Тёртый пирог с кукурузной мукой без яиц

Помидорка)

Оксана

47 лет
Украина
*********Тёртый пирог с кукурузной мукой без яиц!**************
Фото

Нежный, ароматный и рассыпчатый(в меру)) пирожок nyam2 Для любителей выпечки из кукурузной муки...таких как я Embarassed )) самое то). Легко и быстро готовится, ещё и без яиц. Приступим dance2
Нам понадобиться:
Мука кукурузная-1ст (160 г.)
Мука пшеничная-2-2,5ст (320-400г)
Масло сливочное (маргарин)-250 г.(комнатной температуры).
Сметана-125 г.(жирность любая, я брала 15%)
Сахар-0,5 ст (100 г.)
Сода-0,5 ч.л.(погасить 1 ст.л. уксуса)
Ванильный сахар-10 г.(1 пакетик)
Корица-1/3 ч.л. (по желанию)
Соль-1/3 ч.л.
Густое варенье или повидло-400г. (у меня яблочное).

1). Форму для выпечки застелить пергаментом или смазать маслом и присыпать мукой (лишнюю стряхнуть). У меня квадратная форма, разъемная, 28 на 28см.
2). Растереть вилкой сливочное масло(маргарин)+сахар+ванильный сахар+соль. Добавить сметану, размешать.
3).Добавить соду+уксус, смешать. Поэтапно добавляя кукурузную муку+пшеничную муку(пшеничная мука может уйти не вся!)+корицу по желанию, замесить эластичное, приятное на очупь) совсем не липкое тесто.
4). 1/3 теста отделить, сделать три колбаски (так тесто быстрее подмёрзнет и удобнее будет натирать)завернуть в пищевую плёнку и спрятать на 30 мин. в морозилку.
5). 2/3 оставшегося теста распределить по дну формы, это делать легко и приятно, тесто совершенно не липнет к рукам). Сверху наносим густое варенье или повидло и ставим форму в холодильник на время пока охлаждается наше тесто в морозилке.
6) Через 30 минут достать форму из холодильника и натереть на повидло тесто из морозилки, аккуратно распределяя стружку равномерно по всей поверхности пирога. Испечь до готовности в разогретой до 180 градусов духовке, у меня пирог был готов через 35 минут, а вы смотрите по своей духовке.
Приятного аппетита! sharik Drinks or Beer Wink
Фото
Фото


 
22 Мар 2018 13:53

Страница 1 из 1