Тыквенный пирог

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Оксана, пирог получился великолепным! Правда с начинкой я слегка поколдовала, - использовала не отварную тыкву, а заготовленную впрок мезгу тыквы и жмых моркови, которые остаются, когда готовишь сок в соковарке(это тыква) и в соковыжималке(это морковь).
Протушила жмых в топленом жирненьком молочке, чтоб он смягчился, тыкву просто взбила блендером и затем смешала вместе. Тыквы было больше у меня, чем моркови, так что морковного лишнего привкуса и аромата не было заметно, лишь цвет начинки получился более ярким. Ну а барыню-тыкву в моей семье любят, так что не добавляла ни кардамона, ни корицы, ни сахара или заменителя - аромат твквы нам нравится, да и сладости было достаточно.
Крахмал кукурузный и одно яйцо только добавила - начинка прекрасно схватилась.
Тесто из муки второго сорта, нашего местного производителя. Тоже прекрасно слушалось, и основа торта получилась приятно-песочной, достаточно рыхлой, не картонной, - я готовлю на полумикроволновом режиме, потому мне не пришлось основу предварительно подпекать, - все пропеклось, ничего не отсырело, а нижняя часть коржа получилась приятно пухлой.
Ну и конечно, никакого сахара в начинку, только в тесто немного фит-парада. Однако и показания глюкометра меня порадовали после измерений, - высокого скачка не наблюдалсь.
Так что, девочки с РЕАЛЬНЫМИ проблемами углеводного обмена, особенно для тех, кто корректирует их инсулином и/или глифлозинами, - этот пирог можно адаптировать под себя влёгкую, уменьшить количество сдобы без ущерба вкусу можно! Пробуйте! Пунктир для вас я уже наметилала)))
(Для ПэПэшниц без РЕАЛЬНЫХ проблем мои рекомендации не являются ценными)

 
06 Окт 2018 16:33

Страница 1 из 2