Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
29 Сен 2018 21:18

Распечатать сообщение
Алтайская Аннушка

Анна

41 год
Алтайский край

Алтайская АннушкаМои рецепты
Лариса, хлеба все для меня в новинку. Поэтому все в процессе изучения. Пока лучше всего получается на закваске из цельнозерновой муки. Но он не формовой. Тесто жидкое расстраивается в форме.
.
Благодаря всем советам с форума начала иначе обращаться с закваской. Уменьшила кол_во закваски к 1:2:2. Завтра попробую на "белой" закваске формовой батон. С фотографиями.
 
29 Сен 2018 21:45

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Всем приветик!
Алтайская Аннушка писал(а):
Завтра попробую на "белой" закваске формовой батон. С фотографиями.
Удачи!)) Будем ждать фотографии girl_claping

loranas, Ларочка, приветик friends
 
30 Сен 2018 20:50

Распечатать сообщение
Алтайская Аннушка

Анна

41 год
Алтайский край

Алтайская АннушкаМои рецепты
Всем доброго времени суток.

Форум творит чудеса, я вся сегодня такая гордая, накормила семью вкусным белым хлебушком, а не подошвой от башмака. nyam2 Вообщем хвалюсь Хлеб Французский, без дрожжей, только на [/code]
Фото
 
30 Сен 2018 20:53

Распечатать сообщение
Алтайская Аннушка

Анна

41 год
Алтайский край

Алтайская АннушкаМои рецепты
Над формой конечно нужно работать, но для первого удачного раза, думаю нормально. Правда ведь)))?
Фото
 
30 Сен 2018 20:54

Распечатать сообщение
Алтайская Аннушка

Анна

41 год
Алтайский край

Алтайская АннушкаМои рецепты
И разрез
Фото
. Сын уплетал за обе щеки nyam2
 
01 Окт 2018 3:06

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Алтайская Аннушка, Анечка, ты умничка! girl_claping Схватываешь все на лету))
Хлебушек замечательный получился. И форма у хлебушка тоже хорошая good . А мякиш, мякиш какой пористый, видно, что хлеб мягенький вышел good2
 
01 Окт 2018 9:04

Распечатать сообщение
Алтайская Аннушка

Анна

41 год
Алтайский край

Алтайская АннушкаМои рецепты
Виолетта, спасибо за ваши советы и опыт. give_heart Буду и дальше учиться
 
04 Окт 2018 18:12

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Девочки, здравствуйте! Я новичок в хлебопечении. Разбираюсь с ингредиентами. Подскажите, пожалуйста ,для выпечки ржаного хлебушка, что лучше подходит - солод ржаной ферментированный, ячменно - солодовый экстракт, экстракт ржаного солода или патока мальтозная? Или надо все иметь в арсенале?
 
04 Окт 2018 18:55

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Irina.Sh писал(а):
Подскажите, пожалуйста ,для выпечки ржаного хлебушка
Доброго дня!)) Это зависит от рецепта и от вкусовых предпочтений. Я думаю, можно и одним ферментированным солодом обойтись Smile .
 
04 Окт 2018 19:11

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Равиоля
Спасибо за быстрый ответ!
 
04 Окт 2018 20:39

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Irina.Sh
Ячменно-солодовый экстракт очень хорошо добавить в заварной хлеб помимо того, что в нем должен быть и ферментированый ржаной солод. Мне кажется, что патока больше заменит сахар или мед. Экстракт ржаного солода вполне может заменить ржаной ферментированый.
 
04 Окт 2018 21:58

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
АКСИНЬЯ
Спасибо большое за подсказки. Я настроена решительно Smile Буду пробовать все и учиться на своих ошибках. Просто сейчас делаю заказ в интернет - магазин и не много растерялась.
 
05 Окт 2018 20:41

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Девочки из Питера!!! Подскажите магазин где можно купить все для хлебопечения ( ну или почти все). help help help Любой район.
 
06 Окт 2018 4:48

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Irina.Sh, Ирина, попробуйте написпть непосредственно в личку нашему одному хлебопеку Лене(elay) https://forum.say7.info/member48864.html
Она живет в Питере как раз. А то она может не скоро зайти и долго не увидеть, вашу просьбу Smile .
 
