Западная

Светлана
58 лет
Калининград
Na-tali писал(а): |
Ричарда Адамса. Самая известная у него вещь "Обитатели холмов". Это милая, добрая, уютная философская сказка. |
Наташа, я тоже эту книгу люблю, перечитывала несколько раз. "Шардика" в свое время хотела почитать и не нашла, теперь, может быть, пришло время.
Башенка писал(а): |
Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него" |
Карина, тут мне нечего сказать

Я когда-то почитала аннотацию и отзывы, и решила, что скорее всего не мое, я предпочитаю вещи сюжетные, событийные. А ты читала? Поделись, раз уж вышла из кустов. И спасибо за твое спасибо, я рада, что отзывы кому-то полезны

И благодарю тоже всех, кто делится впечатлениями. Сама многое читаю по вашим рекомендациям.
Например -
Амани писал(а): |
Анна Ромер "Тайны Торнвуда"
Объемистый атмосферный роман с оттенком триллера.
Главная героиня Одри получает в наследство от бывшего гражданского мужа, покончившего с собой, большое поместье Торнвуд. Оно когда-то принадлежало его семье. Муж избегал разговоров о своих родственниках, и о существовании этой старой усадьбы с огромными угодьями Одри узнала лишь от адвоката. Вместе с одиннадцатилетней дочерью Одри отправляется из Мельбурна в отдалённый, уединённый, окружённый лесами Мэгпай-Крик, чтобы посмотреть дом и выставить его на продажу, но поместье очаровывает героинь и они решают переехать в Торнвуд. Загадочные и даже мистические события не заставляют себя ждать - Одри, услышав от местных таинственную историю семьи своего когда-то очень любимого мужа, пытается докопаться до истины. Казалось бы, все участники семейной драмы давно мертвы, но кто-то явно не хочет, чтобы старые тайны вернулись из забвения. |
Прочла с удовольствием, спасибо, Марина!
А следом - еще один роман про обветшавшее старинное поместье, только английское, и про угасающий дворянский род -
Сара Уотерс. Маленький незнакомец. Эта помрачнее книга, с мистической линией, родовое проклятье и все такое. Хорошо выписаны герои и создана гнетущая атмосфера. Роман вошел в шорт-лист Букера. В аннотации говорится, что здесь «слышны отголоски классических книг Диккенса и Эдгара По, Генри Джеймса и Ширли Джексон, Агаты Кристи и Дафны Дюморье», соглашусь.