И др

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Фото


Выставка проходит в здании международного фонда славянской письменности и культуры (это на случай если кто захочет посетить).
Вот оно это здание

Фото


Красивое, пока не знающее евроремонта (не знаю, хорошо это или плохо).
Вообще, свернув с Большой Ордынки, проходя мимо дореволюционных зданий, мне слышался цокот копыт и грохот проезжающих карет. Картину в моем воображении даже не портили припаркованные автомобили.

Здание внутри

Фото


Фото


Заглянув в одну из комнат, увидела музыкальное чудо (нагло вошла и сфотала). Такой инструмент долгое время стоял в моей квартире (прежние жильцы медлили забрать). "Мой" был даже с подсвечниками.

Фото


О выставке художника Павла Рыженко. Талантливый человек. К сожалению, рано от нас ушедший. Умер в 44 года. Но работы его такие зрелые, что я невольно подумала, чтобы мог он написать, доживи он до зрелого возраста. Как жаль, что не дано...
На этой выставке работы, посвященные историческому периоду на Руси до православия и начало его. Моменты в видении автора картин, как он это понимал и трактовал. Слияние хорошего познания истории и художественного таланта, умения передать свои мысли. Затронула выставка какие-то струнки в моей душе.
И люди, посетители. Как я люблю украдкой смотреть на тех, кто со мной в театре или на выставке. Всегда это очень красивые люди. Не знаю, почему так.
Некоторые из картин

Калка (на картине плененный монголами Мстислав Киевский)
Фото


император Константин Великий
Фото


Ослябя (схимник Родион Ослябя (герой Куликовского сражения)
Фото


Царский указ. Малюта Скуратов.
Фото


Тайна царева. Царь Федор Иоаннович
Фото


Победа Пересвета
Фото


Благословение Сергия (Сергий Радонежский и Дмитрий Донской)

Фото


Антураж, доспехи

Фото


А у той картины лежат два шлема. Картина называется "Великокняжеский меч".

Фото


Необычные рамы у картин

Фото


Фото


Мне нравится обращать внимание на детали. Хочется рассматривать как же нарисован огонь, дым или как получается золотой оттенок (не золотой краской) на гриве лошади. Я еще много чего рассматривала, но не фотографировала. Например, пересмотрела на всех картинах, где есть раны, как же они прорисованы

Фото


Фото


Фото


Была лекция историка Тихона Рыженко (сын? неточная информация). Потом он давал автографы всем желающим на каталоге картин в его авторстве (текст к картинам).

Фото


До выставки по интернету я знакомилась с работами Рыженко. Особенно меня впечатлила картина "Веночек", особенно дети на заднем фоне.
Картина в каталоге (в интернете ее видно гораздо лучше)

Фото


На обратном пути проходили мимо дома, где жила Ахматова.
Вот там за забором памятный знак - силуэт Анны Андреевны.

Фото


В Трапезной Марфо-Мариинской обители пообедали. Если будете там, скажу, что вход в трапезную неприметный, без вывески. Мы даже зная, не сразу нашли, спросили у монахини. Еда самая простая (мы так и хотели).
Потом посидели в беседке и погуляли по территории. Полюбовались на осыпающийся боярышник, на всяческие розы и другие цветы с неизвестными мне названиями

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Потом еще немного погуляли по московским переулкам. Зашли во французскую пекарню. Никогда еще не ела такого вкусного круассана. Аромат в пекарне ... так пахло в кондитерской из моего детства в совсем нефранцузском городе Воркута. Я наслаждалась.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

 
24 Сен 2018 0:01

Страница 1 из 26