08 Окт 2018 16:44

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Привет, девочки! Очень рада всех видеть)

ЛюсяВа писал(а):
Вовчик мой пошел в 9 класс, вымахал до 1,80.

Вот это да, такой высокий)
Алтайская Аннушка писал(а):
Доброго всем времени суток🌾

Привет, Аня! Девочки здесь всегда посоветуют, как печь, от себя могу посоветовать печь сначала хлеб на чистой воде (или совсем капельку пюре добавлять), натренироваться без добавок, чтобы лучше закваску прочувствовать, как она себя ведет. Потому что все добавки меняют немного тесто.
Река Таня писал(а):
Увлеклась пшеничным хлебом повышенной влажности
Вот это закваска, больше даже коктейль напоминает! Здорово!
Я в прошлом году тоже влажный хлеб пекла часто, потом прошло увлечение, сейчас снова погуще тесто делаю. Еще Света (Конфетка) хотела попробовать влажный, интересно, испекла она такой или нет?
Алтайская Аннушка писал(а):
Форум творит чудеса, я вся сегодня такая гордая, накормила семью вкусным белым хлебушком, а не подошвой от башмака.

Очень красивый хлебушек, поздравляю!
Irina.Sh писал(а):
Девочки, здравствуйте!

Здравствуй, Ира! Я пользовалась и ржаным солодом только, и экстрактом солодовым, также и без всего этого можно вкусный хлеб ржаной испечь, но солод, патока облагораживают вкус, мне с солодом ржаной напоминает по вкусу дарницкий.
Виоля, я летом листочки насобирала, сделала уже вишневый чай, остальные лежат пока в морозилке. Мне вишневый понравился гораздо больше иван-чая, хотя многие пишут, что самый вкусный именно иван-чай. Может, я иван-чай как-то не так сделала, может еще попробую поферментировать его и снова сравнить)
Это ты меня вдохновила) Какой сейчас у тебя чай?
 
08 Окт 2018 19:27

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветик, всем!
Таня-13 писал(а):
Мне вишневый понравился гораздо больше иван-чая, хотя многие пишут, что самый вкусный именно иван-чай.
Ну мало ли что пишут, мне, например, кленовый нравится, по-моему, мне единственной он нравиться со всего форума на хлебопечке girl_haha . Вкусы у всех разные, поэтому вполне реально, что тебе вишнёвый нравиться больше friends .

Я других чаёв больше не делала, у нас тут некоторые нервные проблемки, плюс ещё гости приезжали, я когда сильно устаю, то у меня сил на другие свои творческие задумки не остаётся. Зато заинтересовалась и обнаружила интересные беруши в магазине, и оказалось, что я могу с ними спать и это, оказалось, хорошее спасение для моего сна Yahoo! . Они чувствовались в ухе, но я смогла абстрагироваться от этого некоторого неудобства и уснуть, зато в полной тишине girl_claping .

Инжирный чай выветрил тИнистый привкус, и теперь стал очень вкусным чаем, с какими-то кокосовыми нотками как-будто. Вкусный! good2
Но вкуснее получился инжир в смеси с грушей, хотя грушевого листа было добавлено от силы процентов 20 Smile .
Таня-13 писал(а):
Это ты меня вдохновила)
friends Drinks or Beer
 
09 Окт 2018 1:26

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Девочки, у меня сегодня первый день настоящего хлебопечения! Я по своей неопытности ( и жадности) решила попробовать сразу несколько рецептов. Вот целый день возилась wacko1 накосячила, конечно порядком, но в целом довольна результатом.. Волновалась и переживала , сидела на коленках возле духовки, смотрела как поднимается. Embarassed Батон попробовали уже и черный хлебушек. Вкус удивительный !А запах !!! girl_in_love Напомнил детство, раньше в булочных так пахло...Вот мой отчет.Я попозже ( сегодня сил нет wacko1 ) хозяйкам этих рецептов отчитаюсь и вопросики позадаю : Wink :
Фото
 
09 Окт 2018 5:28

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Irina.Sh, Ирина, поздравляю с запёком! good2
Действительно, грандиозный запёк! И судя по такому, можно сказать, удачному началу, представляю, что нас ждёт впереди girl_claping .
А маленькие косячки, это ведь не страшно, тем более с маленьким опытом, это уже хороший результат good .
 
