Блинчики на кислом молоке, вкуснейшие

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Да-да, Наташа, кислое молоко было за основу. Не кефир, не сыворотка или что-либо подобное. Пол-литра кислого. Два яйца некрупных. Соль. Разрыхлитель. (Я его использую вместо соды, т.к. Поля чувствует вкус соды всегда, хоть гаси, хоть не гаси, а на разрыхлитель не реагирует) Тесто сразу замешивала погуще, чтоб потом развести кипятком, - да, это у тебя в рецепте, если молока мало и тесто густое вышло. Я решила подогнать тесто так, чтоб кипяточком его разбавить. Да и лучше такое тесто выходит, когда без муки в\с, если его хоть немного сдобрить кипяточком, - получается готовое изделие менее кисловатым, а само тесто становится более послушным, имеющаяся в муке клейковина просыпается... но это по моим ощущениям.
Но по ходу дела подумала, что разводить стану не кипятком, а погрею "пшеничное молочко" и разведу, вместо кипятка. Оно сластит за счёт природных углеводов пшеницы, стало быть можно попробовать никакого сахара вообще не добавлять. И не добавляла, - блины получились нейтральными по вкусу, хоть к сладкой начинке бы подошли, хоть к несладкой какой. Ну, так я всегда делаю выпечку максимально нейтральной по вкусу, если это возможно, если это не сладкий априори рецепт. Моим нравится, - они уже привыкли за 15 лет))) А кто пробует впервые, - все отмечают, что очень необычно и непривычно, но как правило вкусно, надо заметить)))
А "молочка" я погрела поменьше стакана. Оно такое серенько-желтенькое, светленькое полупрозрачненькое и жиденькое, водичкообразное, если можно так выразиться girl_haha . Совсем до бульков кипятить не стала, - не знаю, как бы оно могло себя повести перегретое. Но грела прямо догоряча.
Когда все вместе перемешала, получилась сразу нужная консистенция. Вот так удачно всё и вышло.
Ведь в этом "молочке" содержится глютен, - злаковый белок, который конечно идет на пользу тесту! А вреден глютен только тем, кто болен целиакией, и больше никому. Все остальное плохое про него - выдумки тех, кто выдумывает всякие новомодные диеты и продвигает их, а люди ведутся на всякие россказни. Потому и не создаю почти никогда "адаптационных тем", что придут в них те, кто совершенно в диете не нуждается, и лишь сам себе ищет трудности, но непременно будет критиковать за недиетечность, и темы превратятся в раздрай.
НЕ делаю своих страничек еще и потому, что требуются ведь пропорции. А я делаю же на глазок и "на ущуп" всё unknown - получится-не получится))) А это уже не рецепт, когда "чего и скока", как говорил Райкин, неизвестно)))
Как-то раз я общалась с дамой сахарной, гораздо более длительный срок, чем я. Пыталась ее разговорить, - как она печет на фруктозе, сорбите, фите, или еще на чём, потому что у меня тесто при всех прочих равных условиях в готовом изделии получается неоднородным и волглым. Ну, кроме печенья. Вот два бисквита поставлю или песочника(свой и не свой) - и они совершенно по-разному припекутся. Всегда! И от муки конечно многое зависит, от крахмалов, этого не отнимешь...
Но дама была неласкова и неподатлива на сей счёт, а при том всем повар-кулинар, с огромным опытом. Вроде как предмет гордости - кондитер, повар, с диабетом, и готовит все, и дома только на разрешённых продуктах! Ну ведь только подскажи, научи... Тебе по гроб жизни благодарны будут люди! Только и бурчала в ответ, - нормально все пропекается, все отлично получается, не умеешь просто, ряв-ряв... Я подумала,- ааа, и ну ё к лешему с этими её хитростями-тонкостями. До чего сама не дойду, того просто и делать не буду, а вот так спрашивать, - я-то под конспект была готова все разузнать, - а тебе в ответ шиш да маленько, да через зубы... да пошли они, такие-то снобы, со всем их опытом! girl_haha

 
09 Май 2018 23:08

Страница 8 из 9