Кабачковая икра - летний рецепт

Сообщение Автор
Кабачковая икра - летний рецепт
07 Авг 2009 2:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото


Девочки, на форуме уже есть много рецептов кабачковой икры, но хочу предложить свой любимый, по которому кабачковую икру в нашей семье делают много лет. Он не просто вкусный, а очень вкусный. Можно давать маленьким детям (если нет аллергии на морковь и томаты), поскольку уксус туда не добавляется. Рецепт для хранения изначально не предназначен, но если тушить полтора-два часа, то стоит зимой в погребе даже без уксуса, проверено.
Фото


Я готовила в двух больших, глубоких сковородах. Можно заменить 1 сковороду эмалированной кастрюлей.
Продукты:
Кабачки - 2 штуки примерно по 900 г. - 1 200 кг каждый (неочищенные)
Помидоры - 4-5 штук (салатные, мясисты сладкие сорта или консервированные в собственном соку, главное чтобы были не кислые).
Лук - 5 штук
Морковь - 6 штук
Все овощи средних размеров.
Немного растительного масла, соль, перец горошком - 5-6 шт, душистый 2-3 шт.,
лавровый лист!
Пропорции нужно соблюдать очень чётко. только в этом случае обалденный вкус будет гарантирован.
________________________________________________________________
16.08.23
По желанию можно добавить по щепотке сушеного чеснока, укропа и чуточку молотого кориандра.
________________________________________________________________

Для икры вам понадобится 5 л казан, а если делать половинную порцию с 1 кабачком - достаточно 1 вместительной сковороды. На полную порцию при отсутствии казана можно жарить лук и морковь в одной сковороде, а выпаривать жидкость из томатов и кабачка - в кастрюле, налив на дно немного масла, потом соединить и протушить вместе еще полчаса.

Итак: нарезать лук, слегка обжарить на растительном масле. Нашинковать на крупной терке морковь, добавить к луку. Кабачки и помидоры мелко порезать, можно пропустить через мясорубку, добавить к луку и моркови. Тушить на огне чуть меньше среднего сначала под крышкой, потом ее снять, пока лишняя жидкость не выпарится. Положить лавровый листок, душистый перец 2-3 шт. и 5 штучек черного перца горошком. Можно добавить немного свежей зелени.
Мы любим икру кусочками, но при желании её можно пюрировать. Икра в 2 раза вкуснее, если приготовить ее днем или вечером и на ночь убрать в холодильник, а есть утром.
Приятного аппетита!
Фото
 
07 Авг 2009 8:13

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Утро
Наташенька, вкусненькая икра!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good good good Беру на заметку! girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Rose
 
07 Авг 2009 9:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оленька, угощайся на здоровье Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Авг 2009 10:28

Распечатать сообщение
Маленькая_Дрянь

Лерик


Milwaukee, WI [USA]

Маленькая_ДряньМои рецепты
Завтра сделаю. Отчитаюсь позже. Интиресный рецепт, а главное - легкий! Спасибо friends
 
07 Авг 2009 10:42

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Утро
Наталья, я тоже делаю такую икру. В уже готовую добавляю давленный чеснок.
Подтверждаю, вкусно!!!
 
07 Авг 2009 10:43

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лерик, я очень рада, что рецепт понравился, Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki жду отчёта Smile.
Кстати, жидкость выпаривается долго, поэтому когда кабачки и помидоры дадут сок, его можно частично слить или вычерпать. Только не выливай - на нём офигительный супчик сварить можно параллельно. nyam2 И тушить лучше на среднем огне - на сильном может подгореть, а на медленном ждать слишком долго. Кабачки должны стать мягкими-мягкими.
Единственный недостаток у икры - готовишь-готовишь, а улетает в момент. wacko1 unknown girl_haha
 
07 Авг 2009 10:51

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Не просто Мама писал(а):
Наталья, я тоже делаю такую икру. Только в конце добавляю давленный чеснок.
Подтверждаю, вкусно!!!