09 Окт 2018 10:30

Распечатать сообщение
Алтайская Аннушка

Анна

41 год
Алтайский край

Алтайская АннушкаМои рецепты
Ирина, какие отличные хлеба получились. Выглядят просто супер вкусными. После своего запека, магазины кажется таким пустым и невкусным wacko1 как только раньше его ели
 
10 Окт 2018 11:17

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Равиоля писал(а):
по-моему, мне единственной он нравиться со всего форума на хлебопечке

girl_haha прикольно
Равиоля писал(а):
Зато заинтересовалась и обнаружила интересные беруши в магазине

а какие беруши?
Равиоля писал(а):
зато в полной тишине

здорово!
Равиоля писал(а):
Инжирный чай выветрил тИнистый привкус, и теперь стал очень вкусным чаем, с какими-то кокосовыми нотками как-будто. Вкусный!
Но вкуснее получился инжир в смеси с грушей, хотя грушевого листа было добавлено от силы процентов 20 .

Как хорошо, что вкусный получился, я тоже читала, что в смеси вкуснее часто получается, сама не пробовала, вот если еще сделаю чай, попробую смешать. Его же уже готовый надо смешивать, или можно смешать все листики и вместе ферментировать?
Irina.Sh
Ничего себе, столько сразу хлеба! Поздравляю, Ирина! Весь хлебушек очень привлекательный на вид. А батоны чтобы так блестели, их надо чем-то смазывать?
 
11 Окт 2018 16:50

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики всем!)
Таня-13 писал(а):
а какие беруши?
Вот такие


Они очень мягенькие, а при нажатии медленно восстанавливают свою форму, что позволяет, скрутить их между пальцами и успеть вставить в ушной проход, а уже там они принимают форму ушного прохода. Плюс, после использования не обязательно сразу выкидывать, а можно около дней 5-7 пользоваться. Для этого и коробочка в придачу в упаковке лежит. Каждая пара упакована в индивидуальную прозрачную упаковочку, на фото просто для красоты сфотографировали без этой индивидуальной упаковки.
Ночью не выпадают, хорошо держатся, только вынимать надо осторожно, медленно, выкручивая. Я по началу не знала, вынимала сразу и слегка оглохла под конец недели на одно ухо(потом, через неск. дней слух восстановился.). Оказывается, что в ухе создаётся некий вакуум при наличии такой беруши в ухе, и, если резко потянуть, то это травмирует слуховые мембраны. На второе ухо не оглохла, потому что у меня там небольшой как бы сквозной проход с носовой пазухой, поэтому в нём при всем желании вакуума не создастся)
На упаковке было написано, что нельзя резко и вдруг вынимать, но в моём понятии резко и вдруг - это взять и дёрнуть, ну вроде как, если в качестве шутки кто-то подойдёт и неожиданно вытащит берушу. А как именно надо вынимать, написано не было, это я уже в ру-нете вычитала, как надо.
Единственный недостаток, будильник с берушами уже не услышишь))

Я просто помню по памяти, как мне отец предлагал, такого советского образца беруши. Квадратненькие, как маленькая, салфеточка. Да, мягенькие приятные на ощупь, но их нужно было ещё правильно сложить и в ухо вставить. Мне они сильно мешали в ушах. Или "салфеточка" была рассчитана на уши размером побольше, или я так и не смогла научиться правильно их складывать, или правильно вставлять unknown .
Таня-13 писал(а):
Его же уже готовый надо смешивать, или можно смешать все листики и вместе ферментировать?
Можно и так и так и уже готовые смешивать. Но вкуснее именно тот чай, который в смеси прошёл ферментацию Smile .
 
12 Окт 2018 13:43

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Приветики!
Спасибо, Виолечка, я сейчас как раз собралась крутить листики), потом отчитаюсь.
Про беру
Равиоля писал(а):
Мне они сильно мешали в ушах. Или "салфеточка" была рассчитана на уши размером побольше, или я так и не смогла научиться правильно их складывать, или правильно вставлять .

