Салат из баклажанов, фасоли и маринованного лука

Радуж

Наташа


Беларусь
Фото


И снова здрась-те, друзья по форуму.
Этот салат я позаимствовала у пользователя этого салата beautiful woman. Скажу честно, в тот день, когда я приготовила этот салат, он меня не впечатлил, но... на следующий день я его весь схомячила сама wacko1 за несколько подходов nyam2
И, чтобы меня совесть не кушала, сразу приготовила опять этот салат для остальных и поставила его в холодильник для настаивания-маринования, убедившись, что для меня блюда из баклажан - это блюда завтрашнего дня, т.е. завтра они приобретают свой неповторимый вкус. Но.. мои сосемьяне не дали этому салату настояться-поразмыслить, а растащили по тарелкам сразу. Так что на вкус и цвет... все фломастеры разные.

Итак, ингредиенты ( слова beautiful woman с моими дополнениями):

Для салата
Фото


- баклажан (средний, весом 250-300 г) — 1 шт
- фасоль консервированная (у меня красная, отварная) — 1 стакан
- лук белый ( белый или красный, на ваше усмотрение) — 1 шт крупная или 2 небольшие

Для заправки

- масло растительное (2 ст.ложки для жарки баклажан и 1 ст. ложка для заправки) — 3 ст. л.
- уксус (6% винный уксус) — 2 ст. л.
- сахар (без горки) — 1 ст. л. ( я кладу меньше гораздо)
- соль — 0,5 ч. л. или по вкусу
- зелень — 1 ст. л. ( у меня укроп )

Приготовление:

1. Баклажаны нарезать произвольно, я нарезала брусочками. По желанию, можете очистить их от кожицы, а можете кожицу оставить. Обжарить баклажаны под крышкой в двух столовых ложках растительного масла, периодически помешивая, немного присолить. На всё про всё, у меня ушло пять минут.
Сложить баклажаны на тарелку, немного остудить.
Фото


2. Я отвариваю фасоль в подсоленной воде с добавлением душистого перца и лаврового листа, даю остыть, убрав специи. Можно использовать для салата уже готовую консервированную фасоль

3.Нашинковать луковицу и порубить зелень укропа. Салатные сорта лука сочнее и нежнее, но можно воспользоваться и репчатым луком. Из зелени можете использовать на ваше усмотрение - петрушку, кинзу, базилик. У меня укроп.
Фото


4. Приготовить заправку: для этого смешать в ёмкости 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки 6% винного уксуса, 1 ст. ложку без горки сахара (у меня 1 ч.л. сахара), 0,5 ч. ложки соли. Добавить к заправке лук и зелень, перемешать и оставить на пять минут для того, чтобы лук замариновался. Лука можете взять побольше. Замаринованный лук таким образом очень вкусен
Фото


5. Добавить к луку и зелени отварную фасоль и жареные баклажаны без масла, на котором они жарились ( там особо масла и не будет).
Фото

Перемешать салат, попробовать на соль и подать к столу. Как по мне - соли было достаточно. Для меня этот салат вкуснее на следующий день, когда он весь промаринуется.
Фото

Опять слова beautiful woman:
"К слову сказать, этот салат хоть и не очень фотогеничен, но зато невероятно вкусен! При всём летнем изобилии овощей, мы с дочкой готовим его уже третий день подряд. А за то время, что мы готовили салат, я откорректировала его состав: для более гармоничного вкуса возьмите лук, баклажаны и фасоль в равных частях, т. е., по одному стакану каждого продукта в готовом виде."
Фото


Пробуйте на здоровье.

 
20 Окт 2018 20:55

Страница 1 из 2