Огурцы как малосольные на зиму

Tatiana1980

Татьяна



Добрый день!

Очень любим именно соленые огурцы, бочковые, поэтому ищу простые рецепты соления для хранения в квартире.

3 год пробую рецепт Марины, пока с переменным успехом - 40% банок взрываются, но т.к. огурцы действительно вкусные получаются, то не теряю надежды на успех.

Первые разы накрывала банки капроновыми крышками при брожении, в итоге при заливе чистым кипятком в банке была чисто газировка, крышки через день срывало.
Дальше уже просто прикрывала марлей или вообще без всего оставляла бродить, периодически шевеля банки, чтоб пузырьки выходили - % успешных закаток вырос.

Что-то успевала поймать на этапе вздувания крышки или мутнения рассола, перекипячивала и все было ок, фокус с дырочкой и воском не рисковала применить.

В этом году огурцов было мало, каждая банка дорога, вот для надежности стерилизовала банки с огурцами после финальной заливки кипятком, стоят хорошо, рассол чистый, не знаю пока как сказалось на твердости огурцов.

Еще пробовала добавить дополнительную заливку кипятком - после сливания соленого рассола залить кипятком, через 5-10 минут слить, потом залить еще раз кипятком и закатать. Все равно выжили не все банки.

А так огурцы очень вкусные, как бочковые, действительно не пересоленные, ароматные, крепкие, рассол довольно прозрачный за счет залива чистым кипятком, было несколько раз, что не сильно сквасились, похожи были при открытии банки на малосольные без кислинки.

 
05 Сен 2018 20:10

Страница 18 из 19