Кабачковая икра - летний рецепт

Утро

Наталья

52 года
Новосибирск
Фото


Девочки, на форуме уже есть много рецептов кабачковой икры, но хочу предложить свой любимый, по которому кабачковую икру в нашей семье делают много лет. Он не просто вкусный, а очень вкусный. Можно давать маленьким детям (если нет аллергии на морковь и томаты), поскольку уксус туда не добавляется. Рецепт для хранения изначально не предназначен, но если тушить полтора-два часа, то стоит зимой в погребе даже без уксуса, проверено.
Фото


Я готовила в двух больших, глубоких сковородах. Можно заменить 1 сковороду эмалированной кастрюлей.
Продукты:
Кабачки - 2 штуки примерно по 900 г. - 1 200 кг каждый (неочищенные)
Помидоры - 4-5 штук (салатные, мясисты сладкие сорта или консервированные в собственном соку, главное чтобы были не кислые).
Лук - 5 штук
Морковь - 6 штук
Все овощи средних размеров.
Немного растительного масла, соль, перец горошком - 5-6 шт, душистый 2-3 шт.,
лавровый лист!
Пропорции нужно соблюдать очень чётко. только в этом случае обалденный вкус будет гарантирован.
________________________________________________________________
16.08.23
По желанию можно добавить по щепотке сушеного чеснока, укропа и чуточку молотого кориандра.
________________________________________________________________

Для икры вам понадобится 5 л казан, а если делать половинную порцию с 1 кабачком - достаточно 1 вместительной сковороды. На полную порцию при отсутствии казана можно жарить лук и морковь в одной сковороде, а выпаривать жидкость из томатов и кабачка - в кастрюле, налив на дно немного масла, потом соединить и протушить вместе еще полчаса.

Итак: нарезать лук, слегка обжарить на растительном масле. Нашинковать на крупной терке морковь, добавить к луку. Кабачки и помидоры мелко порезать, можно пропустить через мясорубку, добавить к луку и моркови. Тушить на огне чуть меньше среднего сначала под крышкой, потом ее снять, пока лишняя жидкость не выпарится. Положить лавровый листок, душистый перец 2-3 шт. и 5 штучек черного перца горошком. Можно добавить немного свежей зелени.
Мы любим икру кусочками, но при желании её можно пюрировать. Икра в 2 раза вкуснее, если приготовить ее днем или вечером и на ночь убрать в холодильник, а есть утром.
Приятного аппетита!
Фото

 
07 Авг 2009 2:18

Страница 1 из 4