Я тоже как-то использовала беруши, но одни я так и не смогла вставить, а другие не достаточно защищают от шума. То, что ты нашла свои - это просто здорово! Если где-то здесь смогу такие найти, обязательно куплю. То, что будильник не слышно, конечно минус. Как тогда вставать? Можно, конечно, просить разбудить кого-то, если есть, кого. Или еще я где-то видела такой будильник со светом включающимся, вот может это бы помогло заметить звонок будильника. Хотя свет труднее заметить, чем услышать звук во сне.
 
12 Окт 2018 20:45

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
То, что будильник не слышно, конечно минус. Как тогда вставать?
Не знаю unknown . Я просыпалась сама и нам не было принципиально важно во сколько именно мы выезжаем из дома, главное, чтобы не очень поздно. Но на всякий случай я мужа просила, если не просыпаюсь раньше определённого часа, чтоб разбудил.
В обычные дни беруши мне не нужны.
Будильник с включающимся светом мне не попадался, я как-то читала про будильник - вибрирующая подушка.

Ещё попадались беруши, многоразовые, которые можно мыть, и типа они с фильтром, который не пропускает храп и прочие шумы, а будильник слышно. Но я читала отзывы, большинство жаловались, что другие шумы, в том числе и храп партнёра, тоже слышно unknown . А стоимость таких беруш не маленькая.

Вот они


Таня-13 писал(а):
я сейчас как раз собралась крутить листики), потом отчитаюсь.
Буду ждать friends
 
13 Окт 2018 1:37

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Равиоля
Алтайская Аннушка
Таня-13
Девочки, спасибо вам за отзывы! Rose
Таня-13 писал(а):
А батоны чтобы так блестели, их надо чем-то смазывать?
Я делала по рецепту Аннушки и по ее совету сбрызгивала батоны водой.

Девочки, подскажите, пожалуйста, что то я с закваской совсем запуталась. unknown
У меня 120г стартера, я 30г взяла на новый хлебушек, а с остальной что делать? Поставила пока опять в холодильник. Embarassed
 
13 Окт 2018 5:58

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Irina.Sh писал(а):
У меня 120г стартера, я 30г взяла на новый хлебушек, а с остальной что делать? Поставила пока опять в холодильник. Embarassed
Я так кормлю закваску, что у меня практически не остаёться остатков. Храниться всего стартера чуть больше столовой ложки. Когда нужна закваска на опару, достаю баночку, даю согреться пару часиков, вынимаю столовой ложкой старый стартер(почти все, что есть) и выкидываю. Остатки, не вынимая, в той же баночке кормлю 20г воды, 20г муки. После подъёма смотря по обстоятельствам, если уже пора ставить опару, вынимаю закваску столовой ложкой, кладу в дежу и завожу опару. Остатки, что были в банке снова кормлю по 20 г муки/воды и в холодильник.
Если еще не пора заводить опару, то снова кормлю в тех же пропорциях.

Чтобы не превышать кол-во муки идущую по рецепту, я при заведении опары первую взвешиваю закваску, делю вес на два и получившееся кол-во отнимаю от муки идущей в опару. На закваске кормленной свыше трех раз за один день, я опару не заводила. Обычно один раз кормлю, ну иногда, два. Если приходилось за пару тройку дней до выпечки вынимать закваску, чтобы погонять, покормить ее, чтобы лучше работала, то отработанную закваску за три дня я попросту выкидывала, но это делается не часто, поэтому мне было не жалко.

А вообще, закваску можно утилизовать в разные блинчики, маффины или вафли, вроде на местном сайте есть рецепт батона с добавлением холодной закваски. Я просто не ем все эти продукты. Вместо шампуня както мыла волосы закваской, хлопотно только это, поэтому перестала. Так как я ничего такого не готовила по рецептам, где присутсвует холодная закваска, то рецептами поделиться не смогу. Может, тот кто делал поделиться Smile .
Если никто не скинет ссылочки на рецепты, попробуйте воспользоваться поиском сайта. Так и напишите в поисковой строке "холодная закваска", все сообщения, где встречается подобное словосочетание или по отдельности эти слова, поиск покажет Smile
Страница 271 из 316

Наверх