Очень вкусный плов

Chanel-vanil

Марина


Россия
Фото


Плов любят все girl_in_love или почти все Smile . Многие считают, что правильный плов – это блюдо из риса, приготовленное исключительно c добавлением баранины и курдючного жира. Однако существуют тысячи вариантов приготовления этого вкуснейшего блюда. Плов – это, прежде всего, «варёный рис». Плов готовят с бараниной, говядиной, курицей, индейкой, рыбой, морепродуктами, овощами, сухофруктами и пр. Недаром восточная поговорка гласит: «Существует столько видов плова, сколько городов на свете».
Плов в нашей семье всегда был любимым блюдом, особенно на праздники girl_in_love . Мой папа родом из Средней Азии и готовит плов всю сознательную жизнь. В его рецепте идеально выверены (ну по крайней мере для вкуса нашей семьи Smile ) пропорции мяса, риса, лука, моркови, масла и воды girl_in_love good2 nyam2 . И есть один небольшой «секрет» в подготовке риса, которым поделился профессиональный узбекский повар. Рис не требует замачивания на несколько часов и промывания в нескольких водах. Плов получается отменным почти из любого риса (почти – потому что дикий, красный и бурый/черный рис имеют свои особенности при варке).
На нашем сайте есть очень много замечательных рецептов плова, которые отличаются и технологией, и ингредиентами, и способами приготовления (на открытом огне, на плите, в мультиварке). dance2 girl_in_love Предлагаю как-нибудь попробовать приготовить плов по этому рецепту из доступных ингредиентов. Smile sharik Любителям плова понравится и процесс, и конечный результат. Smile girl_bye good2

* Этот рецепт рассчитан на большую компанию 10-15 человек. 
** У нас никто не ест и не любит баранину, поэтому для плова используется говядина (лопаточная, почечная часть) или иногда курица.
** Рис используется разный, в основном – круглый, шлифованный, иногда длиннозерный.
*** Пропорция риса и воды в этом рецепте 1:чуть меньше 1,5. Несмотря на то, что количество риса указано в килограммах, рис и воду нужно отмерить одной емкостью. Например, если риса 1 литровая банка, значит воды должно быть чуть меньше чем 1,5 литра. 
**** Специи для плова любят не все, особенно зиру, поэтому мы ее часто не кладём.

Ингредиенты для плова: 

1,5 кг мяса 

1,5 кг риса 

1,2 кг моркови

800 гр лука 

150 гр изюма (темного или светлого – по вкусу)

1 стакан отваренного нута (турецкий горох) (по вкусу)

1,5 стакана подсолнечного масла (стакан граненный)

3-5 головок чеснока 

Соль
Сахар - 1 ст.л. без горки
Чёрный перец
Специи для плова (по вкусу)
Вода 

Фото



1. Заранее замочить и отварить до готовности нут (в этот раз – без него).

2. Мясо нарезать крупными кусками. 
Фото

3. Лук нарезать кольцами. 
Фото

Фото


4. Морковь нарезать крупной соломкой. 
Фото

Фото


5. Чеснок очистить от верхнего слоя, не нарушая целостность головки. 

6. Рис перебрать.
Фото

7. Изюм перебрать, помыть и обсушить. 
Фото

Фото


8. Казан поставить на огонь (в этот раз открытый огонь в очаге) и нагреть, налить подсолнечное масло и нагреть до появления дымка. (казан для плова уже старенький Embarassed )
Фото

Фото

Фото

9. Положить в масло дольку луковицы и держать до очень румяного цвета. Затем дольку лука вынуть. 

10. В раскаленное масло заложить мясо и, помешивая, довести до румяного цвета. 
Фото
Фото


11. Затем добавить лук и жарить, помешивая, до румяного цвета. 
Фото

12. Затем добавить сверху морковь, выждать пару минут, добавить сахар, перемешать, и готовить до румяного цвета, периодически помешивая.
Фото

13. Добавить соль, чёрный перец и специи для плова (по вкусу). Перемешать.
14. Залить зирвак (мясо/лук/морковь) кипятком (заранее подготовить кипяток) в пропорции чуть меньшей, чем 1:1,5 (чтобы рис затем закрыло водой сантиметра на 2). Перемешать и проверить достаточно ли соли и других специй (зирвак по вкусу должен быть чуть более соленым, чем хотелось бы, затем в процессе приготовления часть соли уйдет в рис).
Фото

15. Заложить сверху в зирвак изюм и нут, не перемешивать. Оставить кипеть 10-15 минут на умеренном огне.
16. В кипящий зирвак заложить чеснок за 5 минут до закладки риса, затем вынуть.
17.Самый главный секрет - в подготовке риса. В миску с рисом положить 1 ст.л соли и залить крутым кипятком. Быстро-быстро перемешать, чтобы создалась воронка. Благодаря этой манипуляции с кипятком и солью, из риса уйдёт весь ненужный «крахмал». Воду слить. 
Фото

Подготовленный таким образом рис заложить в казан. Ничего не перемешивать. Рис должно закрыть водой сантиметра на 2. 

18. На достаточно сильном огне оставить кипеть 10-15 мин. Можно деревянной палочкой, доставая до дна, совсем немного сдвигать рис из стороны в сторону, как бы помогая рису быстрее впитать воду.
19. Когда вода c поверхности почти «уйдет», вложить в рис чеснок, собрать рис горкой.
Фото
Фото

Проткнуть деревянной палочкой дырочки до дна казана, накрыть плотно крышкой и оставить томиться 20-25 мин. на слабом огне. Если крышка пропускает пар - надо по кругу накрыть казан скрученным кухонным полотенцем. 

21. Когда плов будет готов (обязательно провобовать на готовность), осторожно перевернуть казан вверх дном в большую миску, аккуратно перемешать и выложить плов в большое блюдо.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Пока готовится плов, можно сделать простейший салат Smile . Называется он по-разному – ачик-чучук, шакароб и пр. Этот салат из лука и помидоров - самый подходящий к плову good2 girl_in_love .
Лук нарезать тонкими кольцами или полукольцами, посыпать специями и солью, полить растительным маслом, немного перетереть руками и смешать с помидорами, нарезанными тонкими пластинками.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
Фото

Фото


Добавлено 09.09.2018
Фото

Фото


Добавлено 04.02.2019
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 
16 Май 2018 23:04

Страница 1 из 5