Наталья, обязательно с чесноком в следующий раз приготовлю.
friends friends friends Rose Rose Rose
 
07 Авг 2009 15:23

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Муж мой большой почитатель кабачковой икры! praising Я ее готовлю немного по-другому, но мы тоже любим, чтобы овощи были порезаны кубиками! nyam2 nyam2 nyam2
Наталюша, обязательно попробую исполнить икру и в твоем варианте! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо тебе большое за рецептик, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Авг 2009 17:25

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мульяна писал(а):
Муж мой большой почитатель кабачковой икры! Я ее готовлю немного по-другому, но мы тоже любим, чтобы овощи были порезаны кубиками!

Мой тоже, Натуль, у меня доча сегодня отодвинула тарелку с арбузом!!! и навернула 1,5 хороших блюдца. girl_haha
.
Мульяна писал(а):
Спасибо тебе большое за рецептик, дорогая!!!

Приготовь обязательно. Rose Rose Rose Кстати, сегодня она ещё вкуснее чем вчера. nyam2
А ты как делаешь? Давай, выкладывай рецепт!
 
07 Авг 2009 19:28

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Наташа, спасибо за рецептик! girl_in_love Я кабачковую икру просто обожаю! dance2 good
 
07 Авг 2009 20:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
ланита писал(а):
Наташа, спасибо за рецептик! Я кабачковую икру просто обожаю!

Светочка, на здоровье! Rose Rose Rose Rose Rose Я её тоже очень люблю friends friends friends - у нас это лето очень холодное уже дождаться не могла, как кабачки подойдут - вот первый поспел только, wacko1 так я сразу из него икру и приготовила Smile .
 
10 Авг 2009 12:33

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Натусь,а я уже из кабачков переделала в этот сезон кучу рецептов,а до икры очередь не доходила unknown Вчера опять из села привезла кучу кабачков и цуккини - обязательно сделаю.Я тоже готовлю чуть по другому,но попробую твой вариант(если чесно,то не люблю обжаривать отдельно морковь и лук,а бросаю туда и кабачки и помидоры Embarassed ).Я опять овощей много навезла - есть поле для деятельности! Yahoo! Вот только фотоотчётов не обещаю - отдали фотик в ремонт,а у мастера работы много.Когда сделает unknown unknown unknown
Спасибо тебе ,дорогая,что напомнила мне про икру,а то вовек бы мои её не дождались girl_haha
Rose Rose Rose
 
11 Авг 2009 21:24

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Утро писал(а):
А ты как делаешь? Давай, выкладывай рецепт!

У меня все просто и быстро. Кабачки кубиками обжариваю отдельно. Лук, сладкийперец (как появился блендер, я в нем перефигачиваю, только чтобы не в кашу, конечно), морковку на крупной терке - обжариваю все вместе, потом протушиваю с томатом. Все это дело к кабачкам и еще вместе потушить. Вот и весь рецепт! Smile Да, еще мы любим к кабачкам добавить и баклажанчиков, хоть немного - вкуснее намного получается! nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Авг 2009 23:02

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Натусь, спасибо за рецепт, Rose Rose Rose я тут как раз привезла с дачи овощи - на недельке попробую сделать, как ты говоришь - очень интересно. Никогда ни перец, ни баклажаны не добавляла.
Очень люблю пробовать новенькое nyam2
 
12 Авг 2009 0:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Анжелика, очень рада тебя видеть! Rose Rose Rose
Lakshmi писал(а):
Спасибо тебе ,дорогая,что напомнила мне про икру,а то вовек бы мои её не дождались

На здоровье! надеюсь домашние будут довольны.
Smile
Lakshmi писал(а):
Вчера опять из села привезла кучу кабачков и цуккини - обязательно сделаю.Я тоже готовлю чуть по другому,но попробую твой вариант(если чесно,то не люблю обжаривать отдельно морковь и лук,а бросаю туда и кабачки и помидоры ).Я опять овощей много навезла - есть поле для деятельности!

Анжелика, и когда ты всё успеваешь? Я тоже, иногда сачкую и тушу всё вместе nyam2 . А в этот раз захотелось всё точно сделать, даже крошила ножиком, а не в комбайне. Результат стоит того.
nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Авг 2009 16:51

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Натуся!Делала я икру - всё таки поленилась отдельно жарить,как ты Embarassed ,но на вкус я думаю,что не повлияло.Слопали аж бегом!Очень-очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

За фотку извеняюсь,не доглядела сразу,что получилось неважненько,а потом уже икру слопали,фоткать нечего было girl_haha girl_haha girl_haha
Сегодня постараюсь не полениться и сделать чётко по твоему рецептику.
Утро писал(а):
Анжелика, и когда ты всё успеваешь?

