Фокачча «Ароматная»

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Малгося, сегодня сотворила твою фокаччу - было много сыворотки. Приготовила одну баааальшую лепешку и две поменьше. И еще надо будет испечь - сыворотка еще осталось.
С тестом, как всегда, поколдовала - по полному стакану муки цельнозерновой, муки второго сорта и муки в\с - все нашего местного производителя. Так все же углеводов поменьше. Ну и дрожжи располовинила.
Но я точно знала, что получится, потому что на этой самой цельнозерновой и втором сорте я даже куличи пеку, и они хорошо поднимаются.
Вроде всё получилось, - стоит пЫхает, ждет ужина, еще не успели попробовать. Но красавицы все три, - слов нет. Две поменьше подмазала укропом и чесночным маслом, а большую - пастой из рубленых оливок и хлопьев перца, готовая продаётся.
Большое спасибо, давненько фокаччу не готовила, а тут прямо как на рецепт наткнулась, - прямо руки запросили, чтоб с тестом повозиться. Редко же тесто готовлю... так что получила я сразу несколько удовольствий!
Добавляю после ужина:
Слов нет, как вкусно! Такая она нежная, пухово-поролоновая, вся в дырочку. За счет того, что мука не белоснежная, то у лепешек цвет и самого мякиша, и "кожицы" - теплого летнего загара, а ароматная она просто сказочно! Завтра сыну с женой угощениьце отправлю)))
Добавлено 27 июня - В понедельник вечером унес сын от меня домой на ужин одну из лепешек. Через некоторое время звонят: понравилось очень! Оказывается, я еще не угощала невестку за три-то года фокаччами с форума... Даже растерялась, - вроде готовлю не так уж редко, то твою, то на минералке Элины-Mоники, то Катюшину лепешку на пиве, которая по вкусу так же похожа на фокаччу. Так что есть к чему стремиться, и чем угощать еще новую родню Yahoo! !

 
24 Июн 2018 21:08

Страница 5 из 7