Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Irina.Sh писал(а):
У меня 120г стартера, я 30г взяла на новый хлебушек, а с остальной что делать? Поставила пока опять в холодильник. Embarassed
Я так кормлю закваску, что у меня практически не остаёться остатков. Храниться всего стартера чуть больше столовой ложки. Когда нужна закваска на опару, достаю баночку, даю согреться пару часиков, вынимаю столовой ложкой старый стартер(почти все, что есть) и выкидываю. Остатки, не вынимая, в той же баночке кормлю 20г воды, 20г муки. После подъёма смотря по обстоятельствам, если уже пора ставить опару, вынимаю закваску столовой ложкой, кладу в дежу и завожу опару. Остатки, что были в банке снова кормлю по 20 г муки/воды и в холодильник.
Если еще не пора заводить опару, то снова кормлю в тех же пропорциях.

Чтобы не превышать кол-во муки идущую по рецепту, я при заведении опары первую взвешиваю закваску, делю вес на два и получившееся кол-во отнимаю от муки идущей в опару. На закваске кормленной свыше трех раз за один день, я опару не заводила. Обычно один раз кормлю, ну иногда, два. Если приходилось за пару тройку дней до выпечки вынимать закваску, чтобы погонять, покормить ее, чтобы лучше работала, то отработанную закваску за три дня я попросту выкидывала, но это делается не часто, поэтому мне было не жалко.

А вообще, закваску можно утилизовать в разные блинчики, маффины или вафли, вроде на местном сайте есть рецепт батона с добавлением холодной закваски. Я просто не ем все эти продукты. Вместо шампуня както мыла волосы закваской, хлопотно только это, поэтому перестала. Так как я ничего такого не готовила по рецептам, где присутсвует холодная закваска, то рецептами поделиться не смогу. Может, тот кто делал поделиться Smile .
Если никто не скинет ссылочки на рецепты, попробуйте воспользоваться поиском сайта. Так и напишите в поисковой строке "холодная закваска", все сообщения, где встречается подобное словосочетание или по отдельности эти слова, поиск покажет Smile

 
13 Окт 2018 5:58

Страница 271 из 316