Ржаная галета с грибами

Радуж

Наташа


Беларусь
Доброе время суток, форумчане.
Фото


Хочу предложить для любителей ржаной выпечки рецепт "Ржаной галеты с грибами". Благодарю Letnyaya luna за это прекрасное блюдо с нежной, сочной и сильным грибным ароматом начинкой на подложке со вкусом ржаного хлеба. У автора этот рецепт заявлен как пирог. Обожаю эту галету, особенно в остывшем виде, для перекуса.

Итак, ингредиенты:

Для теста:

- Мука ржаная — 0.5 стакана
- Мука пшеничная — 0.5 стакана
- Масло растительное — 3 ст. л.
- Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
- Кофе растворимый (крепкий, заваренный)
для усиления ржаного вкуса — 0.5 стакана

Для начинки (я люблю побольше начинки, где-то в 1,5-2 раза больше, чем у автора заявлено. Ниже приведены пропорции автора - вам решать) :

- Лук репчатый — 1 шт
- Шампиньоны — 300 г (можно и лесные грибы, предварительно отварив их - моё прим.)
- Сметана — 300 г
- Мука пшеничная — 1 ч. л.
- Растительное масло для жарки - немного

Приготовление:
1. Сразу готовим начинку. В этот раз у меня уже предварительно порезанные произвольно и отваренные минут 15 маслята. На растительном масле обжариваем грибы и лук резаный полукольцами или четвертькольцами до испарения влаги и легкого подрумянивания. На снимке у меня гораздо больше грибов и лука. Как в анекдоте:
- Я сейчас сижу сразу на трёх диетах. Одной не наедаюсь.
Так и мы одной галетой не наедаемся.
Фото


2. Добавить муку равномерно, перемешать и добавить сметану.
Добавить соль, специи по вкусу, которые вы предпочитаете. Обожаю такую приправу, как пажитник, который придаёт блюдам орехово-грибной аромат, а в грибных блюдах усиливает грибной вкус. Его ещё называют чаман, фунигрек, грибная трава...
Фото

Перемешать
Фото

Протушить, пока немного загустеет. Оставить остывать.

3. Смешать два вида муки, разрыхлитель, соль.
Фото

4.Добавить растительное масло и кофе. Кофе, на котором замешивается тесто, усиливает ржаной аромат. Но можно кофе не добавлять, а замесить тесто на воде.
Фото

5. Замесить тесто (может быть понадобиться чуть больше сборной муки - это уже зависит от муки)
Фото


6. Выложить тесто на лист бумаги для выпечки (или как я на тефлоновый коврик) и раскатать. Тесто плотное. Для того, чтобы это тесто после запекания не было жёстким, его нужно тонко раскатывать - это предупреждение автора. Я же тесто не делаю особо плотным, а по тугости делаю, приблизительно, как пельменное. Но всё равно раскатываю тонко, т.к. люблю много начинки и мало теста в готовом виде.

7. Выложить на тесто грибную начинку равномерным слоем так, чтобы края теста были свободными.
Фото


8. Загнуть края на начинку и прищипнуть, чтобы они не раскрывались при выпечке.
Фото


9. Пирог вместе с бумагой или ковриком перенести на противень и поставить в разогретую до t=200~220°C духовку примерно на 30 минут, учитывая капризы своей духовки. Остудить до желаемой температуры, я например, люблю в холодном виде. И можете звать домочадцев к столу

Фото


Приятного аппетита.

 
23 Окт 2018 0:16

Страница 1 из 2