Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Таня-13 писал(а):
у меня обычная, как в советские времена
У меня такая тоже есть, но я об неё всё время пальцы раню что бы не тёрла, редко когда обходиться без ранений, а эта боль об тёрку почему-то такая болезненная, особенно зимой, когда руки холодные так ващее wacko1 . Поэтому я заглядываюсь на другие тёрки)))
Таня-13 писал(а):
Ты, кстати, делаешь сейчас майонез, йогурт домашний?
Майонез на молоке делаю, в основном, только для майонезных салатов. В магазине не берём. Как-то раз муж взял магазинный, типа "что ты будешь возиться, давай купим", так его потом изжога замучила, больше не берёт в магазине girl_haha . А вообще я больше любитель сметаны nyam2 .
С йогуртом туго, так как то место, где мы брали хозяйское молоко теперь далеко совсем. Оно и так было не близко, в 20 км от дома, а теперь 50(мы переехали в др город, не знаю в курсе ты или нет Smile ). А то молоко было такое вкусное и переваривалось легче, магазинное даже то, из которого получался йогурт, не идёт как-то. Но и зимой я йогурт не делаю, мне холодно от холодных продуктов, я сразу мёрзну Smile .
Может если поближе к этому дому найду какое хозяйство, может летом снова начну делать. У меня теперь индукционная плита правильная - держит стабильную температуру. И я теперь заварку для хлеба делаю на индукционке, на 2 ступени ровно 65С. А на первой как раз 40С аккурат для йогурта)).
Таня-13 писал(а):
О, вспомнила сейчас, помнишь ты мне советовала давно уже очень попробовать нерафинированное подсолнечное масло из необжаренных семечек? ... на мой вкус вполне достаточно аромата.
Здорово, что тебе понравилось! good2
Мне тоже нравиться именно такое. В русском магазине можно найти подсолнечное масло с ярким ароматом, но мне нравиться именно холодного пресса.
Таня-13 писал(а):
А йогурт перестала делать...получалась простокваша. Можно еще попробовать из чистого, но другого производителя, видела такой, надо попробовать.
Вот, облом, жаль, что не получается из порошковой закваски. Удачи тебе в поисках хорошего йогурта Smile .
Таня-13 писал(а):
Вот молодец, красивая очень скалка! И как здорово, что решилась и не зря!
Спасибо give_heart .
Муж говорит(в шутку), если потом перестанешь пользоваться скалкой, мы её на полку в комнате поставим, будет вместо статуэток/фигурок, как люди ставят для украшения girl_haha .
Таня-13 писал(а):
Я тоже мягкое тесто делаю, но из-за того, что боюсь, что будет жесткое, когда сварится. А при варке некоторые пельмешки разрывались. Это я наверно, чувствую, напридумывала, и из жесткого теста вполне нормальные пельмени возможно получатся.
Может, это зависит от муки? Т.е. от сорта пшеницы из которой она сделана, твёрдые сорта, там... мягкие unknown

У меня тесто катастрофически быстро разваривается. У Насти(хозяйка этого сайта), например, есть рецепт пельменей, где она рекомендует после всплытия варить их ещё 10 минут. У меня после такого времени одни "тряпки" от теста в кастрюле останутся girl_haha . Я от начала закипания варю 5 минут и всё равно развариваются некоторые.

Одно время делала заварное тесто из-за того, что оно легче раскатывается, так оно совсем рыхлое-рыхлое после варки. Сейчас перешла на обычное тесто, но добавляю ещё кучу яиц, без яиц разваривается сильнее чем с ними, но всё равно бракованные(разваренные) присутствуют. Это меня сильно расстраивало.
Вот, буквально недавно купила муку для клёцок(или как немцы называют, шпэцле) и последнюю партию пельменей, те на которых мраморную скалку опробовала, делала уже на ней. Я и раньше эту муку видела в продаже, но не обращала внимание на надписи на упаковке, а сами шпэцле как-то меня не наводили на мысли: какими же свойствами должна обладать мука для шпэцле?

А тут, видимо, запарилась задачей, чтобы пельмени не разваривались и стала заглядываться на разную другу муку. И теперь увидела надпись на упаковке этой муки для клёцок: "для устойчивого к варке теста". И там же на упаковке с другой стороны написано, что это мука подходит для домашних макарон и прочих изделий, которые затем будут вариться. Вот тут меня и осенило, что мука для шпэцле должна быть не так сильно разваривающейся! Из каких сортов она произведена не сказано, для простых покупателей, видимо, важнее указать направление этой муки и даже назвать эту муку "клёцочная", а не указывать уровень твёрдости сорта пшеницы из которой она произведена.
Ну я и решила попробовать. Я пока маленькую порцию себе варила на пробу, но уже видно было, что это тесто ведёт себя лучше. Дырки появились только в тех пельмешках, которые были бракованные моими личными ручками, точнее ноктиками girl_haha ))
Окончательные выводы после одной порции пока не делаю, но возможно тесто из этой муки можно будет раскатывать до прозрачности. В процессе поедания пельмешек из этого теста будет видно как они варились. Если хорошо, тогда для пельменей только клёцочную муку буду покупать Smile .
Таня-13 писал(а):
Я вчера дочку в шахматы учила играть) в шашки уже не могу у нее выиграть, все время "ловит".
Супер! Умница-дочка good2
Таня-13 писал(а):
А еще в художественную школу хотела ее записать, но там сказали три дня в неделю по 3 часа, она говорит и 2 не высидит). Подумаю еще.
Это здорово! Но если не сейчас, то возможно, когда станет чуть старше, чтобы смогла высидеть? А вообще, идея замечательная good .

 
29 Мар 2018 17:26

Страница 259 из 316