльца, соки ягод и другие. Химические красители и отбеливатели полностью исключаются.

Эко-ткани обладают весьма привлекательными «полезными свойствами», однако, в первых рядах хочется выделить такое общее полезное свойство как гипоаллергенность

По данным Greenpeace, 20% пестицидов и 22% инсектицидов, производимых во всём мире, используются именно для обработки хлопка. А, значит, на каждую хлопковую вещь приходится солидная доля химии.

Бамбуковую ткань выгодно отличают всё те же экологичность, мягкость, прочность и лёгкость. Также она способна поддерживать оптимальный теплообмен и защищать от ультрафиолетового излучения и бактерий.

Льняная ткань обладает антибактериальными свойствами, помогает улучшить кровообращение в организме и повысить жизненный тонус. Благодаря прекрасным гигроскопическим свойствам лён особенно популярен в летних коллекциях. Лён – до сих пор выращивается и производится «по старинке», без пестицидов и гербицидов.

Натуральный шёлк очень лёгок и приятен на ощупь, способен одновременно подсушивать и согревать кожу (идеально для людей с повышенной потливостью), а также полезен для людей с нарушениями кровообращения.

Шерсть обладает отличными теплозащитными свойствами, хорошо сохраняет тепло, а кашемировая ткань поражает своей неимоверной лёгкостью и приятна на ощупь.

Ткань из крапивы отличается хорошей износостойкостью, антистатическими, антисептическими и терморегулирующими свойствами. Визуально такая ткань похожа на лён, однако отличается глянцевым блеском (усиливается после каждой стирки).



Ухаживать за натуральными тканями сложнее, чем за синтетическими, куда свою руку приложили практичные учёные. Правда, для многих «капризность» эко-тканей оправдана их полезными свойствами. Ведь основная идея эко-моды ─ это забота о своём здоровье ...

Будьте готовы к тому, что натуральный шёлк сильно мнётся, после неаккуратной стирки может полинять и боится долгого пребывания на солнце (выгорает). Натуральный хлопок тоже сильно мнётся и требует аккуратной сушки, чтобы избежать растягивания вещей. Натуральный лён не только сильно мнётся и зловредно сохраняет места заломов (сохраняются даже после стирки и глажки). А вот кукурузную ткань вообще нельзя мочить

Естественно, для стирки одежды из органических тканей нужно использовать только эко-порошки (кстати, органические ткани пачкаются меньше, стирать нужно реже). Конечно, крупные бренды используют экологичные методы обработки тканей, чтобы нейтрализовать эти проблемы, однако, это может сказаться на цене конечного товара. В защиту эко-тканей стоит сказать, что при бережном уходе они будут служить дольше своих синтетических коллег.


Всегда ли дорого?

При производстве эко-ткани производителям приходится регулярно промывать ткацкий конвейер (на нём оседают вредные вещества от производства промышленного хлопка). Однако крупным брендам удаётся радовать покупателей демократичными ценами...

На одежде, изготовленной из органических тканей, должна быть надпись «Made Organically 100% grown Cotton». Не путайте с такими надписями на этикетках, как «100% хлопок» или «100% лён» (речь идёт о составе ткани, а не о том, что она произведена без использования вредных компонентов).

У 12% населения планеты аллергия именно на красители, используемые в текстильной промышленности..



А вы обратили внимание на то, что одежды из натуральных тканей становится все меньше?

 
16 Мар 2018 21:14

Страница 417 из 841