Натуська! wacko1 Да какой там успеваю wacko1 Я не успеваю всё перерабатывать!Привезли вот корзину груш-лимонок из деревни,а они гниют быстрее,чем сьедать успеваешь.Я уже и компотик,и пироги пекла и так ем - хожу лопаюсь girl_haha Дочка ест как Дюймовочка unknown ,а сынок у бабушки наедается в деревне,а мы с мужем всё поедать не успеваем. wacko1 Я и в магазине ничего сейчас не покупаю,надо всё своё поедать,а то жалко wacko1
 
15 Авг 2009 0:55

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lakshmi писал(а):
За фотку извеняюсь,не доглядела сразу,что получилось неважненько,а потом уже икру слопали,фоткать нечего было

Анжелика, самое приятное - это слышать, что фоткать было нечего Yahoo! Yahoo! Yahoo! , я очень рада, Rose Rose Rose
Lakshmi писал(а):
Делала я икру - всё таки поленилась отдельно жарить,как ты ,но на вкус я думаю,что не повлияло.

Я тоже так думаю.
И уже писала, что она назавтра в 2 раза вкуснее кажется. Время хранения почему-то очень сильно на вкус влияет, хотя там уксуса никакого нет.
Lakshmi писал(а):
Я не успеваю всё перерабатывать! Привезли вот корзину груш-лимонок из деревни,а они гниют быстрее,чем сьедать успеваешь.Я уже и компотик,и пироги пекла и так ем - хожу лопаюсь

Давайте, давайте, витаминизируйтесь на зиму Smile И цените своё счастье. Smile Rose Rose Rose
 
15 Авг 2009 16:13

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наташик, вот вкуснятинка-то у тебя!!! good good girl_claping girl_claping girl_claping . А я тоже любу всё такое кубичками порезанное, и на зиму только кубиками заготавливаю. И тушить любу всё отдельно, до последнего шага. Хоть и дольше, но результат оправдывает все заморочки good2 !
Утро писал(а):
Единственный недостаток у икры - готовишь-готовишь, а улетает в момент.
Вот-вот... unknown Иногда, пока куда отойдешь, в магзик какой, а перед этим скажешь, мол, пусть постоит, отдохнет, упреет, икра так вкуснее... Ага! чудачков нашла! Придешь домой с сосисками, ведь специально же бегала bye2 , к икре купить, а там.... всё раза в два "упрели", в общем :wacko1 ....... Wink Натусь, открррой тайнуууу, как это у тебя такой шикарный цвет получается? У меня такой цвет, только если я делаю икру из тыквы оранжевой, а из кабаков - нет, биледьненько получается. Или это такую ты каротиновую морковку используешь? Томаты-то так не окрасят!
 
16 Авг 2009 18:59

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёна, спасибо за тёплые слова! Rose Rose Rose Smile
alena-solena писал(а):
А я тоже любу всё такое кубичками порезанное, и на зиму только кубиками заготавливаю. И тушить любу всё отдельно, до последнего шага.

Знаешь, позапрошлый раз, очень спешила и тушила всё вместе. Вкус принципиально не отличался, я уже Анжелике об этом писала. Знаю только, что чем больше сил, времени и души в блюдо вкладываешь, тем вкуснее получается. И бабушка всегда именно так делала. А для меня её рецепты - это святое.
alena-solena писал(а):
Иногда, пока куда отойдешь, в магзик какой, а перед этим скажешь, мол, пусть постоит, отдохнет, упреет, икра так вкуснее... Ага! чудачков нашла! Придешь домой с сосисками, ведь специально же бегала , к икре купить, а там.... всё в два раза упрело, в общем :

girl_haha girl_haha girl_hahaПрелесть какая!!!
alena-solena писал(а):
Натусь, открррой тайнуууу, как это у тебя такой шикарный цвет получается? У меня такой цвет, только если я делаю икру из тыквы оранжевой, а из кабаков - нет, биледьненько получается. Или это такую ты каротиновую морковку используешь? Томаты-то так не окрасят!

