Заварной пасхальный кулич на желтках

Галактика

Галина



kargeorge писал(а):
Дорогие друзья!
Подскажите, что Я сделал не так?
Кулич испёкся, красивый, пористый, воздушный но ..... сухой! Как-будто вооще масло не положили! Обидно! Столько времени потрачено!
Вы правильно заметили, что физического труда не много, но время ожидания подъёмов теста......... и вот результат! СПАСИБО!

Странно. Не был у меня кулич сухим...
Давайте попробуем разобраться.
1. Мука везде разная. Может быть, пересушили мукой, то что называется- забили тесто мукой. И ее надо поменьше в вашем случае, потому что мука в Греции (возможно) плотнее, чем в России. Мне кажется, это самое вероятное, что могло произойти. Тут надо научиться чувствовать тесто, не спешить добавлять всю муку сразу, а смотреть, какая консистенция получается. В каких-то случаях муки требуется больше, чем написано в рецепте, в каких-то поменьше. Тут только опыт.
2. Качество масла. Согласитесь, 200 г. - это не мало на небольшое количество теста... Оно не может не чувствоваться, если оно качественное, 100% сливочное, без добавок... Но сейчас не редкость искусственные заменители. В России проверили сыры в супермаркетах и- в 70% вообще не было обнаружено молока. wacko1
3. Готовый кулич должен настояться. Созреть. Вкус изменяется. Ингредиенты должны "подружиться- пожениться" друг с другом. Может быть, вы пробовали кулич сразу горячим?
4. Может быть, такой вкус кулича просто не ваш. Мы ведь все разные... unknown
5.А вот результаты экспериментального опыта наших форумчанок. Они пекли один и тот же кулич в разных формах. Цитату взяла из другой темки
tatohka писал(а):
Оля в прошлом году мы с девочками в Душах целые научные трактаты вывели, на примере одного рецепта. Что в бумажных подходит хуже и кулич по итогу суше.

Kepa писал(а):
Что реально сухие?

tatohka писал(а):

Реально! Проверили! А в бумажных можно хранить. Я в прошлом году пекла в металле, а потом вставляла в бумажные. Так что пригодятся
И настоятельно рекомендую не печь. А можете сами проверить наши выводы. Возьмите один из общего теста и испеките в бумажной. И сравните. Какие были в металле, а какие в бумаге


Значит, и форма играет значение. Я пеку в силиконовых формах, мне они нравятся больше. В бумажных ни разу в жизни не пробовала. Тонкостенные они какие-то... А вы в чем пекли?

В Греции уже празднуют Пасху или вы решили испечь на пробу?
В любом случае не расстраивайтесь .
Кулич, испеченный с любовью, гораздо вкуснее покупного.
Спасибо за отзыв!

 
30 Мар 2018 8:42

Страница 2 из 3