Болталка для хлебопеков - 4

Таня-13

Таня



Привет, девочки!
Равиоля писал(а):
Ещё попадались беруши, многоразовые,

Понятно, ну если тебе не нужно будильник слышать, то тогда те беруши для тебя идеальные должны быть, и шум не слышно, и не такие дорогие, как многоразовые.
Равиоля писал(а):
Будильник с включающимся светом мне не попадался, я как-то читала про будильник - вибрирующая подушка.
Будильник с включающимся светом я в инете видела, про вибрирующую подушку не знала даже. Smile
Виоль, про чай отчитываюсь. Сломала мясорубку, во-первых. Embarassed Но она была старая, может уже были трещины. Теперь буду крупнолистовой чай делать наверное. А чай сделала шиповниковый и земляничный. Вкус очень понравился, он более насыщенный, чем у вишневого. А вишневый нежнее, и сам чай светлее. В духовке кажется передержала, т.к. листочки очень хрупкие получились, хотя делала по рецепту: 1 час 100 градусов, 1 час - 50. Правда с конвекцией, может, без нее надо было. У меня просто 2 противня было...
Еще идея есть, как делать небольшое количество чая, у меня земляничных листиков было совсем мало, я в стакане делала, накрыв полотенцем. Он же высокий и узкий. Не знаю, правильный ли чай получился, мне сравнить не с чем.
Irina.Sh писал(а):
Я делала по рецепту Аннушки и по ее совету сбрызгивала батоны водой.

Здорово, очень красиво получается!
Irina.Sh писал(а):
а с остальной что делать?
Можно, как пишет Виоля, небольшое количество закваски держать. Я тоже так делаю, остатков почти нет.
А можно в тесто для ржаного хлеба просто добавить, но совсем незадолго до формовки (не больше 1-1,5 часов или непосредственно перед формовкой, если удастся ее распределить хорошо по тесту), чтобы тесто не перекисло. Ржаной хлеб будет тогда покислее.
А если ты предпочитаешь печь строго по рецепту, то лучше лишней закваски не добавлять, т.к. результат будет уже другим. Я пеку всегда без рецепта, и количество закваски беру произвольное, просто если чуть больше взяла, то меньше времени на брожение даю. Хлеб получается всегда разным конечно, чуть пышнее или плотнее, кислее или не кислым совсем выходит. Но почти всегда вкус меня очень даже устраивает. Какая у тебя закваска, кстати, ржаная или пшеничная?

 
15 Окт 2018 9:16

Страница 272 из 316