Торт Милана

Alena

Елена

58 лет
Франция



У моих пацанов 24 и 25 августа были дни рожденья, пекла я им 2 торта, Изумрудный бархат и вот этот торт. Оба взяты с сайта Алекс и Милана, поэтому этот я назвала Милана, так как на сайте у него нет названия, только сказано что это дакуаз с намелакой. Желатин я использовала говяжий, купленный в магазине халяль, можно заменить агаром, но я не умею с ним работать.
Торт получился очень вкусный, сочетание сладкого крема и кислой смородины вышло очень оригинальным.
Итак сам торт
Дакуаз
54 гр. белка (белок от 2 больших яиц, взвешивала wacko1 ) взбить с 42 гр. сахара до мягких пиков. Смешать 33 гр. миндальной муки (мелко молотый миндаль, можно взять другие орехи), 10 гр. муки, 20 гр. сахарной пудры (я увеличила все в 2 раза, т.к. моя форма больше), ввести все в яичную массу и аккуратно перемешать.
На пергамент отсадить 2 коржа меньшего размера чем ваша форма. Посыпать сахарной пудрой, подождать 5 - 7 минут и повторить процедуру, когда на коржах образуется корочка выпекать в разогретой до 170 градусов духовке, минут 15.Коржи должны подрумяниться. Вынуть их из духовки, остудить и снять с противня.
Крем
В ковшик влить 5 гр. глюкозы, влить 100 мл. молока, довести до кипения, снять с огня, ввести 5 гр. набухшего желатина, перемешать, немного остудить и влить в 170 гр. белого шоколада. (Я все ингридиенты увеличила в 2 раза).
200 мл. жирных сливок взбить (я брала 400 мл.), добавить смородину, перемешать и добавить шоколадную массу.
Можно собирать торт.
Вот на этом этапе я и наделала ошибок - в оригинале форма была силиконовая, у меня - простая разъемная, так что торт получился вверхтормашками.
Форма у меня была больше, поэтому я добавила еще один простой бисквит.
Собираем торт так - в разъёмную форму кладем бисквит, промазываем кремом, кладем дакуаз, крем, дакуаз и обильно обмазываем кремом. Отправляем в морозилку часов на 5 - 6, у меня стоял ночь.
Готовим зеркальную глазурь
18 гр. желатина замочить в холодной воде. В сотейнике с толстым дном сварить сироп из 125 мл. воды, 225 гр. сахара, 225 гр. глюкозного сиропа и 10 мл. сливок. Горячий сироп наливаем на 100 гр. белого шоколада, добавляем набухший желатин. Пробиваем блендером, блендер погружаем осторожно и под углом, чтобы свести к минииуму появление пузырьков, пробиваем на медленной скорости. Процеживаем 2 раза. Закрываем пленкой в контакт и убираем в холодильник на 6-8 часов.
По прошествии этого времени достаем глазурь, разогреваем в МВ 30 сек. (я разогревала 1 минуту), аккуратно пробиваем блендером, добавляем краситель, перемешиваем и покрываем торт.
Рабочая температура это глазури 27-30 C˚.
Я хотела покрасить глазурь в фиолетовый цвет и добавила краситель в момент варки сиропа, на следующий день он у меня стал серым, пришлось добавлять еще красный и синий краситель, цвет получился очень темный, но все равно красивый. Я не выровняла торт снизу, а когда перевернула не смогла убрать дно формы с торта и украшать пришлось низ, т.к. он не был хорошо выровнен глазурь легла не ровно, поэтому пришлось камуфлировать орешками, цветочками, на вкус торта это не повлияло.
Торт получился очень вкусным, так что с ним стоило заморочиться.
Попробуйте, надеюсь вам понравится.

 
27 Авг 2018 16:55

Страница 1 из 1