Дедушкин суп

Anatol

Анатолий

66 лет
СПб
Дедушкин суп (щи, борщ). Так его назвала внучка. Заявив однажды, что будет кушать только дедушкин суп. Что ей не нравится суп ни бабушек, ни мамин. Сделав меня личным врагом бабушек. Это суп для маленьких и взрослых.
Вы, наверное, замечали, когда готовите уху на природе, используя минимум - рыба, картофель, лук, морковь, соль. Уха получается нежнее, мягче, более натуральная на вкус, чем когда готовите уху дома. Так и любой суп (щи, борщ) без перца и лаврушки более мягкий, нежный на вкус.

Состав супа. Обычные ингредиенты – мясо, картофель, помидор, лук, морковь, соль.
Для щей – то же самое, добавляем капусту,
Для борща – еще и свеклу. Обжариваем только свеклу, и то немного.

Отличие: без специй, без консервов типа томатная паста, без обжарки лука и моркови. Мясо постное, более мелкая нарезка мяса и овощей.

Готовим:
1) Отвариваем мясо – 1 час. Снимая накипь. Если кура - 30 мин.
2) Через час вынимаем мясо, закладываем картофель и помидорку целыми или половинками. Если картофель и помидор крупные, режем их пополам, проверяем, что внутри не гнилые. Варить 30 минут.
3) Мясо очищаем от жира (дети его не любят), режем на части величиной около 1 см. И обратно в бульон. Дети часто не едят мясо, если оно большими кусками. Если кура, то за 10-20 минут до конца варки, вместе с солью.
4) Для борща добавить обжаренную свеклу. Нарезка соломкой, не крупной (помним для детей, самим тоже понравиться).
5) Вынуть помидор, снять кожуру и выбросить, мякоть размять вилкой в тарелке и в суп.
6) Вынуть картофелины в тарелку, ложкой поломать на кусочки и в суп, крошки улучшат бульон.
7) Режем лук кубиками, не большими, желательно по полсантиметра. Добавляем в суп. Режем морковь – сначала на кружки, а их на соломку. Для детей самое то. Добавляем в суп. Лук и морковь заранее не нарезать, теряют вкус, заранее можно только почистить. Морковь тертая так же теряет вкус. Лук и морковь варить 15-20 минут.
8) Для щей и борща добавляем капусту вслед за луком с морковью. Ее можно нарезать заранее, тоже соломкой помельче и не длинной.
9) Солим. И варим 20 минут.
Всего варим около 2 часов. Если кура - на 30 мин меньше.

Замечания 1
Если мясо на кости, то берите с белой костью, ее называют сахарной косточкой. Темную кость удаляйте перед варкой, она ухудшает вкус, белую удалить после варки, она улучшает вкус.
Чищеную картошку перед закладкой держать в холодной воде. Я видел, иногда даже профессиональные повара держат чищеную картошку на воздухе, на воздухе она быстро портится.
Лук, морковь и капусту варить 20 минут, свеклу чуть больше, пока режете лук и морковь свекла вариться. Капусту можно варить и меньше – 10 - 15 минут, будет вкуснее. Тогда нарезать капусту можно непосредственно перед закладкой. Капусту перед нарезкой - лучше снять несколько листов, вырезать плотную среднюю часть листьев и выбросить, без них вкуснее. Эти листья и нашинковать. Оставшийся кочан будет храниться лучше до следующей готовки, чем с отрезанным боком. Замечу, средние листья у капусты наиболее вкусны в щах и борще, чем листья снаружи или ближе к кочерыжке.

Замечания 2.
Как сохранить вкус супа подольше. Приготовили, налили себе и детям, остальной суп в кастрюле сразу поставить остужаться в холодную воду. Задача – быстрее остудить и поставить в холодильник. Быстро остуженный суп, щи, борщ дольше сохраняют свои вкусовые качества. Можно будет и на 2-ой – 3-й день разогреть, вкус будет хорошим, щи не закиснут и за неделю.

Замечания 3.
Важно – «улучшитель вкуса» для детей – делает детям любой суп вкуснее. Если этот «улучшитель» не поможет, тогда «дедушкин суп». На самом деле надо активизировать одну из программ заложенную в каждом ребенке – программа «лидер» – назовем ее так. Почему «лидер»? Каждый ребенок хочет быть первым, лучшим, … . Часто мы слышим от них: «нет я первый, нет у меня лучше, и т.п.»
Активизировать надо правильно, мягко, не навязывая, не заставляя. Так, чтобы ребенок сам включил программу «Лидер» для супа. Станете заставлять его, у ребенка активизируется другая программа – «сопротивление». Если ваш суп идет на ура, то «улучшитель» ему не нужен.

И так. Как включить программу «Лидер» для супа? (Если у ребенка нет аппетита.)
Условие – обязательно быть серьезным, никаких шуток и смеха. Относитесь к ребенку с уважением. Иначе будет как в анекдоте про студента, курсанта и тараканов.
Наливаете суп в две тарелки, себе и ребенку, начинаете не спеша кушать и нахваливать свой суп. – «Ох, какой мне вкусный суп попался! (Потихоньку кушаете) Ох и вкусный суп! А тебе какой попался?». Ребенок, даже если не кушает, скажет, что ему тоже вкусный суп попался. Тут вы ему поясните, что вкусный попался тому, кто кушает. Скушать еще пару ложек и подсказать ребенку – видишь, я кушаю, значит, мне вкусный попался, а тебе, наверное, невкусный попался. Когда вы свой суп похвалите 2-3 раза, а про его суп скажете с сожалением, – «наверное, невкусный попался», программа «Лидер» у ребенка включится. Вам надо будет лишь притормаживать его, чтобы хорошо прожевывал. Притормаживать опять через программу «лидер» – кто хорошо пережевывает, у того суп еще вкуснее.
После двух – трех таких обедов с «улучшителем вкуса», вам будет достаточно сказать ребенку перед едой одну фразу – «Сейчас посмотрим, какой тебе суп попался в этот раз - вкусный или нет.» Моей внучке уже три года достаточно этой одной фразы для «дедушкиного супа». Главное быть серьезным и с уважением к ребенку.

Программа "лидер" не понадобится, если гулять с ребенком побольше.
После двух часов катания с внучкой на лыжах с горки, ей уже 6 лет. Придя домой, она сначала съела свою порцию супа, и принялась за мою, пока я чай заваривал, да хлеб маслом мазал. Так что остатки супа в моей тарелке мы с ней ели отпихивая друг у друга ложки. Смеялись при этом оба и долго.

Хорошего Вам аппетита!

 
06 Апр 2018 19:21

Страница 1 из 1