Алён, тарелка совершенно белая в реальной жизни. Наверное так получилось, потому, что снимала я поздно вечером при свете электрической лампочки, без вспышки. В натуральной жизни всё намного светлее, но всё равно не бледненько. Морковка, как ты и говоришь, подкрашивает хорошо, я действительно выбираю на посадку самые каротиновые сорта для деток. Smile
 
17 Авг 2009 0:30

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Утро писал(а):
тарелка совершенно белая в реальной жизни.
Да???.... Поверить невозможно, настолько всё естественно и органично выглядит!!!!... good2
Утро писал(а):
очень спешила и тушила всё вместе
Ага, я Анжелкину последнюю икру баклажанью тоже делала впопыхах, в комбайне. Попробовала, как все перекрутила - ну, никак... Embarassed Я и поверить не могу! Еще раз прочитала: Анжела рекомендовала соль-перец-масло добавить уже прямо перед едой. umnik2 Я же решила после снятия пробы соль-масло добавить сразу. Разделила на две части, в одну положила чеснок и кинзу, в другую - добавила смесь перцев. (Мужчины мои набежали тут же) И поставила в холодильник. Через пару часиков это были две совершенно разные по вкусу, но ОБАЛДЕННООБЪЕДАТЕЛЬНЫЕ штуки girl_tender girl_yes2 ! Так что, убедилась сама, что необязательно на кубики резать. Но мои ВСЕ ЖДУТ кубиками порезанной икры, так что придется соответствовать высоким стандартам!
 
17 Авг 2009 1:40

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Натуська!А я опять к тебе с икрой! girl_bye girl_bye girl_bye
В этот раз сделала уже всё как у тебя по всем правилам!И опять быстро сьели wacko1 Уже нима unknown
Фото сделала на мобилку,но оно мне не нравиться,но что то лучше не получается unknown unknown unknown
Фото

Ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! nyam2 nyam2 nyam2
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-441683943.html][/URL]
 
17 Авг 2009 12:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Фото сделала на мобилку,но оно мне не нравиться,

И почему? Такое аппетитное фото, икорка, как живая, стоит, жаль, не научились пока на компе ароматы передовать good ! Анжела, я вот опять поставила синенькие отваривать, мои просят твою икру НА БИС, хотя я и в первый раз сделала двойную порцию... friends friends Romashki Romashki Жаль, что сырая икра баклажанья не будет храниться, а то зимой, все вареная, да вареная, а у свежей-то вкус кардинально другой!
 
17 Авг 2009 15:44

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
alena-solena писал(а):
Анжела, я вот опять поставила синенькие отваривать, мои просят твою икру НА БИС, хотя я и в первый раз сделала двойную порцию.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень рада Алёнушка,что вам понравилось.Мои тоже хотят,а я на рынок выбраться не могу - дел много.Готовлю из того что есть. Embarassed Несколько дней назад надыбала ещё один рецептик из кабачков - сегодня сделала(пока ещё в духовке стоит).Вот сниму пробу,если окажется вкусно,то поделюсь рецептиком.Хотя уверена,что из кабачков не может быть не вкусно! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_byeСела за комп,а из кухни такой аромат,что слюной можно подавиться nyam2
alena-solena писал(а):
Жаль, что сырая икра баклажанья не будет храниться, а то зимой, все вареная, да вареная, а у свежей-то вкус кардинально другой!

Я сырую больше уважаю good2 Варёная совсем не то.Мне лучше забабахать какой то салатик,что зимой и делаю,чем такую икру готовить.Вот в эти выходные ещё попробую рецептик одноклассницы - может он подойдёт unknown Но сырая икра ни с чем не сравнима.
Наташуль,ты не сердись на нас с Алёнкой,что мы тут чуть не в тему Embarassed praising
 
17 Авг 2009 20:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Наташуль,ты не сердись на нас с Алёнкой,что мы тут чуть не в тему

Ликуся,Да какое там! Сижу вот и лихорадочно соображаю, хватит ли у меня баклажан на твою икру? girl_haha
alena-solena писал(а):
И почему? Такое аппетитное фото, икорка, как живая, стоит,

Ага и сияеет вся. Rose Rose Rose
 
18 Авг 2009 9:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lakshmi писал(а):
из кабачков не может быть не вкусно! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Золотые слова! Справедливые! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 4

Наверх